Битумная черепица: преимущества и недостатки

Строительство частных домов в наши дни предполагает использование самых современных материалов, ведь каждый владелец дома все больше заботиться о его качественной теплоизоляции, экономности использования ресурсов, а также старается достигнуть наибольшего комфорта.

Не удивительно, что в таких условиях повышенные требования предъявляются в частности к кровельному покрытию. В течение последних нескольких лет перечень используемых кровельных материалов претерпел кардинальные изменения, и теперь в ходу все чаще можно встретить то, о чем раньше и не задумывались. Например, все большую популярность обретает кровля из битумной черепицы, которая имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с другими материалами. Также для кровли применяется и металлочерепица. Металлочерепичнная кровля – важный материал, в большей мере он определяет, как будет смотреться дом. Пирог кровли, высчитанный на длительный эксплуатационный срок, – очень не простая конструкция, тем более если выполняется правильно, с учитыванием всех требований по вентиляции подкровельной територии. Сейчас металлочерепица очень популярный материал для кровли.

Прежде всего, битумная черепица отличается удивительным внешним видом. Небольшие плитки прямоугольной, квадратной или сложной многогранной формы могут быть выполнены в различном цвете, что позволяет подобрать внешний вид кровли под фасад здания. Также важно, что мягкая кровля такого типа имеет прекрасные способности к теплозащите и звукоизоляции. В отличие от жестких материалов, битумная черепица позволяет надежно защитить дом от шума дождя и ветра, а также улучшить его термические характеристики. При этом также отмечается прекрасная защита от влаги в течении многих лет. В случае правильной укладки, расчетный период использования такой кровли находится в районе 20-40 лет, что на порядок выше, чем другие материалы.

Конечно, по сравнению с тем же шифером, уложить такую кровлю несколько сложнее. В частности, понадобиться изготовление сплошной обрешетки, на которую затем будет уложена черепица. Чаще всего для таких целей используется ОСБ плита или влагостойкая фанера, на которую затем с помощью шурупов или клея крепиться битумная черепица. Следует заметить, что такой вид кровли качественно отличается малым количеством отходов, а значит, максимум потраченных средств пойдут в пользу вашему строительству. К тому же, не малое значение имеет и малый вес конструкции, что позволяет удешевить стропильную конструкцию крыши, и тем самым добиться экономии средств при строительстве.