Надежный ли материал МДФ?

Изображение для записи

Что же это такое, за материал МДФ? МДФ является древесноволокнистой плитой средней плотности. В связи с тем, что при его производстве не используется дополнительное связующее вещество, представляет собой экологически чистый материал. Связующим веществом выступает лигнин, который входит в состав древесины.

Производится МДФ сухим прессованием древесной мелкодисперсной стружки при высоком давлении и температуре. Неплохо обрабатывается. По механическим характеристикам и влагостойкости превосходит натуральное дерево. Этот трудногорючий, биостойкий, атмосферостойкий материал дешевле дерева. Используется обычно для фасадных элементов, редко для корпуса мебели.

МДФ является плитным материалом, который изготовлен из высушенных волокон древесины, обработанных связующим синтетическим веществом и сформированных в виде ковра для последующего горячего прессования (при плотности 700-870 кг/ м3) и шлифовки.

Материалы, которые используются при изготовлении плит, должны получить разрешение к применению Минздравом РФ. Необходимо, чтобы сами плиты были влагоустойчивыми, устойчивыми к механическому воздействию и сохраняли форму при колебаниях температур. Плиты МДФ соответствуют данным требованиям.

В связи с этим МДФ широко применяется при изготовлении кухонной мебели, они великолепно переносят воздействие пара на кухне – не набухают, не коробятся. Ввиду высокой механической прочности МДФ, его можно использовать для изготовления мебельных фасадов. Кроме того, большинство специалистов сходятся во мнении, что плиты МДФ по механическим характеристикам и влагостойкости превосходят натуральное дерево. Плиты МДФ обладают еще одной особенностью – устойчивостью к разным микроорганизмам и грибкам, что обеспечивает изделиям из МДФ гигиеничность и безопасность в быту.

Немаловажным является и такой аспект, как цена МДФ. Изделия из него стоят часто на 60-70 % дешевле аналогичных изделий из цельного дерева. В некоторых случаях МДФ обходится покупателям в 2 раза дешевле цельного пиломатериала.

Облицовываются плиты МДФ синтетическим или натуральным шпоном, пленкой ПВХ, бумагосмоляной пленкой. Очень популярной является облицовка ламинатом. От покрытия ламинатом плита МДФ становится долговечной, а различные фактуры покрытия и расцветки способны удовлетворить самый взыскательный вкус.

Помимо этого, МДФ обеспечивает доступность любых способов обработки, благодаря чему появляется возможность сделать закругленные углы, красивую филенку.

Плиты МДФ являются великолепным материалом для изготовления прочной, долговечной, экологичной и красивой мебели.

Деревянный дом: затраты

Многие люди, живущие в больших городах, мечтают о загородном доме. Убежать от суеты мегаполиса, дышать чистым воздухом – такие мечты иногда так и остаются несбывшимися. Большинство жителей думают, что хороший деревянный дом качественной постройки стоит очень дорого. На самом деле это не так.

Например, коттедж из дерева стоит как квартира в городе. Конечно, цена в разных районах города может существенно отличаться. Стоимость дома зависит от материалов. Если посчитать цену фундамента, стен, кровли, а также отделочных материалов и инженерных систем, то получим стоимость, приблизительную стоимости готового дома. Приблизительная, потому что, ещё предстоит посчитать участок земли и престижность района. Один и тот же дом с одной и той же отделкой и коммуникациями но в разных частях города стоит по-разному. Можно, конечно, просчитать стоимость дома без отделочных работ, инженерных конструкций и земли.

Обычно, когда строят дом, то на стройку поступает уже обработанная древесина, готовая к сборке. Дерево выбирается то, которое более распространено на той или иной территории. В основном, в России преобладают сосны и ели. Срубы из этих пород деревьев имеют одну стоимость, так как содержат одни и те же характеристики. Срубы из кедра или лиственницы стоят в половину дороже, чем сосна и ель, так как они более редкие, их приходится закупить, отсюда затраты ещё и на транспортировку.

