Навесные котлы как отопительное устройство

Устройство, которое обеспечивает отопление и горячее водоснабжение помещения, при этом крепится на стену и не занимает много места – это навесные газовые котлы. Источником энергии в таких котлах выступает газообразное топливо. Им может быть природный газ, а также метан или пропан-бутан.

Устройство навесного котла включает в себя следующие функциональные элементы: бак расширительный – является емкостью, где происходит хранение воды и регулирование объема в системе при колебании температуры, циркуляционный насос – служит для циркуляции воды в системе, что позволяет равномерно распределять тепло по помещению, система безопасности – комплекс механических и электронных устройств, которые прекращают работу котла в случае возникновения нештатной ситуации в работе котла. Вследствие этого навесные газовые котлы представляют собой полноценную мини-котельную.

Газовые котлы навесного типа являются крайне компактными. Их габаритные размеры составляют всего 850×500×400 мм. Соответственно и вес имеют небольшой, порядка 50-55 кг. Котлы данной конструкции занимают настолько мало места, что их монтаж даже на кухне, где обычно свободное место является дефицитом, не составит особого труда.

Главным показателем котла, по которому стоит подбирать нужный вам котел, является его мощность. Она варьируется от 15 до 35 кВт и зависит от ряда факторов. Главным фактором, который влияет на мощность котла, является расчетная площадь или расчетный объем помещения, которое будет отапливаться данным котлом. Так же мощность котла зависит от фирмы, которая выпускает определенную модель котлов. В случае, когда нужно отопить очень большие помещения, такие, что мощности одного котла не хватает, котлы можно устанавливать параллельно, что увеличивает их показатели.

Исполнение навесных газовых котлов может быть с открытой или закрытой камерой сгорания. В котлах, которые оснащены закрытыми камерами сгорания, отработанные продукты горения выводятся не через дымоход, установленный вертикально, а через коаксиальный горизонтальный дымоход, который встраивается в стену здания. В котлах оснащенных открытой камерой сгорания все продукты горения выводятся через вертикальный дымоход за счет естественной тяги. Для котлов с открытой камерой сгорания необходимым условием эксплуатации является наличие приточной вентиляции.

Выбор печи-камина для дачи

Один из важнейших критериев при выборе – это мощность самого камина. Понятно, что она обуславливается площадью, а также планировкой самого помещения, куда вы намерены поставить его. И чем больше площадь вашего дома, тем более мощная печь вам потребуется. Для уточнения этого показателя обращайтесь к специалистам, например, к продавцу-консультанту в магазине.

Как устроена печь

Кроме площади помещения, существенное значение имеет также наличие надежной проводки в вашем доме, если вы собрались приобретать камин электрический. Ведь это не только даст возможность ему, камину, работать без перебоев, но и обеспечит безопасность жилья.
Выбирая печь-камин, обязательно учитывайте все указания по установке, указанные в инструкции к нему. В ней рекомендуется минимально возможное расстояние до иных предметов мебели, интерьера в комнате. Различные модели, виды печей характеризуются разными показателями по этому, весьма важному параметру.

Особое внимание следует уделять тому, как устроена нижняя часть печи-камина, особенно, если в вашем доме полы из дерева. В таком случае желательно, чтобы у камина, печи было специальное основание. Оно производится из металла или стекла. Толщина его должна соответствовать простому критерию — пол от него вообще не должен нагреваться.

Когда вы покупаете печь-камин, хоть для дачи, хоть для загородного дома, обязательно убедитесь, что к изделию прилагаются все необходимые документы, основными из которых являются: сертификат соответствия, талон на гарантию, сертификат пожарной безопасности. Если отсутствует хоть один из этих документов, это уже должно настораживать, и перед приобретением устройства хорошенько все обдумайте повторно.
Виды материалов

Одних только перечисленных выше правил, конечно, недостаточно для того, чтобы полностью определиться с тем, какую же печь вы будете приобретать. Необходимо знать еще, какие бывают виды каминов, каковы их характерные особенности, какие из них наиболее подходят для условий вашего жилья.
Первый их вид – это чугунные. Вся их поверхность производится из этого материала. И хотя именно поэтому такие печи весьма тяжелы, они имеют очень высокий КПД, порядка 85%.

Именно с этим связаны их преимущества, основным из которых является большое количество выделяемого тепла. Поэтому помещения с чугунными печами или каминами прогреваются быстро, в них долго держится тепло. Подобные устройства наименее не подвержены поверхностным деформациям, поскольку чугун по сравнению с иными металлами или материалами весьма прочен. Таким каминам не нужен какой-то определенный или особый вид топлива, вполне подойдут обыкновенные разные дрова, обычный покупной уголь. Ни один вид топлива не причинит какого-либо вреда этой быстро прогревающейся установке.

Чугунная печь или камин могут иметь самый разный дизайн, поэтому вполне можно подобрать модель, подходящую именно для вашего интерьера. Служить такое устройство будет долго, его засорение практически исключено, а чистить его требуется всего один раз за 1,5-2 года.

Единственным недостатком такой печи или камина является большой вес. Именно поэтому устанавливать их рекомендуется в специально предназначенное место, поскольку перемещение, понятно, затруднено. Конечно, чугунные печь или камин недешевы, но, пожалуй, они полностью оправдывают свою высокую цену.

