Реставрация паркета, основные особенности

Пожалуй, самое популярное напольное покрытие на протяжении многих лет – это паркет. Это очень устойчивый вариант для укрытия пола, однако, время может испортить и такой прочный материал, как паркет. Особенно, если он подвергается воздействию неблагоприятных условий постоянно. И потому паркетное напольное покрытие предполагает реставрацию время от времени. Чтобы осуществлять ее как можно реже, необходимо правильно осуществлять уход за таким полом. Однако что делать, если паркет все же необходимо реставрировать? Нужно ли для такого ремонта привлекать опытный персонал или вполне возможно обойтись своими силами? Все это зависит от вашего желания и определенных знаний о ремонтировании и реставрации паркета. Если уход за паркетом осуществляется правильно, то реставрация его проводиться один раз в пять лет. Для реставрации необходимо паркет заново циклевать и затем вскрывать новыми лаковыми слоями.

Реставрация паркета проводится в нескольких случаях

  • Присутствие на паркетной основе трещин, щелей и царапин. Исправлять такие изъяны можно двумя способами. Использовать для замазки ретуширующий карандаш необходимо в том случае, когда трещинки и щели имеют очень небольшой размер и совершенно неглубокие. Если же такой изъян представлен более сложными нарушениями паркетного основания, то необходимо использовать циклевание, замазку при помощи паркетной шпаклевки и последующее вскрытие паркета ретуширующим лаком.
  • Нарушение целостности и надежного крепления паркетных досок, их скрипы при хождении. В представленных случаях также есть несколько индивидуальных возможностей ремонта. Для начала необходимо определить, насколько серьезными являются повреждения досок в паркете. Сильно расшатанные и проваливающиеся доски необходимо заменять полностью. Менять необходимо только в тех местах, где действительно есть серьезные повреждения и отслоение досок, которые невозможно устранить. Скрип паркета обычно также появляется при нарушении плотности размещения досок и провисания их при отсутствии надлежащей стяжки. Исправить это можно, только сняв паркет и настелив под него стяжку из бетона.
  • неровный паркет может провисать вниз или образовывать неудобный бугор-возвышенность. Это возникает также в случае  плохого основания под паркет. Поэтому исправить такую неприятность можно, только полностью сорвав паркет и подготовив под него качественное основание. Если вы не уверены, что сможете сделать такого рода реставрацию самостоятельно, то можно попросить помощи у соответствующего специалиста.
  • Общая изношенность паркета может быть исправлена при помощи нового лакового покрытия. Как правило, износ паркетного основания всегда становиться причиной номер один при обращении к специалистам по ремонту паркета. Перед этим необходимо провести циклевание  старого паркета при помощи специальной машинки для снятия старого лакового покрытия. После циклевания необходимо провести шпаклевание всех имеющихся на поверхности старого паркета трещин и выбоин. После высыхания шпаклевки необходимо подождать, когда та высохнет и после этого при помощи наждачной шкурки выровнять поверхность  паркета. Теперь можно покрыть пол паркетным лаком.

Планировать ремонт и реставрацию паркета необходимо только после оценки необходимых работ и их объема. Возможно, вам будет проще и дешевле приобрести новый паркет, чем реставрировать старый.

Каркасный потолок

Каркасный потолок создается не только любителями оригинального и стильного интерьера, но и диктуется практической необходимостью прикрыть строительный брак на потолке или какие-нибудь коммуникации. Часто каркасный потолок монтируется в местах культурного отдыха для создания романтической обстановки или для выделения определенных зон.

Перед началом работ по монтажу многоуровневого потолка необходимо продумать:

  • Количество, вид и расположение светильников на потолке;
  • Место установки выключателя светильников. Диммер удобнее располагать там, где можно регулировать свет во время отдыха, не вставая с дивана или кресла. Клавиша включения должна быть на входе в комнату, высота установки определяется индивидуально;
  • Нужна ли зашивка ниши натяжным потолком;
  • Необходимо определить размер и форму потолка. Массивный потолок в маленьких комнатах будет смотреться громоздко и нелепо, но декоративный элемент можно сделать изящным и легким, правильно подобрав рисунок и цвет окраски;
  • Учесть расстановку мебели. При переставлении мебели части каркасной конструкции не должны менять общую картину интерьера.

Установка каркасного потолка включает следующие этапы работы:

  • Разметка потолка и нанесение на него будущего рисунка конструкции. Если проект создавался заранее на бумаге, то карандашное изображение на потолке может смотреться немного иначе желаемого результата. Можно сразу вносить коррективы. Затем необходима тщательная грунтовка всей поверхности и обработка антисептиком для предотвращения проблем от сырости. Плесень и грибок не является декором и красота строительного модерна будет испорчена.
  • Монтаж направляющих для каркаса потолка. Прокладывается и укрепляется проводка  в местах намеченных светильников. Необходимо оставлять пространство между потолком и лампами освещения для предотвращения перегрева проводов. Убедившись, что все требования техники безопасности соблюдены и светильники расположены правильно, каркас зашивается гипсокартоном. Затем потолок штукатурится, углы оформляются углоформирующей лентой или серпянкой.
  • Заключительный этап включает в себя наклейку флизелиновых обоев и покраску в два слоя. Вырезаются намеченные отверстия для освещения и устанавливаются светильники.

Установка каркасного потолка сложна без соответственного опыта, лучше доверить эту работу мастерам. В новостройках, когда дом еще не дал усадку, возможны небольшие трещины. Лучше смотрятся плавные линии, чем ромбы или квадратные рисунки, поэтому надо тщательно продумывать проект, чтобы потом долгие годы любоваться результатом.

Плановый ремонт квартиры

Плановый ремонт – это ремонт, в котором до начала работ тщательно рассматриваются и учитываются сроки, использующийся материал и бюджет, предусматриваются различные форс-мажорные ситуации.

От ваших потребностей зависит, каким будет ремонт квартиры, косметический или капитальный. В косметический ремонт квартиры входит реставрация и обновление различных поверхностей (окна, двери, полы, стены, потолки; замена замков, выключателей, розеток). Также, данный вид ремонта требует меньше финансовых затрат и времени. Косметический ремонт проводится, примерно, раз в два года.

Для капитального ремонта вам потребуется демонтировать сантехнику, двери, окна, снять половые покрытия и другое. Также, при капитальном ремонте возможна полная перепланировка квартиры. Капитальный ремонт следует проводить один раз в пять – десять лет. Обычно плановый капитальный ремонт начинается с желания в полном объеме поменять дизайн квартиры.

Для начала выберите стиль, который соответствует жизненным принципам вашим и вашей семьи. Большое внимание стоит уделить окнам, ведь достаточное наличие дневного света, может обеспечить вам отличное настроение и сократить затраты на электроэнергию. При планирование не забудьте выделить место для своего будущего или подрастающего ребенка. В плановом ремонте вы должны учитывать все мелочи: расположение осветительных приборов, розеток, выключателей и других мелочей.

Помимо всех ремонтных работ вы должны учесть вывоз демонтируемых конструкций, упаковку от новых материалов и просто строительный мусор. Не стоит забывать, что существует Жилищный кодекс, который запрещает выкидывать строительный мусор в контейнеры, предназначенные для бытового мусора. Следовательно, вам необходимо заранее распланировать организацию самостоятельного вывоза мусора или договориться со специальной компанией.