Более того, лиственница и кедр способны выдержать любые погодные изменения. Дома в данном случае получаются более красивые и прочные, чем из если и сосны. Соответственно, цена на такие дома дороже в два – три раза. Для того чтобы снизить затраты на дом, его можно построить из обычных, необработанных брёвен. Цена на брёвна самая низкая, затем идёт брус и лафет. Брусом называют бревно, которое обрабатывается с четырёх сторон. Лафет – это тот же брус, но обработанный уже только с двух сторон. Поэтому лафет ещё называют полубрусом. Если же брёвна обработаны на оцилиндровочном станке, прошли перед этим механическую обработку, то такие брёвна называются оцилиндрованными. Они стоят в несколько раз дороже обычных, необработанных брёвен. У оцилиндрованных по всей длине один и тот же диаметр. Среди обработанных брёвен ценится ещё и профилированный брус. Этот материал имеет определённые размеры, форму.

Если же дом строят из дешёвых необработанных брёвен, то строительство затягивается на неопределённый срок, а значит и увеличивается стоимость постройки. К тому же придётся потратиться на дополнительную отделку таких брёвен, утепление дома, заделку трещин и швов. Вот и получается, что если Вы решите сэкономить на начальном этапе строительства, выбирая материал, из которого будет возведён Ваш дом, то на заключительном этапе строительства придётся значительно потратиться. И наоборот, закупив уже обработанные брёвна хорошего качества Вы ускорите процесс стройки и сократите расходы на последнем, заключительном этапе стройки. Так как обработанные брёвна плотно ложатся, прилегая друг к другу, Вам не придётся закупать дополнительно герметик, чтобы заделывать дыры и трещины между брёвнами, не придётся монтировать утеплитель. Потому что если брёвна плотно прилегают друг к другу, они не нуждаются в дополнительном утеплении. Чем дороже материал, тем ниже стоимость дома и работ.

Как сделать встроенный шкаф купе своими руками

Вначале перед тем, как сделать шкаф-купе своими руками — нужно подготовить место, где он будет стоять. Ведь не секрет, что в квартирах могут быть и стены не ровные и углы не прямые. Значит, следует проверить: параллельны ли потолок и пол.

Обозначив место, где будут стоять боковые стены шкафа-купе, следует измерить диагональ данного прямоугольника из верхнего левого угла до нижнего правого, и наоборот. В идеальном случае – диагонали равны. Вертикальность стен проверяется при помощи отвесов. Как сделать самому шкаф купе?

По, уже подтвержденной, практике — перед тем, как сделать самому шкаф, и пол и стены нужно выравнивать. Когда подготовительные работы будут произведены, нужно сделать разметки в местах фиксации боковых стенок будущего шкафа встроенный шкаф купе своими руками и направляющих профилей его дверей.

Для того, чтобы не абы как сделать шкаф-купе своими руками, а красиво и хорошо, и материал нужно выбирать соответственный — качественный и долговечный. Лучше всего для полотен дверей встроенных шкафов-купе своими руками купить ламинированное ДСП с толщиной листа примерно в 1 см, либо крашенные MDF.
Измеряя ширину дверец для встроенного шкафа купе своими руками, следует помнить, что полотна должны быть внахлест, а значит — шире примерно на пять сантиметров.

Еще одна важная деталь – планка с роликом, на котором ходит дверь. На оси нижней части планки прикрепляется пластиковый ролик хода. А нижняя часть планки шурупами через специальные отверстия крепится к двери изнутри.

Движущийся ролик должен на 9-10 сантиметров выступать за нижний край планки. При креплении следует обратить внимание, что расстояние до края полотна должно быть не уже чем два сантиметра, а расстояние между полом и нижней кромкой двери нужно делать приблизительно сантиметр-полтора.

А при закреплении планки, обязательно делают отступ от края полотна на 2 см. Монтируя встроенный шкаф купе своими руками это обязательно нужно учитывать.

После того, как ходовые ролики смонтированы, следует прикрепить направляющие профили – верхний и нижний. Они отличаются своим строением: нижний профиль направляющий, с небольшими пазами, нужен для того, чтобы по нем «ездили» ролики полотен двери.

На профиле, прикрепленном в верхней части шкафа, располагается два паза, глубина их равняется 5-6 см. Ширина паров должна быть равна ширине двери, плюс 3 мм, для дополнительного допуска.

Итак, поставленная задача: как сделать шкаф купе своими руками, пришла к своему завершающему этапу. Осталось только при помощи дюбелей установить боковушки шкафа, ориентируясь на разметки, сделанные в начале работы. Далее прикрепить все необходимые полки и выдвижные ящики.

