Как сделать фундамент

Фундамент
Строительство фундаментов

Вы просматриваете изображение: Строительство фундаментов

Фундамент является основой дома, от него будет зависеть долговечность и надежность строения. При этом невозможно назвать какой-либо универсальный метод постройки, так как в каждом конкретном случае нужно учитывать тип грунта, материал стен, этажность и целевое назначение здания. В одних регионах используют ленточные фундаменты, в других только свайные.

Нужно помнить, что грунт, в который и возводится здание, имеет такое свойство, как морозное пучение. То есть, зимой при низкой температуре замерзает вода, которая находится в грунте, и расширяет его. Если фундамент будет стоять на грунте, который вспучился, то он повредится, или же повредятся стены. Однако грунт промерзает не полностью, а на глубину около 1,2 метра. Поэтому фундамент обязательно должен располагаться ниже этой точки.

Если Вы решили заливать фундамент из бетона, то следует помнить, что он должен набрать прочность. То есть нельзя начинать возводить стены уже через неделю после застывания, даже если визуально он достаточно твердый. Фундаменту необходимо настояться хотя бы месяц, и только после этого можно начинать строить дом дальше.

Также можно избежать такого технологического перерыва, если использовать не ленточный фундамент, а свайный. Сваи вставляются в заранее пробуренные отверстия. Недостатком этого типа фундамента является меньшая несущая способность. Как правило, на нем невозможно построить кирпичный дом из-за большого веса.

Одной из наиболее часто встречаемых ошибок у новичков при постройке фундамента является неправильный расчет несущей способности основания, то есть грунта. Различные типы грунта могут по-разному отреагировать на нагрузку. Наиболее надежными грунтами считаются крупнозернистые песчаные. В этом случае фундамент будет осаживаться равномерно и не перекосится со временем. Если же грунт глиняный или мелкозернистый, то он будет прочным только в сухом виде, и при прохождении грунтовых вод близко к поверхности будет слишком текучим. Несущая способность грунта напрямую определяет площадь фундамента, так как она может быть от 1 и до 15 килограммов на один квадратный сантиметр.

Любой грунт нужно уплотнять, то есть утрамбовывать специальными приспособлениями. Если этого не сделать, то он даст слишком большую усадку. Если же грунт будет слишком мягким, то необходимо засыпание специальной подушки из крупнозернистого песка или гравия.