Когда не хочется делать ремонт самому

Только на первый взгляд ремонт своими руками наемных рабочих даст вам возможность полностью избавиться от процесса. Специфика отечественного ремонта такова, что чем больше тонкостей о современном ремонте вы узнаете, тем меньше сложностей «встретите» в разгромленном жилище.

С чего начать?

Определите четко, что бы вы хотели изменить и на какую суму рассчитываете. Пройдитесь по строительным рынкам и супермаркетам, что бы иметь представление об ассортименте и ценах необходимых вам материалов. Приценитесь к наиболее дорогим покупкам (техника, плитка, сантехника, полы и потолки).

Теперь проанализируем стоимость услуг наемных рабочих. Все зависит от того, кого вы выберете для воплощения ваших задумок. Фирма. Гарантирует качество, надежность и гарантию на выполненные работы. Цена таких условий от $50 до $200 за 1 м2 общей площади. «Хорошая» бригада. Стоимость ремонта на их услуги дешевле, чем у фирм, но найти грамотных, добросовестных работников, не так-то просто. Они не толкутся на рынках, не дают объявлений, у них запись на месяцы вперед. Что бы их найти, придется опрашивать знакомых, друзей и сослуживцев. И даже если цены вам покажутся не очень привлекательными, помните «Скупой платить дважды». Чем меньше цена, тем больше вероятности непредвиденных проблем.

Гастарбайтеры. Толпы таких рабочих толкутся у входов на строительные рынки с табличками «ДЕЛАЮ РЕМОНТ» Дешевле услуг вам не найти. Среди них встречаются хорошие специалисты, но это — как повезет.

Теперь проанализируем существующие расценки на работу частных мастеров: сантехнические работы (разводка труб, установка ванны, установка унитаза, раковины и кранов) — $150–300. Замена радиаторов отопления – $20–40 за штуку; электротехнические работы (установка дополни тельных розеток и выключателей) – $2–5 за точку и от $1,5 до $4 за 1 погонный метр провода в стене, если надумаете менять проводку; установка межкомнатных дверей – $20–50 за дверь; плиточные работы – до $15 за 1 м2; малярные работы: штукатурными работами — $3–5 за 1 м2 ; шпаклевка потолка и его двух-трех слойная окраска – $3–5 за 1 м2 ; шпаклевка стен и наклейка на них обоев обойдутся от – $2,5–3,5 за 1 м2; паркетные работы – укладка паркета, его циклевка и покрытие лаком -$9–11 за 1 м2 ; небольшие работы, такие как: шкаф в туалете — $30–50; вырубка проема в бетонной стене — $35–50 за 1 м2 ; установка плинтусов — $1–1,5 за 1 погонный метр; вывоз мусора — $30–40.

Стоимость ремонта увеличат как всякие изыски, типа многослойных потолков и подиумов, так и сезонные колебания цен на материалы и работу. Максимально большие они в августе – сентябре, а самые низкие — зимой.

Но как показывает опыт любые расчетные затраты в реальной жизни всегда выше. Поэтому расчитаные расходы лучше сразу увеличить 15–20%, поскольку все нюансы ремонта заранее предусмотреть очень сложно.

Перепланировка квартиры

Стремление человека к комфорту неистребима, и как следствие редко какая квартира не имела перепланировку. Но прежде чем затевать такие грандиозные работы нужно знать, что закон запрещает делать перепланировки, если это ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, а также к ухудшению условий эксплуатации и проживания в доме. К перепланировке относиться: перенос межкомнатных перегородок, дверных проемов, а также остекление балконов и лоджий. Перенос сантехники, плиты, нагревательных приборов называется переоборудование.

Перед тем, как начать ремонт в квартире, необходимо создать проект соответствующий всем действующим технико-эксплутационным и строительным нормам и предоставить его на рассмотрение специальной комиссии. Подобные проекты разрабатываются только организациями, имеющими государственную лицензию. Перепланировка связана с долгосрочной бумажной волокитой для получения разрешения. Выполнение таких глобальных работ без разрешения невозможно. Эксплуатационная комиссия, за самовольную перепланировку, вправе обязать виновника вернуть все в прежнее состояние, причем за свой счет.

При планировании пространства исходят от наявного пространства, возможностей хозяев, а так же их вкусовых предпочтений.

Организация единого пространства в квартире предназначена для одного человека или семьи из двух человек. Но если в семье имеются дети, или тем более пожилые люди, то от такого варианта следует отказаться. По возможности, каждый член семьи должен иметь свое пространство, оборудованное по его вкусу.

Так что, затевая перепланировку в квартире, составьте четкий план организации пространства, что бы потом не пришлось жалеть о содеянном.

Что нужно знать о грунтах

Грунт – это основа, он является основанием для жилого дома и должен иметь достаточную прочность и обладать малой сжимаемостью. К сожалению не любой грунт обладает этими свойствами.

На качество слоя земли, расположенного на уровне расположения фундамента, влияет нахождение подпочвенных ввод, которые ухудшают строительные характеристики грунта.