Укладка ламината

К ремонту квартиры относится еще и уложение ламината, который представляет из себя специальное напольное покрытие. На сегодняшний день это покрытие пола весьма распространенный способ, который придает дому оригинальный и современный вид. Этот материал имеет некоторые преимущества, как например прочность и долговечность. Их очень легко сделать монтаж и обслуживать. Эти материалы являются с точки зрения экологии абсолютно безопасными. Сегодняшний улучшенное покрытие позволяет использовать этот материал во всех видах комнат.

Уложение ламината не представляет из себе особенных трудностей и можно легко уложить самостоятельно, принимая во внимание некоторые элементы. В первую очередь необходимо с особой внимательностью отнестись к выбору ламината. Нельзя забывать еще и о габаритных размерах панелей. Сегодня он производится с весьма большими габаритами. И поэтому выбирая покрытие, нужно принимать во внимание и участок для покрытия. Когда очередь дойдет до выбора цвета или фактуры, здесь уже будет намного легче, так как современный ламинат представляет большой выбор. Можно сделать выбор, исходя из интерьера дома.

Покупая, обратите внимание на то, чтоб на нем отсутствовали всякие дефекты. Покупайте только у проверенных компаний, которые являются официальными представителями подготовителей высококачественного напольного покрытия.

Начиная монтаж ламината, необходимо удостовериться, что поверхность пола должен быть чистым, сухим и ровным и должны отсутствовать всякие механические дефекты. После этого нужно произвести укладку гидроизолятора. В качестве гидроизолятора можно использовать плотный полиэтилен в двух слоях. Соседние листы ламината рекомендуется укрепить, используя скотч.

Перед тем, как укладывать ламинат в помещение, рекомендуется положить материал в открытом месте в помещении для ее адаптации приблизительно 48 часов. Начинать укладку нужно с дальнего левого угла комнаты. Сперва нужно замерить все размеры пола, а потом только начать раскладывать ламинат по расчетам. Принимая во внимание тот факт, что при комнатной температуре листы могут расшириться, то нужно оставлять зазоры между листами не менее 10мм. После установки ламината ставятся декоративные плинтусы, которые крепятся к стене при помощи дюбелей. После установки ламината нужно протирать ее чистой, влажной тряпкой и уже приступить к эксплуатации.

Антистатический линолеум

В этой статье мы немного коснёмся такого типа линолеума, как антистатический. Антистатический линолеум обычно применяется в следующих помещениях:

  • в производственных помещениях электронной и фармацевтической промышленности;
  • исследовательских и научных лабораториях, при наличии профессионального высокочувствительного электронного оборудования;
  • современные серверные телекоммуникационные центры;
  • медицинские центры с высокими требованиями к стерильности;
  • помещения, где хранится порох, взрывчатые вещества и прочее огнестрельное оружие.

Следует понимать, что говоря об антистатическом линолеуме, мы подразумеваем в первую очередь дорогостоящий коммерческий линолеум. Существуют следующие типы антистатического линолеума:

Изоляционный линолеум, электрическое сопротивление не менее 109 Ом (для обычного офисного помещения).

Токорассеивающий линолеум, электрическое сопротивление 107-108 Ом (для помещений насыщенными электронными приборами). Токорассеивающий, это вариант линолеума с углеродными нитями, которые рассеивают попадающий на одну точку ток , по всей поверхности линолеума. После рассеивания электрический заряд перестаёт быть опасным.

Токопроводящий линолеум, электрическое сопротивление 104-106 Ом (для испытательных и производственных помещений, с высоким потенциалом разряда). Токопроводящий линолеум, содержит в себе графитовые вставки, которые моментально отводят электрический заряд в пол и далее на изоляционный контур.

Укладка антистатического линолеума

Первый вариант самый простой, при его укладке используем обычный вододисперсионный клей. Второй вариант чуть посложнее, так как вам придётся позаботится приобретением специального токопроводящего клея. Третий вариант, следует доверить исключительно специалистам!

До укладки токопроводящего линолеума, на пол стелятся медные ленты и укладываются в виде переплетённой сетки. Сетку заземляют. На сетку наносят токопроводящий клей. После чего укладывают линолеум. И подключают его к токопроводящему контуру.

Плюс ко всему сказанному выше, добавим также, что антистатический линолеум первого типа хорош тем, что к нему меньше пристаёт грязь и микробы. Он их попросту отталкивает. На этом, пожалуй, и закончим этот короткий обзор антистатического линолеума.