Классификация каменной крошки

Не существует точной классификации каменной крошки. Ее делят на несколько групп:

  • По виду растворителя. Имеется каменная крошка, она может быть изготовлена на основе органического растворителя и воды. В наше практически все производители перестали выпускать крошку на органической основе.
  • По виду накопителя. Эти материалы представляют собой смесь акрилового вяжущего вещества, имеющего наполнитель. В качестве наполнителя практически всегда используют мраморные гранулы. Иногда к этим гранулам добавляют кварцевую или гранитную крошку.
  • По методу окрашивания гранул. Для того чтобы штукатурка имела по больше декоративности, применяют смесь гранул различных цветов. Используют как природного цвета крошку, так и колерованная минеральными и органическими красителями, это расширяет цветовую палитру материала.
  • По размеру гранул. По размерам гранул штукатурки данного типа разделяются на таки группы: мелкофактурные (0,5-1 мм), крупнофактурные (3-5 мм), тонкофактурные (менее 0,5 мм), среднефактурные (1,5-2,5 мм). Все дело в том. Что на упаковке не всегда могут быть отмечены размеры, а группа всегда указывается, та к которой материал имеет отношение. Гранулы обладают сферической а не произвольной формой, так как они сначала окатываются, а только потом калибрируются. Этот процесс проводится для получения острых гранул, которые не царапаются во время прикосновения к ним. В нескольких вариантах может производится в нескольких вариантах одного и того же названия, они могут различаться только размером гранул. По размерам гранул можно определить внешний вид гранул и расход состава, чем больше размеры, тем больше расходы. конечно, при этом и меняется цена на квадратный метр, который покрыт штукатуркой.