Есть два вида оснований зданий: естественный и искусственный. К естественным основаниям относятся грунты, которые залегают под фундамент и обладают несущей способностью, которая дает строениям устойчивость и допустимую по величине и равномерности нормативную осадку здания.

К искусственным грунтам относятся грунты, которые не имеют достаточной несущей способности и их необходимо упрочнить трамбованием, снижением содержания влаги, введением различных химических добавок, или полной замены. В зависимости от характера основания применяется та либо иная конструкция фундамента. Зачастую при строительстве 1-3 этажных жилых зданий вполне достаточно несущей способности существующего естественного основания.

В зимний период на грунт воздействует мороз, что приводит к промерзанию грунта, которое может привести вспучиванию некоторых грунтов. Из-за строительства зданий на пучинистых грунтах, под действием веса происходит значительная неравномерная осадка зданий, которая может привести к разрушению конструкции. Поэтому необходимо принятие дополнительных мер:

  • фундамент закладывают ниже глубины промерзания;
  • проводят укрепительные мероприятия, добавляя цемент или битум;
  • исключают попадания в котлован дождевых вод;
  • проводят дренаж;
  • водостойкий фундамент возводят и засыпают пазухи землей в самые кратчайшие сроки.

К пучинистым грунтам относятся глины, супеси, суглинки, мелкие пески. При расчетах конструкции фундамента на пучинистых грунтах необходимо учитывать силы морозного пучения. Они воздействуют на боковую поверхность фундамента по касательной с силой 6-10 килоньютонов на 1 метр квадратный, а для легкого здания ини больше вертикальных сил. Воизбежания или уменьшения этих сил применяют вертикальное армирование, утепление (подсыпку отмостков), наклон стенок фундамента.

Инструменты для текущего ремонта

Самые простые действия по отладке приборов и механизмов, не требующих особых навыков и высокой квалификации, называются текущим ремонтом. Неисправности бывают не часто, но, как известно, ни один узел не может служить вечно, и неполадки в работе неизбежны. Для выполнения текущего ремонта хозяину квартиры необходимы инструменты.

Набор инструментов, который необходим хозяину для устранения неполадок, вполне доступен, и его можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

В него входят:

  • ключи гаечные (используются для подтягивания гаек разного размера и разборки арматуры);
  • молоток стальной слесарный;
  • молоток деревянный (необходим, чтобы простукивать трубы);
  • набор пробойников (с его помощью можно пробить отверстия разного диаметра, например, при изготовлении прокладок);
  • ключи трубные (используются для разборки и сборки трубопроводов);
  • ножовка по металлу;
  • набор плоских, трехгранных и круглых напильников с разной насечкой;
  • набор отверток с плоским лезвием;
  • зубило;
  • шлямбур (используется для пробивания отверстий в стенах и перегородках);
  • щетка стальная;
  • щетки-ерши (для очистки труб и поверхностей);
  • плашки и метчики в наборе (инструменты для нарезания резьбы);
  • плоскогубцы и круглогубцы;
  • тиски слесарные (используются для жесткой фиксации обрабатываемого изделия);
  • электродрель ручная с набором сверл;
  • вантуз (приспособление для прочистки канализации);
  • измерительные инструменты: метр складной, рулетка измерительная, резьбомеры, штангенциркуль;
  • трос сантехнический (канализационный) (с его помощью устраняются засоры в стояках);
  • струбцина (для временного крепления деталей узла);
  • дополнительные инструменты: шилья, ножи сантехнические, пинцеты.

Напольные покрытия

На данный момент на рынке представлено огромное количество напольных покрытий: паркет, линолеум, ковролин, кафель, плитка, половая доска, паркетная доска, ламинат, щитовой паркет.

Паркетный пол хорошо сохраняет тепло, довольно прочен, эстетичен. Толщина готового покрытия позволяет восстанавливать его от 5 до 7 раз. Для его изготовления используют бук, дуб, красное и черное дерево, бамбук, березу. Наиболее распространенный дубовый паркет.

Линолеум — стойкое покрытие, экологически чистое, трудно воспламеняющееся, стойкое к воздействию температур и химикатов, имеет большое разнообразие цветов и фактур, не требующее особого ухода.

Ковролин замечательно подчеркивает уют жилища, долго сохраняет свой внешний вид, износостойкий, не требует особого ухода. На рынке можно найти самые разнообразные виды ковролина с богатым выбором цветовой гаммы и даже рисунками.

Кафельный пол в основном делают на кухне, в ванной, туалете или прихожей. Но существенным недостатком такого покрытия является, то что он холодный на ощупь и поэтому требует дополнительного подогрева.

Ламинат. Его основа, как правило, MDF или HDF покрытая бумажнослоистым пластиком, который и обеспечивает цвет, фактуру, а так же износостойкость покрытия.

Главные критерии при выборе напольного покрытия для комнаты – это ее функциональное назначение, расположение в квартире, а так же требования хозяев будущей комнаты.

