Как сделать встроенный шкаф купе своими руками

Вначале перед тем, как сделать шкаф-купе своими руками — нужно подготовить место, где он будет стоять. Ведь не секрет, что в квартирах могут быть и стены не ровные и углы не прямые. Значит, следует проверить: параллельны ли потолок и пол.

Обозначив место, где будут стоять боковые стены шкафа-купе, следует измерить диагональ данного прямоугольника из верхнего левого угла до нижнего правого, и наоборот. В идеальном случае – диагонали равны. Вертикальность стен проверяется при помощи отвесов. Как сделать самому шкаф купе?

По, уже подтвержденной, практике — перед тем, как сделать самому шкаф, и пол и стены нужно выравнивать. Когда подготовительные работы будут произведены, нужно сделать разметки в местах фиксации боковых стенок будущего шкафа встроенный шкаф купе своими руками и направляющих профилей его дверей.

Для того, чтобы не абы как сделать шкаф-купе своими руками, а красиво и хорошо, и материал нужно выбирать соответственный — качественный и долговечный. Лучше всего для полотен дверей встроенных шкафов-купе своими руками купить ламинированное ДСП с толщиной листа примерно в 1 см, либо крашенные MDF.
Измеряя ширину дверец для встроенного шкафа купе своими руками, следует помнить, что полотна должны быть внахлест, а значит — шире примерно на пять сантиметров.

Еще одна важная деталь – планка с роликом, на котором ходит дверь. На оси нижней части планки прикрепляется пластиковый ролик хода. А нижняя часть планки шурупами через специальные отверстия крепится к двери изнутри.

Движущийся ролик должен на 9-10 сантиметров выступать за нижний край планки. При креплении следует обратить внимание, что расстояние до края полотна должно быть не уже чем два сантиметра, а расстояние между полом и нижней кромкой двери нужно делать приблизительно сантиметр-полтора.

А при закреплении планки, обязательно делают отступ от края полотна на 2 см. Монтируя встроенный шкаф купе своими руками это обязательно нужно учитывать.

После того, как ходовые ролики смонтированы, следует прикрепить направляющие профили – верхний и нижний. Они отличаются своим строением: нижний профиль направляющий, с небольшими пазами, нужен для того, чтобы по нем «ездили» ролики полотен двери.

На профиле, прикрепленном в верхней части шкафа, располагается два паза, глубина их равняется 5-6 см. Ширина паров должна быть равна ширине двери, плюс 3 мм, для дополнительного допуска.

Итак, поставленная задача: как сделать шкаф купе своими руками, пришла к своему завершающему этапу. Осталось только при помощи дюбелей установить боковушки шкафа, ориентируясь на разметки, сделанные в начале работы. Далее прикрепить все необходимые полки и выдвижные ящики.