Грунты и основания

Для того чтобы дом или сооружение было прочным и устойчивым, необходимо правильно сделать или подобрать основание и фундамент.

Грунт – это горная порода, различная по своей форме и крупности частиц, пустоты между которыми заполнены флюидом (вода или газ) и которую человек использует для основания строительных и инженерных сооружений.

Грунт может быть скальным, полускальным и дисперсным. Наилучшим вариантом в качестве основания является скальный или полускальный грунты, так как они наиболее прочные, низко сжимаемы и почти не промерзают.

К дисперсному грунту относят пески, глины, супеси, суглинки и грунты с органическими веществами (примесями).

Основанием называется ограниченный по размеру массив грунтов, на котором возводят здание или сооружение, и который воспринимает давление от фундамента этого здания или сооружения. Основания могут быть как естественными и искусственными (искусственно улучшенными); могут быть однослойными или слоистыми (многослойными). Слой, где располагается фундамент – несущий, нижележащие слои – подстилающие.

Рассмотрим подробнее классификацию оснований

  1. Слоистость. Как было сказано выше, основания могут быть однослойными и многослойными. К однослойным относят основания, соответственно, состоящие из одного слоя. Например, скальные или полускальные породы: песчаник, гранит и так далее. Толщина такого слоя может быть как от 30 см, так и до нескольких десятков метров. Многослойные основания состоят из нескольких слоев. Например, «глина – песчаник» или «супесь – глина – песчаник» и так далее;
  2. Естественные основания. К ним относят грунты, которые от природы имеют большую несущую способность, чтобы переносить нагрузку от здания или сооружения, которое возводят. Они не потребуют какого – либо рода инженерных мероприятий, например, упрочнения. К таким основаниям относят скальные и полускальные грунты;
  3. Искусственные основания. Их создают по причине того, что не все естественные основания имеют нужные характеристики, а значит, они не соответствуют требованиям.

Существует три вида усовершенствования грунтов оснований

К ним относят уплотнение, закрепление (упрочнение) грунтов и конструктивные меры.

  • Уплотнение грунтов. Под уплотнением грунтов понимают повышение их плотности и понижение водопроницаемости за счет уменьшения пористости. Уплотнение бывает поверхностным и глубинным. В свою очередь глубинное уплотнение осуществляется с помощью методов гидровиброуплотнения, уплотнения песчаными и грунтовыми сваями, уплотнения приложением нагрузки, уплотнения понижением уровня грунтовых вод, уплотнения взрывами и уплотнения замачиванием;
  • Закрепление (упрочнение) грунтов. Суть состоит в проникновении различных химических реагентов в пустотное (поровое) пространство и взаимодействии с минеральными частицами грунта. Существует несколько видов упрочнения. К ним относят: цементация (закачка цементного раствора в грунт), силикатизация (жидкое стекло, он же обычный канцелярский клей), битуминизация (битумный раствор), глинизация (глинистый раствор), термическая обработка грунта, замораживание грунта, электрохимическое закрепление и электроосмос.
  • Конструктивные меры улучшения оснований соединены с полным модифицированием свойств грунтов либо изменением расчетной схемы работы основания. Есть разные способы изменения свойств оснований, но наиболее распространены способ замены некрепкого грунта на более надежное и крепкое основание или устройство подушек из песка.

Звездное небо под крышей дома моего

Хотите наслаждаться видом звездного неба лежа на своем диване? Тогда купите натяжные потолки с эффектом звездного неба. Их изготавливают из поливинилхлорида — экологичного и весьма надежного материала.

Установка подобного потолка займет у вас немногим больше, чем поклейка обоев. Единственная сложность в монтаже натяжного потолка с эффектом звездного неба сравнении с обычным натяжным потолком — в подведения освещения.

Устроены натяжные потолки, изготовленные по технологии «звездное небо» таким образом:
Освещение проводится с внутренней стороны. В качестве звёзд используются кристаллы Сваровски или их менее дорогие аналоги. С попаданием на них света возникает эффект ночного неба. Стоит учесть, что от формы наконечника зависит размер, форма и яркость лучей «звезды», проецирующейся на плоскости потолка.

Натяжные потолки с эффектом звездного неба производятся из материалов самых различных фактур (замшевые, глянцевые, сатиновые и др.). Внутренняя «начинка» потолка подбирается в зависимости от дизайна помещения и желания клиента.

Звёздному небу  в вашем доме можно придать объем. Для этого выводится наружу часть осветительного оптического волокна.