Покраска потолка водно-дисперсионной краской

Изображение для записи

Дефектные участки потолка нужно зашпаклевать и зашлифовать. Поверхность надо прогрунтовать разведённой водно-дисперсионной краской, которой и будет производиться покраска. Этой процедурой выявляются мелкие дефекты, незаметные на неокрашенной поверхности.

При покупке краски следует ориентироваться на её расход на квадратный метр поверхности. При покраске также предпоследний слой нужно наносить поперёк направления к источнику света, а последний – по направлению к нему.

Если краска наносится валиком, не рекомендуется использовать бывшие в употреблении валики или поролоновые. Нужно выбирать новый валик с ворсом средней длины.

Если нужен толстый слой краски, его нужно наносить за два-три приёма, причём каждый последующий после того, как высохнет предыдущий.

Пока не высохла краска или побелка, нужно оберегать помещение от попадания прямых солнечных лучей и от сквозняков. Для ускорения высыхания побелки также недопустимо использование отопительных приборов.

Как разобраться в грунтовках

Изображение для записи

Широкое распространение получили универсальные грунтовки на основе акриловых сополимеров, которые имеют хорошую покрываемость и разбавляются водой. Такие грунты применимы для различных видов поверхностей и совместимы с алкидными, акриловыми, латексными красками. Они обеспечивают хороший адгезивный эффект с разными покрытиями: цементом и цементной штукатуркой, бетоном и бетонными блоками, деревянными поверхностями, гипсокартонными и гипсовыми плитами, стекловолокнистыми обоями и ранее окрашенными поверхностями.

Есть также грунтовки, ориентированные на определённый тип поверхности: дерево, цементная штукатурка, гипсокартон, гипсолит, керамзитобетонные блоки, бетон, кирпичные стены.

Для первичной обработки применяются праймер-грунтовки, которые обеспечивают улучшенное сцепление между основанием и отделочными материалами.

Как зрительно увеличить пространство квартиры

Как зрительно увеличить пространство квартиры

Практически все владельцы маленьких квартир задаются вопросом увеличения пространства своего жилья. За счет существующих квадратных метров эту задумку осуществить нереально, а вот визуально – более чем. Собственно о способах зрительного увеличения квартир и пойдет речь в нашей статье.

Снос стен и дверей

Первым, и самым распространенным, способом является снос стен и дверей. Такая нехитрая перепланировка избавит вас от тесноты. Соединяя комнаты, к примеру, гостиную и кухню, вы можете отделить кухонную зону напольными и настенными покрытиями. Допустим, на кухне будет керамическая плитка, а в гостиной – паркет, на стенах соответственно – пластиковые панели и обои. Но не следует забывать и о том, что все изменения в планировке вашей квартиры должны быть согласованы с соответствующими инстанциями.

Секреты обоев и потолков

Благодаря правильному подбору отделочных материалов можно тоже добиться увеличения пространства.

В каких случаях ваша комната будет казаться выше:

  • если использовать полосатые обои, наклеивая их вертикально;
  • если сверху обои будут смыкаться с потолком так, чтобы не оставалась белая полоса от стены.

В каких случаях объем комнаты визуально увеличиться:

  • если на одну из стен наклеить обои пастельного тона, а боковые стены выдержаны в ярких тонах.
  • потолок оклеен продольными полосами направленными на яркую стену.

Так же увеличивают маленькую комнату мелкие узоры, светлые обои и краски. Уменьшают площадь диагональные рисунки, насыщенные цвета и крупные узоры. Линолеум и ламинат советуем лучше укладывать продольными полосами вдоль стены к окну.

Если вы хотите увеличить высоту комнаты – используйте натяжные потолки. Такое техническое решение вашей проблемы будет не только эффективным но и экономичным так как вам не придётся тратится на дорогостоящие работы по выравниванию потолка.

Конечно, это далеко не все способы, благодаря которым вы можете зрительно увеличить пространство в своей квартире. Но мы в этой статье описали наиболее доступные и распространенные способы осуществления этой задачи.

Как разобраться в маркировке красок

Изображение для записи

По типу плёнкообразующей основы краски условно разделяются на группы. Информация об этом указывается на банках в буквенно-цифровых кодах. На тип плёнкообразующей основы указывают две первые буквы.

АД – полиамиды

АК – полиакрилаты

АС – сополимеры полиакрила

АЦ – ацетилцеллюлоза

БТ – битумы и пеки

ВА – полвинилацетали

ВЛ – поливинилбутерали

ВН – винилацетаты и винилы

ВС – сополимеры поливинилацетали

ГФ – глифталевые смолы

ИК —  идиенкумароновые смолы

КК —   канифоль

КО – кремнииорганические смолы

КП —  копалы

КС – сополимеры карбинола

КЧ – каучуки

МА – масла растительные

МЛ – меломиноалкиды

МС – алкидно- и масляно-стирольные

МЧ – мочевиноформальдегидные смолы

НЦ – нитроцеллюлоза

ПФ – пентафталевые смолы

ПЭ – полиэфиры насыщенные

УР – полиуретаны

ФА – фенолалкиды

ФЛ – крезолформальдегиды

ФМ – фенольно-масляные смолы

ФП – фторопласты

ХВ – поли – и перхлорвинилы

ХС – сополимеры винилхлорида

ШЛ – шеллак

ЭП – эпоксидные смолы

ЭТ – полиэтилен и полиизобутилен

ЭФ – эпоксидноэфирные смолы

ЭЦ – этилцеллюлоза

ЯН – янтарь

Цифровой код из первых одной-двух цифр указывают на сферу применения красок, остальные цифры – заводской номер партии.

0 – лаки, грунты, полуфабрикаты

00 – шпаклёвки

1 – атмосферостойкая

2 – стойкая внутри помещений

3 – для защиты изделий из металла

4 – устойчивая к горячей воде

5 – специального предназначения (кожа, мех и т.д.)

6 – устойчивая к нефтепродуктам

7 – устойчивая к агрессивным средам

8 – термостойкая

9 – обладающая электроизоляционными свойствами.