Финские дома

Абсолютно каждый хочет иметь комфортное жилище, что является вполне осуществимым желанием. Это является одной из причин обратить ваше внимание на дома, построенные по финской технологии. «Что такое эта финская технология?», спросите вы. Ответ прост, и удовлетворит каждого. Такие дома являются экологически чистыми, и поэтому, соответственно, создают безопасные условия для вашего здоровья. Строительство гостиниц осуществляется согласно передовым европейским технологиям, что, естественно, не может не гарантировать высокое качество и надежность. Такие постройки являются очень прочными, и срок их эксплуатации ограничивается не десятью, и даже не двадцатью годами, а намного больше.

Такие дома созданы не только прочными, но и стойкими к экстремальным условиям климата. Даже на крайнем Севере вы не пожалеете о своем выборе в пользу финского домика. Затяжные зимы с лютыми морозами не снижают качественные особенности бруса. Еще одно преимущество — отличная способность сохранять тепло. Дерево нагревается максимально быстро и отлично справляется с удерживанием тепла в помещении.

Заказывая такой дом, вы сможете сами создать внутреннюю планировку, а можете и сделать ее согласно уже готовому проекту.

Так как дерево — материал не из тяжелых, то, соответственно, оно и не потребует размещения под собой сверх мощного фундамента, как, например, дома из камня. Можно сделать свой домик неповторимым и уникальным, создать свою собственную атмосферу. Для исполнения такого желания руководствуйтесь своей фантазией. Можно добавить декоративные балкончики, или элементы резьбы. Все зависит от вас и ваших предпочтений.

Главное, что нужно для себя запомнить, это то, что в данном случае на материалах и на специализированных рабочих лучше не экономить, поскольку результат может вас не очень то и порадовать.

Любое строительство, как известно, проходит в два главных этапа: проект, планировка и, по логике, сами строительные работы. От сложности выбранного вами проекта дома напрямую зависит необходимый на его постройку бюджет. Чем сложнее проект, тем больше будет произведено затрат. Но, стоит помнить, что каждая строительная компания имеет свой личный прайс-лист, и цены, естественно, могут отличаться.

Упростить себе задачу вы сможете, воспользовавшись сервисом «строительство под ключ». Специалисты разработают проект, учитывая все предпочтения клиента, от самых простых, до изысканных и необычных.

Трубы для отопления и не только

Общеизвестно, сумма убытка от неисправности в системе водопровода может составить от нескольких сотен до суммы со многими нулями. Испорченная мебель, бытовые приборы, об интерьере квартиры и не чего говорить. Схожая картина в квартире этажом ниже. Неприятные объяснения с соседями и солидные траты, таковы последствия порыва обычной водопроводной трубы.

О возможном замыкании промокшей электропроводки и вытекающих из этого последствиях лучше промолчать. Мрачная картина вырисовывается, не правда ли? Всего этого можно избежать, своевременная замена старой, давно отслужившей свой срок системы подачи теплоносителя и водопровода обезопасит Вас и Ваших соседей.

Естественно возникает вопрос, какой, не очень дорогой и в тоже время качественный, материал приобрести. Как не ошибиться и потеряться в огромном ассортименте самых разнообразных материалов, фирм, бесконечного числа производителей. Конечно, лучше всего обратится к профессионалам, но реалии нашей жизни таковы, что по разным причинам не всегда это возможно.

Да и для продуктивного общения с мастерами весьма желательно знать, хотя бы в общих чертах, предмет Вашего интереса. К счастью все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Рассмотрим несколько, наиболее распространенных материалов, из которых изготавливают современные системы подачи воды и теплоносителя.

Сталь, всем так хорошо знакомые железные трубы. Основным достоинством такого материала является прочность, он незаменим в местах, где трубопровод подвержен наружному механическому воздействию. Также стальные трубы имеют не высокий коэффициент теплового расширения, они весьма долговечны, срок их службы около 25 лет.

Этот материал пригоден для применения, как для водопровода, так и в отопительной системе. Сборка трубопровода из стали производится при помощи сварки и резьбового фитинга. К сожалению, железная труба подвержена коррозии, что влечет за собой зарастание внутреннего диаметра и как следствие серьезное ухудшение пропускных способностей. Серьезным минусом стальных труб является трудоемкость и как следствие высокая стоимость монтажных работ. Железные трубы требуют систематического ухода, покраска, осмотр резьбовых и сваренных соединений. Так же ощутимое удорожание цен на железные трубы, особенно малого диаметра, привлекательности этому материалу не придает.

Медные трубы. Чем хороши медные трубы? У этого материала немало достоинств. Медь метал с высокой пластичностью, даже замерзание воды внутри трубы не приводит к ее разрушению. Прочность трубопровода из меди такова, что позволяет эксплуатацию при огромном давлении, до 100 атмосфер и температурном режиме от –100 до +250°С.

Гладкость стенок у такой трубы в несколько раз выше, чем у полиэтилена и в сотни, в сравнении со стальной трубой. В трубах, изготовленных из меди, практически исключено образование наростов, следовательно, пропускная способность с годами не ухудшаться. Нельзя не упомянуть о высокой долговечности медного трубопровода, срок эксплуатации более 60 лет.

