Крыша из металла

Крыша из металла является новинкой для нашей страны, но популярность ее растет, так как многие узнают о ее преимуществах и выбирают именно такой кровельный материал. Прежде всего, скажем, что металл – это материал, который хорошо выдерживает холод и жару. Сроки его эксплуатации велики, а постоянно ремонтировать такую крышу практически не нужно.

Металлические крыши нельзя назвать громоздкими, так как они весят меньше других традиционных материалов для кровли. Устанавливать и закреплять такую крышу тоже достаточно просто, на это не нужно столько времени, как для другого типа крыши. Средний срок службы крыши из металла называется от 15 лет, а это намного выше, чем у, например, битумной. Крыша из металла не пропускает влагу внутрь дома, то есть препятствует появлению плесени.

Еще один интересный нюанс – из-за металлической крыши стоимость дома выше, поэтому вы получаете выгоду при страховании дома с такой крышей. Металлическую крышу часто делают на заказ, индивидуально для определенной конструкции дома и его дизайна. Все такие крыши прекрасно противостоят погодным влияниям, они не ржавеют и не гниют, для их технического обслуживания не нужно много сил. Металлическим крышам нипочем мыши и другие грызуны.

Помимо этого крыша из металла может считаться энергосберегающей, ведь она не вбирает жару летом (внутри дома в жаркое время находиться комфортно) и не выпускает ее зимой (тепло остается внутри здания). И еще те, кто выбирает металлическую крышу, получают небольшой бонус в виде большого разнообразия дизайна, отделки и цвета.

И несколько слов об эксплуатации крыши. Одной и главных характеристик качественной кровли является изоляция, для которой важно правильное функционирование вентиляционной системы – воздух из дома должен регулярно выходить, тогда крыша будет сухой. Также нельзя позволяться скопляться на крыше льду. При возведении любой крыши важно, чтобы параметры проницаемости воздуха и изоляции соответствовали указанным в строительном кодексе.

Дом из бруса

Постройка дома из бруса требует ровных стен, внешнего привлекательного строения и простоты проведения всех робот. Со временем технологии идут вперед и вперед. Так, возрастает технологичность построек. На сегодняшний день более дорогостоящими коттеджами есть строения из клееного бруса. Но, не смотря ни на что, самыми экономичными являются постройки из бруса. При этом требуется соответственная влажность.

Для постройки разных видов домов применяется деревянный брус. Учитывая то, что за последнее время появилось на рынке много других строительных материалов, дерево не теряет своей ценности и популярности. Ведь именно деревянный дом привлекает своим видом, уютной атмосферой и строением, которое отличается высоким экологическим уровнем.

Постройку подобных домов проводят во все время года. Это может быть и баня, и садовый домик, и коттедж для элиты. Брус считается неприхотливым материалом. Для того чтобы надежно его хранить, не нужно каких-либо специальных условий. Самое важное требование – это иметь обширную территорию, которая необходима для разгрузки. Так, как такой дом обладает большими преимуществами, стоимость дома демократичная.

Конечно же, дома из бруса имеют намного лучший вид, чем те, которые выполнены из бревна. Древесина имеет свои недостатки: гниение, способность к легкому воспламенению и деформации. Но современные пропитки увеличивают пожаростойкость материала и срок эксплуатации. Но не удастся избежать усушки на все 100%.

Для того чтобы построить деревянный дом, требуется иметь клееный, обычный либо профилированный брус. Клееный представляет собой материал, который распиленный на доски. Обычный цельный брус выглядит, как обыкновенное калиброванное бревно, которое имеет поперечное сечение в форме квадрата либо прямоугольника.

Цельный брус удобный в использовании и строить из него достаточно просто. Конечно же, технология строений рубленых домов намного беднее выглядит, если ровнять с деревянным брусом.

Когда выбираете тип бруса, обязательно учитывайте не только его внешний вид и эстетичность, а и эксплуатационные требования.

Сегодня для постройки деревянного дома либо бани не используются материал пакля и мох, а более качественным в использовании считается льняной войлок, который имеет теплоизоляционные свойства.

Делайте свои дома уютными и красивыми!

Как выровнять пол самовыравнивающийся смесью

Перед многими владельцами квартир, в том числе и полученными в новостройках, актуальны проблемы выравнивания и утепления пола. Проще, быстрее и дешевле решать обе проблемы одновременно.

Вариантов утепления пола существует множество, но всегда в первую очередь работа начинается с выравнивания пола. В большинстве случаев все самодеятельные строители возлагают надежды на самовыравнивающийся пол, для которого существуют стандартные рабочие смеси.

До начала работы с самовыравнивающейся смесью необходимо устранить с помощью грунтовки имеющиеся трещины. Если в полу имеются глубокие ямки или, наоборот, бугры, то для черновой заливки лучше воспользоваться обычным строительным раствором. Для этого на расстоянии 80-100 см расставляются маяки, по которым с помощью водного уровня отбивается высота заливки. Для качественной заливки эта высота должна быть не менее 2 см на самых высоких участках.

После затвердевания чернового слоя можно готовить смесь для самовыравнивающегося пола. Работать с этой смесью следует очень внимательно, строго выполняя все указания прилагаемой инструкции. Избыток воды также вреден, как и недостаток. Поэтому перед составлением смеси, чтобы нормально выровнять пол в квартире, необходимо точно подсчитать нужный объем готового раствора.

Приготовив необходимое количество раствора для самовыравнивающегося пола, нужно в быстром темпе проводить его заливку. При небольшой площади комнаты заливку проводят вручную, а в больших комнатах применяют перекачивающий насос. Процесс затвердевания длится 30-40 минут.

Для утепления самовыравнивающегося пола применяют оиентированно-стружечные плиты OSB. С их помощью можно решить и такой вопрос, как утеплить пол на балконе, применяя такой же способ, как и в квартире. Предпочтительней стелить плиту, толщина которой равна 22 мм.

Применяют два способа укладки OSB на поверхность самовыравнивающегося пола. В одном случае плиты укладывают поверх затвердевшего цементного раствора и укрепляют дюбель-гвоздями. Чтобы шляпки дюбелей не мешали впоследствии укладке ламината, их забивают вровень с плитой. Если между плитами образуются щели, их следует заделать шпатлевкой по дереву. Этот способ позволяет в квартире, так же, как утепление пола на балконе, закончить все работы с полом за 3-4 дня.

Второй способ отличается тем, что укладку плит ведут на тщательно подготовленную поверхность пола. После этого OSB заливаются самовыравнивающейся смесью. Чтобы впоследствии на полу не появилось трещин, нужно использовать самые влагостойкие плиты типа OSB-3. Для гарантии толщину заливки слоя нужно выполнить толщиной не менее 2 см.