Дизайн однокомнатных квартир

Человек всегда старается украсить свой дом, сделать его более оригинальным, неповторимым. Очень часто приходится прибегать к услугам профессиональных дизайнеров, а иногда создавать уютную атмосферу в своем жилье лучше самостоятельно.

Дизайн однокомнатной квартиры ответственное дело. Небольшой размер помещения, в принципе, не влияет негативно на результат дизайна, а иногда даже достаточно выигрывает. В маленькой квартире гораздо проще создать уютную обстановку, с огромной функциональностью, а Ваши друзья, знакомые будут приходить в восторг от нее.

Различают несколько вариантов оформления однокомнатной квартиры:

  1. Студия выполняется в общем, открытом пространстве помещения, отсутствуют перегородки. Такая квартира пользуется наибольшей популярностью среди населения.  Студия подойдет молодым семьям без детей, людям, которые часто устраивают бурные вечеринки, где собирается множество гостей. В таком доме отсутствует грань между кухней и гостиной — спальней.Для визуального эффекта принято разделять эти помещения визуальной гранью на потолке или разным напольным покрытием. Мебель располагается равномерно, но не стоит использовать слишком высокую мебель, так как пространство в студие  должно быть открытым. Опытные мастера подскажут, как подобрать цвет обоев для такого пространства, освещение и отделку.
  2. Классический дизайн однокомнатных квартир предполагает стандартное разделение на две комнаты. Днем основная комната является кабинетом, гостиной и столовой, а вечером превращается в уютную спальню. Лучшие интерьеры квартир можно посмотреть в каталогах компаний и подобрать в таком случае нужный вариант. Огромное значение имеет мебель. Так, нужен функциональный диван, который днем служит для гостей и просмотра телевизора, а вечером трансформируется в удобную кровать. Дизайн однокомнатных квартир в классическом стиле требует строгого расчета каждого сантиметра площади.

Для оформления и создания уникальности стиля дизайнов однокомнатных квартир, конечно, лучше обратится к специалистам. Однако попробуйте разобраться в принятых стилях:

  • хай — тек стиль предполагает использование современных материалов отделки: стекла, металла, пластика. Лучшие интерьеры квартир выполняются в подобном стиле, он напоминает космический шатл, наполненный техникой и специальными приспособлениями.
  • дизайн однокомнатной квартиры можно выполнять при помощи стиля барокко. Подразумевает использование лепнины вычурных рисунков и узоров. Его еще можно назвать салонным видом.

Дизайн однокомнатных квартир основывается на внедрении белых, светлых тонов. При выборе обоев постарайтесь не использовать темные цвета обоев, это уменьшит зрительно комнату. Да и вообще, мебель, предметы интерьера, декора лучше использовать светлых, белых оттенков, цветов.