5 способов экономии электроэнергии

Порою кажется единственным решение просто отрубить подачу энергии, оставив себя без света, бытовой техники и, скорее всего, телефона (ведь современные модели работают от розетки). Вряд ли кто-то обрадуется такой перспективе, а потому давайте устраним эту дилемму еще во время ремонта, чтобы голова не болела.

Способ первый: внедряем энергосберегающие технологии

Что же первое придет на ум, если речь зайдет об экономии электричества? Конечно же, лампочки. У этих лампочек свет как в морге, и к тому же портится зрение Представляете ли вы, сколько потребляет всего одна люстра с обыкновенными лампами накаливания? Если это стандартные четыре плафона (а именно такие экземпляры часто висят в наших квартирах), то каждый час подобный прибор поглощает от 160 до 400 Вт! Согласитесь, совсем немало выходит. А если умножить этот показатель на количество люстр в доме, да еще прибавить освещение туалета и ванной комнаты, то картина вырисовывается и вовсе печальная.

Разобраться с лампами накаливания труда не составит. Благо в магазинах давно есть энергосберегающие лампочки, позволяющие в разы сэкономить потребление энергии. Но лучше не покупайте их. Есть и продвинутые аналоги вроде светодиодных ламп, которые энергию вообще почти не «кушают», однако полная замена лампочек будет недешевой.

Возьмем для сравнения цены на лампочки. Стандартная лампа накаливания обойдется потребителю от 50 центов до $1. Расценки энергосберегающих ламп в разы выше и составят $4–6 за 1 штуку. Узнав цену диодного эквивалента, некоторые читатели испытают легкий шок, посчитав ее запредельно высокой. Действительно, диодная версия 100Вт лампочки стоит аж $10–15 долларов за штуку. «Какой грабеж!» — возмутятся читатели и будут неправы, потому что эта технология потребляет в 10 раз меньше драгоценной электроэнергии и имеет гарантийный срок эксплуатации от 2 до 4 лет. Практика показывает, что оснащение квартиры светодиодными лампами снижает потребление электричества почти на треть.

Способ второй: используйте программаторы

Данный способ заключается в применение различных программируемых устройств. Огромное количество энергии можно сэкономить данным способом. Если вы фанат технических новшеств и квартира имеет электрическое отопление, мимо программаторов лучше не проходить. Эти хитроумные приспособления поддерживают оптимальную комфортную температуру в доме. Главная экономия заключается в том, что в разные промежутки времени интенсивность отопления меняется. Например, пока вы дома, квартира активно протапливается, а когда уходите, температура снижается до минимальных показателей. С помощью данных приборов можно наладить работу отопления по часам, по суткам и даже по неделям. Расход энергии уменьшается в 2 раза.

Способ третий: устройство для экономии электроэнергии

Сколько в месяц можно сэкономить на электричестве?

  • от 500 до 2-3 тысяч рублей в месяц можно сэкономить при использовании экономителя энергии

До сих пор не все знают о двухтарифных счетчиках, как и о том, что энергия может стоить совершенно по-разному в зависимости от времени суток. Согласитесь, основная масса электричества, которое усиленно производится нашими электростанциями, потребляется днем, а ночью они часто работают вхолостую. Вот почему ночной киловатт дешевле дневного. А в паре с экономителем энергии вдвойне будет вдвойне выгодно!

Установить двухтарифный счетчик можно в любой квартире или доме. Главное, купить само устройство и вызвать специалиста, который его установит и опломбирует. Данный счетчик имеет специальное реле, которое автоматически переключает режимы вечером и утром.

Это настоящая находка для жилищ с электрическим отоплением, ведь ночи всегда заметно холоднее. К тому же если днем вы часто находитесь вне дома, то ночуете в большинстве случаев в своем жилище.

