Стоит ли покупать энергосберегающие лампочки?

Изображение для записи

С удорожанием электроэнергии многие задумываются о замене обычных ламп накаливания на энергосберегающие, однако начинают испытывать сомнения из-за предстоящих затрат. Энергосберегающие лампочки стоят дорого, особенно если это изделия высокого качества с большим гарантийным сроком. Поэтому возникает естественный вопрос, стоит ли игра свеч?

Если вы хотите получить для себя ответ на этот вопрос, то просто проведите несложные подсчеты. Запишите на обычном или электронном листе, сколько часов в месяц у вас горят лампочки в каждой комнате, узнайте их мощность и выполните все необходимые расчеты. Например, в одной из ваших комнат в среднем 5 часов в день горят 3 лампочки мощностью 60 Вт. Тогда за день расход составляет 5*3*60 Вт = 900 Вт, а за месяц — 30*900 Вт = 27000 Вт или 27 кВт. При подсчете обязательно учитывайте зимнее и летнее время, т.к. зимой темное время суток длится значительно дольше.

Теперь сделайте аналогичный расчет для других комнат, а также подсчитайте, каким будет расход, если вы замените лампочки на энергосберегающие. Но для этого вначале будет не лишним познакомиться с существующей продукцией на вашем рынке и определиться, какие по мощности сберегающие лампы вам подойдут. На качественные лампы производитель обычно дает несколько лет гарантии, то есть если изделие сгорит в течение гарантийного срока, то вам его бесплатно заменят на новое.

Пример второго расчета. Для той же комнаты берем три энергосберегающие лампочки мощностью 6 Вт каждая. Получаем дневное потребление 90 Вт, месячное — 2,7 кВт. Теперь умножьте месячное потребление на стоимость 1 киловатта в вашем регионе и получите примерный ежемесячный расход для выбранного помещения. Например, для первого случая расход составит 27 кВт*4 р. (в среднем по России) =108,5 р. в месяц или 1296 р. в год, для второго — 10,8 р. в месяц или 129,6 р. в год. Аналогично считаем для всей квартиры.

Осталось посчитать, сколько денег в год удастся сэкономить, и сопоставить это со стоимостью энергосберегающих ламп. Если экономия для вашего бюджета получается существенной, то стоит потратить средства на замену всех ламп в доме на энергосберегающие.