Труба из меди обладает бактерицидными свойствами. Арсенал возможных способов сборки системы из меди впечатляет это пайка, прессовка, разъемный фитинг. Сфера, где может использоваться материал, с такими превосходными свойствами практически безгранична, системы водопровода и отопления, холодильные установки и многое другое. Поистине фантастический материал, но цена, цена на медные трубы и фитинг довольно высока, что не делает этот материал популярными.

Металлопластиковые труб. Пятислойная структура, алюминиевая фольга, клей и полиэтилен, обеспечивают этим трубам отличную гибкость. Мизерное тепловое удлинение и практически абсолютная коррозийная устойчивость неоспоримые достоинства этого материала. Рабочее давление в металлопластиковых трубах допускается до 8,8 атмосфер, температура 90°С. Расчетный срок эксплуатации пятислойной труб 35 лет.

Металлопластиковые трубы выпускаются диаметром от 16 до 63 мм. Все это дает возможность весьма широкого применения металлопластиковых трубопроводов, как в системах отопления, так и для водопровода. Необходимо отметить, что размер металлопластиковых труб, как впрочем, и полипропиленовых, указывается по наружному диаметру. Внутренний диаметр, с учетом конструкционных особенностей соединения трубы с фитингом, несколько меньше. Это следует учитывать при выборе материала. Так же следует помнить, что металлопластиковый трубопровод следует оберегать от термических и механических повреждений.

Ультрафиолет также оказывает отрицательное воздействие на конструкции из этого материала. Соединение трубы с бытовыми приборами и другим, не металлопластиковым трубопроводом, осуществляется с помощью специального фитинга. Существует несколько видов фитинга, различающихся по конструкции и способу соединения с трубой.

Компрессионный, наиболее простой, не требующий специального оборудования способ. Для выполнения монтажа достаточно всего два рожковых ключа. Является наиболее распространенным, в силу простоты сборки и дешевизны.

Разъемный фитинг, принцип соединения трубы с фитингом такой же, как с компрессионном аналогом. Но применение фитинга этой конструкции позволяет не однократно соединять и разъединять трубу с различными приборами или другим фитингом. Правда такая универсальность отрицательно сказалась на цене, разъемный фитинг значительно дороже компрессионного.

Пресс–фитинг. Применение такого фитинга дает почти сто процентную гарантию качества. Выполнения работ с использованием такого фитинга необходимы специальное оборудование. Ввиду простоты монтажа и приемлемой цены, с каждым годом металлопластиковые трубы становятся все популярней.

Полипропиленовые трубы это новое поколение труб. Прочный и легкий материал, он устойчив к абсолютному большинству как щелочных, так и кислотных растворителей. Трубы из этого материала могут эксплуатироваться при температурах от -10 до +90°С. К неоспоримым достоинствам труб из этого материала следует отнести физическую долговечность, 50 лет. Эти трубы не подвержены химической коррозии, что исключает зарастание внутреннего диаметра, следовательно, пропускная способность с течением времени не уменьшается. В виду своей химической стойкости полипропилен абсолютно не воздействует на качество транспортируемой жидкости.

Трубы из полипропилена имеют малый вес, масса трубопровода из этого материала в 9 раз меньше аналогичной металлической конструкции. Водопровод из полипропилена не нуждается в покраске. Полипропилен не дорогой материал, его стоимость несравнимо меньше каких либо труб и фитинга из другого материала. Водопроводные трубы из полипропилена выпускаются диаметром от 20 до 63 мм. Трубопровод из полипропилена собирается с помощью специального фитинга, изготовленного из того же материала, методом контактной сварки. Для соединение с различными приборами и другим, не полипропиленовым трубопроводом, применяют комбинированный фитинг.

Комбинированными называют фитинг, изготовленный из полипропилена с металлическими резьбовыми вставками. Метод контактной сварки, обеспечивает высококачественное, практически монолитное соединение. Схема соединения трубы с фитингом не приводит к уменьшению внутреннего диаметра.

Безусловно, полипропилен далеко не совершенный материал и имеет немало недостатков. Для сборки конструкции из полипропилена необходимо специальное оборудование и естественно специалист, который квалифицировано выполнить монтаж. Этот материал имеет весьма большой коэффициент линейного расширения, что следует учитывать при монтаже. Сфера применения труб изготовленных из полипропилена водопроводные линии, а для подачи теплоносителя были разработаны специальные трубы, особой конструкции.

Для системы отопления полипропиленовые трубы армируются алюминиевой фольгой. Это делается для уменьшения и стабилизации теплового расширения. Такие трубы называют стабилизированные. По своим физическим и механическим свойствам они во многом похожи на металлопластиковые трубы.

Трубопровод из стабилизированных полипропиленовых труб собирается методом контактной сварки, как и обычные пластиковые трубы, с применением классического фитинга. Конструкция, собранная из этого материала рассчитана на весьма длительный срок эксплуатации. При температуре носителя 70°С и давлении до 8 атмосфер срок службы армированной трубы из полипропилена составляет порядка пятидесяти лет.

Какой из материалов больше подходит Вам, решить можете только Вы сами. Что бы получить наилучший результат следует учесть массу факторов, бюджет, интенсивность и предполагаемые сроки эксплуатации, архитектурные особенности помещения и многое другое. Каждый из выше рассмотренных материалов имеет массу неоспоримых достоинств и некоторые недостатки. Но хорошо уже, то, что огромный ассортимент позволяет практически для любого случая найти оптимальное решение.