Расчёт стоимости подвесного потолка

Подвесной потолок

Для того чтобы произвести правильный расчет подвесного потолка, необходимо, в первую очередь, определиться с типом устанавливаемого потолка, а также учесть коэффициенты расхода материалов.

Здесь необязательно пользоваться услугами специалистов. Конечно, они знают много нюансов расчета, однако можно обойтись и своими силами. Зная нормы расхода материала и прикинув его ожидаемый перерасход, для каждого конкретного случая можно заказать точное количество материала.

Для расчета можно воспользоваться усредненной ценой комплекта потолка и подвесной системы, однако здесь существуют и свои «подводные камни». Так, в каждом помещении установка основных направляющих может производиться как вдоль, так и в поперёк более длинной стены. К примеру, имеется помещение размером 3,6 х 6 метров общей площадью 21,6 квадратных метром. Используя стандартные коэффициенты, необходимо общую площадь комнаты 21,6 умножить на коэффициент 0,84, что в итоге даст 18,144 метра основных направляющих или 5 стандартных профилей. Однако, если изначально прикинуть и начертить схему, можно сэкономить 1 штуку и обойтись четырьмя. Достаточно расположить направляющие вдоль короткой стены длинной 3,6 метра. Такой прием поможет сэкономить лишь в том случае если длина стен кратна 1,2 метра. В других же случаях сэкономить не получится, а наоборот, выйдет перерасход материала. Тут Вы можете потратить уже 5 или 6 направляющих.

Зачастую фирма выставляет счет, где цена одного квадратного метра, как правило, выше, чем изначально указывалось в прайс-листе.

Компании добавляют 10% от общей проектной площади. Эти проценты позволяют дать необходимый запас на расход материала. Однако для небольших помещений запас на расход материала необходимо выставлять большим (до 20%), так как в маленьких помещениях перерасход выше, ну, либо производить расчет материала для комнаты индивидуально.

Из вышеописанного можно вывести некоторые советы и рекомендации:

  1. Необходимо прибавлять к общей площади около 10% при расчете подвесной системы для комнаты свыше 100 квадратных метров. И около 20% при размере меньше 100 квадратных метров;
  2. Необходимо прибавить 10% при расчете количества плит к общей площади потолка за исключением светильников;
  3. По возможности необходимо рассчитать фактический периметр для определения необходимого количества углового профиля, при этом добавляя 5% на подрезку для площадей от 100 квадратных метров, а около 15% – для маленьких площадей.

Как выбрать счетчики электроэнергии

Счетчики электроэнергии служат в основном для подсчета электроэнергии на предприятиях, в квартирах, жилых домах, магазинах и всех других объектах. При помощи счетчиков также подсчитывается расход электричества за промежуток времени. Поскольку все модели имеют свои характеристики, тогда сферу использования и особенности следует учитывать при его выборе, чтобы в дальнейшем подобрать счетчики электроэнергии, которые будут подходить максимально для использования в конкретном случае. Установка счетчика электроэнергии дело очень важное, для начала надо внимательно ознакомится со всеми его особенностями характеристиками и описанием, также следует обратить внимание на его точный класс точности, а также тарифность и все другие данные. Чтобы понимать, все отличия которые существуют между данными моделями, следует рассмотреть их более внимательно.

Многотарифный счетчик электроэнергии применим для работы в однофазных сетях, которые в основном используются для обычных домов и городских квартир. Счетчики трехфазные применимы только для трехфазных сетей, напряжение достигает здесь 350- 380 В. Этот тип работы счетчиков используется в основном в домах, на предприятиях, особенно за городом, где используются котлы отопления и много бытовой техники.

Выбирая электросчетчики квартирные можно обратить внимание и на его тарифность. Что это все означает? Счетчики электроэнергии могут сами по себе иметь разную при этом тарифность. Когда-то счетчики были однотарифными, но сейчас в продаже появилось много моделей многотарифных счетчиков, которые намного лучше однотарифных.

Однотарифный счетчик электроэнергии будет вести учет электроэнергии по одному тарифу (его стоимость одинаковой как в дневное так и в ночное время). Многотарифные счетчики могут существенно снизить расход на потребление электроэнергии, поскольку они ведут подсчет электроэнергии не по одному, а по трем или даже четырем тарифам в зависимости от суток. Таким образом, появился еще дополнительный тариф – в ночное время (с 23.00-7.00).

Он является сам по себе самым дешевым. При использовании энергоемкой техники (посудомоек, автоматических стиральных машинок, устройств подогрева помещения и все других приборов) можно также снизить расход дял электричества, если при этом включать бытовую технику ночью, например «заряжать» стиральную машинку ночью и т. д. Такой факт говорит о том, что многотарифные счетчики намного дороже. Цена не должна вас смутить, поскольку такая разница окупится довольно быстро, особенно учитывая что если вы ведете ночной образ жизни.