Цементнопесчаная черепица – качество и преимущества

Натуральное кровельное покрытие является одним из наиболее известных и распространенных материалов, которое выдержало испытание временем, наряду с медью. Еще в Древней Греции, а  немногим позже в Древнем Риме использовали гончарную и мраморную натуральную черепицу. Появление новых технологий повлияло на процесс производства черепичных материалов, дав им, таким образом, второе рождение. Сегодня на рынке сохраняется внушительное предложение керамической (глиняной) черепицы, наряду с которой стали появляться более дешевые технологии производства идентичных материалов, которые изготавливаются из песка и цемента. Теперь широкому кругу покупателей представлена цементнопесчаная черепица, которая может с успехом применяться в проектах кирпичных, каменных и деревянных построек. При этом, цементнопесчаная черепица отлично зарекомендовала себя, как кровельное покрытие новых домов и реконструируемых зданий, что особенно важно, поскольку, как известно, старые сооружения имеют ослабленные опоры и фундамент, то есть зачастую не способны выдерживать большой вес покрытия крыши.

Данный тип черепицы производится из смеси натурального кварцевого песка, цемента и пигментов, в основе которых используется оксид железа. Этот материал не подвергается обжигу, а прочность получает в процессе отвердевания цемента. Качество такой черепицы в большой степени зависит от качественных характеристик исходного сырья, а также точного соблюдения технологии изготовления. В отличие от глиняной черепицы, цементнопесчаная свой цвет получает за счет используемых красителей, которые подмешиваются в массу бетона перед процессом формования. Красители не оказывают, какого бы то ни было воздействия на прочность черепичных элементов, а также высоко устойчивы к прямым солнечным лучам. После завершения процесса формования на поверхность черепичин наносят специальный состав, который уплотняет бетонную поверхность, а также улучшает внешний вид плитки. Также выпускается и неокрашенная черепица, име5ющая цвет обыкновенного бетона. Преимущественно ее применяют при реконструкции сооружений исторической застройки.

На сегодняшний день производители цементнобетонной черепицы предлагают потребителям широкий выбор цветовых решений, благодаря чему, частные застройщики могут подобрать оптимальное внешнее решение кровельного покрытия, сочетающееся с инженерными конструкциями, размещенными на кровле, а также с фасадной частью зданий. Так, например, водосточные системы пвх, имеющие сероватый оттенок отлично сочетаются с темными цветами цементнопесчаной черепицы. Учитывая, что водосточные системы пвх также могут предлагаться в разных цветовых вариантах, архитекторам зданий не составляет сложности составить гармоничную цветовую композицию конструктивных элементов. Причем, это касается любых зданий, сооружений и частных домов. В любом архитектурном проекте можно экспериментировать сколь угодно и, как угодно.