Антистатический линолеум

В этой статье мы немного коснёмся такого типа линолеума, как антистатический. Антистатический линолеум обычно применяется в следующих помещениях:

  • в производственных помещениях электронной и фармацевтической промышленности;
  • исследовательских и научных лабораториях, при наличии профессионального высокочувствительного электронного оборудования;
  • современные серверные телекоммуникационные центры;
  • медицинские центры с высокими требованиями к стерильности;
  • помещения, где хранится порох, взрывчатые вещества и прочее огнестрельное оружие.

Следует понимать, что говоря об антистатическом линолеуме, мы подразумеваем в первую очередь дорогостоящий коммерческий линолеум. Существуют следующие типы антистатического линолеума:

Изоляционный линолеум, электрическое сопротивление не менее 109 Ом (для обычного офисного помещения).

Токорассеивающий линолеум, электрическое сопротивление 107-108 Ом (для помещений насыщенными электронными приборами). Токорассеивающий, это вариант линолеума с углеродными нитями, которые рассеивают попадающий на одну точку ток , по всей поверхности линолеума. После рассеивания электрический заряд перестаёт быть опасным.

Токопроводящий линолеум, электрическое сопротивление 104-106 Ом (для испытательных и производственных помещений, с высоким потенциалом разряда). Токопроводящий линолеум, содержит в себе графитовые вставки, которые моментально отводят электрический заряд в пол и далее на изоляционный контур.

Укладка антистатического линолеума

Первый вариант самый простой, при его укладке используем обычный вододисперсионный клей. Второй вариант чуть посложнее, так как вам придётся позаботится приобретением специального токопроводящего клея. Третий вариант, следует доверить исключительно специалистам!

До укладки токопроводящего линолеума, на пол стелятся медные ленты и укладываются в виде переплетённой сетки. Сетку заземляют. На сетку наносят токопроводящий клей. После чего укладывают линолеум. И подключают его к токопроводящему контуру.

Плюс ко всему сказанному выше, добавим также, что антистатический линолеум первого типа хорош тем, что к нему меньше пристаёт грязь и микробы. Он их попросту отталкивает. На этом, пожалуй, и закончим этот короткий обзор антистатического линолеума.