Также, кроме чугунных весьма популярны печи-камины, произведенные из самого обыкновенного металла. Понятно, что они дешевле, довольно легки. Соответственно, за счет легкости, конечно, они более практичны, но следует иметь в виду, что подобные печи более подвержены механическим деформациям. Они нагреваются довольно быстро, но, к сожалению, сохраняют тепло лишь на короткое время. Их КПД существенно ниже, хотя топлива при этом им нужно значительно больше.

Мы рассмотрели, из каких материалов производятся печи, камины. Но имеется еще она важная деталь, на которую следует обращать внимание при выборе. Это то, какой тип отопления предусмотрен. По нему печи-камины разделяют на два вида: имеющие водяной контур отопления и с воздушным отоплением. Опишем их подробнее.

Камины с водяным контуром отопления

Печь-камин, имеющая подобный тип контура отопления весьма дорога, зато крайне практична. Она является идеальным вариантом для установки в большом доме, имеющим несколько изолированных помещений, которые необходимо отапливать. В зависимости от количества контуров, можно подавать тепло одновременно сразу в несколько комнат.

Печи-камины этого типа обладают оригинальной схемой организации циркуляции тепла. При нагреве воды в батареях, радиаторах, расположенных обычно около окон, т.е. на путях, по которым происходит обогрев помещения, создаются своеобразные завесы тепла. От них теплый воздух поднимается не только вверх, но и опускается на пол. Поэтому в подобном варианте пол всегда будет достаточно теплым.

Около самого теплоносителя прохладный воздух, поступающий к нему, почти мгновенно нагревается. Это также создает своеобразный дополнительный барьер. Подобные печи всегда обладают двумя режимами работы. Первый, экономичный, используется чаще всего для того, чтобы поддерживать в помещении определенную температуру или же для легкого обогрева. Второй, интенсивный, необходим, когда требуется быстро прогреть помещение до необходимой требуемой температуры. Если вы выберете такую печь, то в доме вашем будет всегда тепло и уютно.

Печи-камины воздушного типа

Второй вариант организации отопления у дачных печей, каминов – воздушный. Такая установка обойдется при покупке намного дешевле и считается доступной по цене почти для всех владельцев дач. Такая печь, вообще, не плохая, экономная в смысле расхода топлива, она весьма хорошо прогревает помещение.
Однако, она наиболее подходит для установки в не слишком большом дачном домике. Даже выбрав печь такого типа максимальной мощности, прогреть большой дом вряд ли удастся, поскольку у такой печи отсутствуют контуры, которые позволяют подводить отопление сразу к нескольким разным помещениям. Но если же в вашем дачном доме несколько комнат, а между ними отсутствуют двери, то печь-камин подобного типа вполне вам подойдет.

Главное при приобретении модели печи-камина этого вида – это правильно подобрать мощность. Мы уже говорили, что чем больше площадь вашего дома, тем и у печи должна быть большая мощность. Обратите внимание, что большинство фирм-производителей таких печей прилагают специальные таблицы, с помощью которых вы можете определить требуемую вам мощность в зависимости от площади помещения, которая будет отапливаться.

Итак, в статье мы рассмотрели наиболее популярные и надежные виды печей-каминов, а также основные критерии и главные правила их выбора. Отныне вы знаете об этом немного больше. Ну, а окончательное решение о том, какую же все-таки печь-камин вы приобретете, зависит только от вас, от ваших предпочтений, а также от ваших финансовых возможностей.

Минеральные добавки для бетона

Минеральные добавки для бетона

Кроме химических добавок для регулирования структуры и свойств бетона применяются минеральные добавки. Внешний вид минеральных добавок — порошкообразное вещество. Производят минеральные добавки для бетона из молотых шлаков, золы, горных пород и т.д.

Отличие от химических добавок состоит в том, что они не растворяются в воде и за счет этого являются твердой составляющей бетона. Основное отличие от заполнителя это более мелкий размер. За счет размещения в бетоне вместе заполнителем они уплотняют структуру бетона, что ведет к уменьшению расхода цемента. Подразделяются минеральные добавки для бетона на две группы минеральные добавоки — разбавители и заполнители.

Минеральные добавки так же подразделяются на активные и инертные. Активные добавки для бетона образуют вяжущие соединения при взаимодействие с Са(ОН)2 в присутствии воды и при комнатной температуре. Молотые доменные шлаки твердеют самостоятельно при добавлении извести.

Молотый кварцевый песок, который относится к инертным добавкам для бетона при обычной температуре не вступает в реакцию. И чаще данную добавку используют для регулирования зернового состава и пустотности бетона.

Минеральные добавки вулканического происхождения очень широко применяются при производстве бетона. Одним из недостатков является повышенная водопотребность.

При сжигание пылевидных углей, которые содержат глинистые вещества, кварц и карбонатные породы, получаются золы ТЭС. В топке под большой температурой минеральная часть углей оплавляется, затем остывает образовывая стекловидный материал. Зола уноса очень широко используется в изготовления цемента. В зависимости содержания кальция золы подразделяются на высококальцевые и низкокальцевые. Для замещение частиц цемента в бетонах применяются высококальцевые, они обладают хорошими вяжущими свойствами. Низкокальцевые являются структурообразующими компонентами цементного камня. Широко используются в качестве активных минеральных добавок для бетона.