Устройства фанкойлы

Фанкойлами называются устройства – доводчики температуры воздуха. Служат они для регуляции температуры воздуха, поступающего в помещение или из кондиционирующей системы или из приточной установки.

Принцип работы сводится к тому, что воздух, поступая в корпус теплообменника фанкойла, нагревается или охлаждается до нужной температуры при помощи, соответственно нагревающих или охлаждающих элементов, фильтруется, и при помощи вентилятора выталкивается в помещение.

Фанкойлы бывают различных типов: горизонтального, универсальные, кассетные, настенные, напольные и др. по методу их монтажа и рабочего положения.

Существуют системы фанкойл-чиллер, использующиеся для кондиционирования объектов со значительным числом помещений, из-за возможности подключения к одному чиллеру большого числа фанкойлов (фанкойлом упрощенно можно назвать теплообменник с вентилятором, а чиллером – холодильную машину централизованных систем кондиционирования).

Такие системы имеют ряд преимуществ перед использованием стандартного кондиционера, главным плюсом которых, безусловно, является возможность при помощи пульта регулировать температурный режим каждый комнаты помещения в отдельности. Также фанкойлы наиболее экологичны, по сравнению с кондиционерами, ведь в качестве теплоносителя в них используются вода или антифриз, а не фреон. В зимний период система фанкойл-чиллер способна заменить систему водяного отопления здания.

При выборе системы отопления больших помещений со значительным числом комнат система факойл-чиллер является наиболее удобным, надежным и малозатратным вариантом.

Как утеплить фундамент дома

Многие хозяева, планируя утеплять перекрытия и стены дома, частенько забывают, что в утепление требуется и нижней части дома — фундаменту.

Утепление основания строения должно быть двусторонним, особенно если глубина промерзания полтора метра. Это несложно увидеть при строении фундаментов с небольшой глубиной, которые заполняют балластом изнутри. И в данном случае функцию балласта исполняет щебень с утрамбованным песком. Его кладут поверх всей отсыпки.

Список мер, дающих отпор охлаждению дома:

Первое. Надо установить теплую опалубку во время заливки фундамента на малую глубину. Затем возьмите листы стиропола необходимой марки и перед заливкой фундамента закрепите их на опалубке.

Второе. Надо установить изолированный пол в тех помещениях, которые располагаются на первом этаже на фундаментах с маленькой глубиной. Иначе говоря, необходимо верхние слои отсыпки обработать теплоизолирующим материалом.

Третье. Установка теплой отмостки у дома. Данный процесс поможет изолировать поверхность, которая примыкает к дому от промерзания, таким образом, исключается появление мостиков холода.

Утепление фундамента строения просто необходимо, поскольку фундамент – это основа жилища.