Кладовая

Но выделить место в квартире для кладовой – это только часть задачи. Вторая, не менее важная часть, это организация систем хранения в этой кладовой. Необходимо заранее продумать, какие веще будут храниться и как их лучше размещать, что бы в процессе жизни кладовая не превратилась в склад, в котором трудно, что-то найти.

Для рационального размещения вещей в кладовой можно приобрести уже готовые, сделанные в заводских условиях, стеллажи. Состоят они из стоек и полок, но дополнительно возможны разделители и боковые стенки. Материал полок может быть различным: ДСП, фанера, металлическая решетка. Такие стеллажи легко собираются и устанавливаются. Но недостаток их в том, что, либо под уже готовую кладовую необходимо подбирать наиболее подходящий размер, либо приобрести стеллаж заранее, и уже под его размер планировать размер кладовой.

Возможен и вариант самостоятельного наполнения кладовой оборудованием различного типа в зависимости от того, какие веще планируется в ней размещать.

Размещение систем хранения продумывается заранее, так как от этого зависит расположения точек освещения кладовой. Проводку нужно проложить заранее, да еще таким образом, что бы при монтировании стеллажей ее не повредить.

Правильная организация пространства кладовой освободит квартиру от многих вещей, а поддержание в ней порядка поможет в считанные секунды отыскать необходимую вещь.

Как организовать рациональное освещение

В зависимости от того, как освещен предмет (яркость света, его направление, как тени от других поверхностей падают на объект) зависит зрительное восприятия человеком этого предмета. Например, если объемный объект равномерно осветить со всех сторон, то он будет смотреться плоским, ибо при таком освещении объем теряется.

Исходя из таких особенностей зрения, разработаны рекомендации для правильной организации освещения дома:

  • чем светлее потолок, тем он кажется более высоким;
  • теплые цвета объектов зрительно их приближают, а холодные — удаляют;
  • для маленьких помещений желательно использовать материалы с хорошо отражающими поверхностями;
  • для больших помещений лучше использовать светильники прямого света;
  • если расположить светильники вдоль средней линии потолка, то узкая комната визуально будет казаться еще уже;
  • при освещении предметов с глубокой рельефной поверхностью необходимо использовать рассеянный свет;
  • поверхности, освещенные неравномерно, воспринимаются, как лежащие на разных уровнях;
  • если объект размещен на светлом фоне, он кажется темнее, если на темном, то наоборот.

Правильное размещение источников свет в квартире поможет создать уютную обстановку, визуально расширить пространство и сделать ваш дом комфортным.

Укладка коврового покрытия без наклеивания и полным приклеиванием

Когда для укладки ковролина используется метод без наклеивания между полом и покрытием всегда находится воздух. Эта воздушная прослойка снижает устойчивость к горению, даже если материалы имеют огнеупорные свойства. Если существующее покрытие ворсовое или петельное, уложить на него новое ковровое покрытие будет весьма проблематично. Что бы облегчить задачу целесообразно применение специальной плиты.

Перед началом укладки материал следует раскатать и раскроить с увеличенными припусками (более точная раскройка проводится позже). Если в одном помещении предполагаются укладка более одного куска материала, то края швов следует закрепить двухсторонним скотчем. Таким же образом следует поступить и с краями. Резать ковровое покрытие следует небольшими надрезами. Ошибку исправлять очень сложно. Во внутренние углы материал заправляется предварительно срезанный по диагонали. Чтобы выровнять внутренний угол, покрытие следует срезать сверху вниз.

Если при настилании коврового покрытия необходима подгонка рисунка, то вначале укладывают самый большой кусок, а затем поменьше. Подбор рисунка и обрезку материала производят в следующем порядке:

  1. Уложить самый большой из кусков.
  2. Уложить, подогнав по рисунку, второй по размеру кусок. Укладываемое покрытие должно находить на уже уложенное, на 50 миллиметров.
  3. Мелкими надрезами, при помощи линейки срезать лишнее, прорезая при этом оба куска материала.
  4. Края закрепить двусторонним скотчем.

Так же стыки и края коврового покрытия можно проклеить клеем. Для работы можно применять обычный клей ПВА. Однако, когда покрытие стелятся на лестнице или в помещении с большой проходимостью, проклеивать его следует полностью. При использовании материала с основой из натурального джута, нужно быть очень осторожным с количеством клея. Если его будет очень много, то возможно проступание через основу.

Способ полного приклеивания материала наилучший для укладки текстильных покрытий. А для помещений таких как: служебные, общественные, пандусы, с напольным отоплением и для лестничных маршей – это единственный способ. Качество укладки методом полного приклеивания во многом зависит от качества клея и строгом выполнении инструкции по его применению. Так же необходимо соблюдать интервалы времени в течении которых:

  • из клея полностью испаряются растворитель и влага;
  • ковровое покрытие следует уложить после нанесения клея на поверхность;
  • покрытие будет полностью готово к использованию.

Так же, при любом методе укладки ковровых покрытий следует учитывать: тип материала, направления ворса, структуру пола, направление света в помещении.