Способ четвертый: бытовая техника и экономия электроэнергии

Современные квартиры под завязку набиты бытовой техникой. Электрические плиты, духовки, микроволновые печи, холодильники, стиральные и посудомоечные машины потребляют огромное количество энергии, поскольку обладают немаленькой мощностью, да и работают продолжительное время. Холодильник и морозильные камеры вообще не выключаются, оставаясь круглосуточно в рабочем режиме.  Есть ли хоть малейший шанс снизить энергопотребления, не отказываясь от техники и не возвращаясь в каменный век? Ответ: используйте энергосберегающую технику.

Международные стандарты четко подразделяют все устройства на классы по энергопотреблению, обозначаемые буквами (от A до G). Помимо этого, есть подклассы А+ и А++. Последний подкласс, конечно, ультраэкономный, но стоят модели очень дорого. Давайте взглянем на следующую табличку:

  • A+ — < 30 %;
  • A++ — 30–42 %;
  • A — 42–55 %;
  • B — 55–75 %;
  • C — 75–90 %;
  • D — 90–100 %;
  • E — 100–110 %;
  • F — 110–125 %;
  • G — > 125 %.

Здесь показано потребление электроэнергии одинаковой по мощности техники в процентном соотношении. За точку отсчета условно приняты классы D и E, т. к. их потребление считается нормой. Несмотря на высокую стоимость, лучше отдать предпочтение классу А — и ваше решение не раз окупится. Еще совет: не оставляйте приборы включенными даже в так называемом режиме ожидания. Конечно, удобно запустить устройство с пульта дистанционного управления, но помните, что прибор «кушает» энергию, пока ждет команды.

Способ пятый: экономия с помощью системы «умный дом»

Система «умный дом» позволяет 100% контролировать потребляемые ресурсы, причем учет ведется в автоматическом режиме. Об этой технологии слышали единицы, и мало кто ее использует. Суть схемы такова: специальные датчики, установленные в квартире, снимают показания энергопотребления в течение месяца. Полученные сведения затем отправляются в компьютер, сохраняются и обрабатываются специальным алгоритмом. Проанализировав энергорасходы, программа выдаст рекомендации, как сократить потребление.

Помимо этого, есть специальное оборудование, которое, будучи включенным в электрическую цепь квартиры, позволяет регулировать потребление энергии. Каким образом? Дело в том, что любой прибор работает не строго на 220 В, а может функционировать в некотором промежутке, скажем, 200–230 В. В ином случае электроприбор был бы слишком чувствителен к колебаниям напряжения. Так вот, система «умный дом» позволяет снизить напряжение до тех самых минимальных 200 В, при которых прибор работает, тем самым снизив и расход электричества.

Система также способна перенаправлять энергию с одного прибора на другой и контролировать выключение приборов, в том числе осветительных, например гасить «забытый» свет.

Конечно же, подобные системы поддаются программированию. Можно устанавливать лимиты использования на каждый месяц (в пределах разумного — 1 кВт в месяц задавать бессмысленно). И еще один приятный бонус. Система способна учитывать весь расход энергии, сама заполнять квитанции, а при соответствующих настройках и оплачивать их с помощью электронных банков. Пожалуй, это лучший способ экономии электроэнергии дома. Да что там, это прямо фантастика какая-то!

В заключение надо бы развеять газетно-интернетный миф, связанный с экономией электроэнергии. Все обращали внимание на рекламу в СМИ и уж точно видели яркие тизеры в Глобальной паутине, предлагающие купить некое уникальное устройство для экономии электрической энергии. Многие отважились его купить, поддавшись на маркетинговые ходы рекламщиков. И что же вышло? Да ничего. Ничего это устройство не экономит, а если делать точные измерения, то еще и увеличивает потребление энергии, правда, чуть-чуть. Единственное утешение — чудо-техника стабилизирует напряжение.

Мы рассмотрели всё, что можно использовать на данном этапе развития промышленности. Теперь вы понимаете, как экономить энергию и с помощью каких средств это реально сделать. Не стоит забывать о самодисциплине: выключайте свет в комнате, если там никого нет. То же касается иных помещений дома.