Подсветка потолка своими руками

Освещение

Вы просматриваете изображение:

Не так уж и давно считалось, что создать освещение можно только с помощью настенных светильников и люстры. Благодаря передовым технологиям появились новые и креативные решения. По мнению специалистов, рассеянный свет по поверхности в конечном итоге вытеснит настенные светильники и потолочные люстры. Через несколько лет в квартирах с помощью нанонапыления потолки будут светиться по всей площади. Впрочем, уже сейчас замена обыкновенного освещения на простую диодную подсветку совсем не новость. В данной статье мы попытаемся описать наиболее успешные способы подсветки потолка. Но следует учитывать то, что идеальной подключаемой схемы не существует. Подсвечивание потолка – это творческий процесс. Вы обязаны практично подойти к этому вопросу и не забывать про эстетическую составляющую.

Главными источниками света являются:

  • Неоновые лампы;
  • Дюралайт;
  • Светодиоды;
  • Люминесцентные светильники.

Рассмотрим эти типы освещения

Неоновые лампы

Имеют сходство с люминесцентными светильниками, но отдают значительно меньшую яркость, отчего не используются в качестве главного источника света. Тем не менее, взамен неоновые ламы обладают множеством разных световых оттенков. Это позволяет применять их в качестве декоративного освещения. Но не нужно забывать, что неон обладает относительно малым ресурсом и имеет не наилучшие показатели энергоэффективности.

Дюралайт

Достоинством дюралайта является возможность монтажа и на криволинейных, и на прямолинейных гипсокартонных потолочных конструкциях. Ещё он относительно легок в монтаже. Главный недостаток дюралайта – это особенность его свечения. Самое слабое свечение среди всевозможных вариантов подсветки. Помимо того, оно очень часто распределяется неравномерно по потолку. Кроме того, при использовании классического, а не светодиодного дюралайта, Вы повышаете риск возникновения пожара.

Светодиодная лента

Основные достоинства ленты – простота монтажа, возможность (у RGB лент) изменения цвета, ясность свечения, низкий уровень энергопотребления, возможность сборки на криволинейные и на прямые потолочные гипсокартонные конструкции. На наше усмотрение светодиодная лента является наилучшим выбором для декоративной потолочной подсветки.

Люминесцентные лампы

Главное достоинство – «привычность» ламп. Их можно понятно и просто устанавливать, методы установки находятся ещё в советских учебниках. Основные недостатки: безнадёжно устаревшая технология, неудобство обслуживания, при работе – наличие шума, громоздкость, ясно выраженная фрагментация света, и, конечно, возможность высококачественного применения лишь в прямолинейных конструкциях.