Ремонт и утепление стен дома из бруса

Утепление стен дома из бруса

У построек из дерева есть один негативный момент – спустя некоторое время будет необходим ремонт, утепление стен.

Как правильно определить время для ремонта? Давайте разберёмся.

На строительном рынке присутствуют такие производители брусовых домов, которые не стремящиеся к хорошему качеству. Поэтому таким домам со временем нужен будет ремонт, утепление стен уже через год после постройки. Это напрямую зависит от качества пиломатериала, который использовали при строительстве.

Правильное утепление

Для правильного утепления стен дома из бруса важна каждая мелочь. Вот наиболее важные факторы:

  • Нужно правильно выбрать утеплитель, который вы будете использовать для стен в доме из бруса;
  • Произвести правильный расчёт толщины теплоизоляционного материала;
  • Необходимо соблюдать технологии укладки, как того рекомендует производитель;
  • Необходимо будет произвести гидроизоляцию;
  • Нужно защитить сруб от ультрафиолетовых лучей, которые воздействуют на поверхность дома негативно;

Зачастую стены утепляют в несколько этапов:

  • Сперва между венцами сруба прокладывают утеплитель, а также делают теплоизоляцию всех соединений (стыковых и угловых). Если необходимо, то делают конопатку сруба;
  • Делают наружную теплоизоляцию, прежде чем установить фасадную систему;
  • У потолка, стен и пола под штукатурку, либо чистовую отделку делают внутреннюю теплоизоляцию.
  • Также не стоит отказываться от утепления кровельных систем. Ведь зимой из-за утечки тепла через мансардную крышу могут возникнуть негативные последствия:
  • Кровельный материал может выйти из строя;
  • Будут образовываться наледи и сосульки;

Утепление наружных стен

Очень важный процесс – утепление наружных стен. Перед тем, как делать чистовую фасадную отделку, задумайтесь о качественном утеплении стен. Современные теплоизоляционные материалы помогут Вам добиться превосходной теплоизоляции.

Когда стенам необходим ремонт?

Всё очень просто – измерьте температуру до и после включения отопления. Благодаря температуре за стенами дома можно точно обозначить все проблемы, связанные с теплоизоляцией стен.  Мы рекомендуем раз в десять лет проводить ревизию по состоянию стен. Благодаря своевременному ремонту Вы не только снизите энергозатраты, но и продлите срок жизни вашему дому.

Какой утеплитель для стен лучше?

Как показывают последние исследования, лучший утеплитель URSA (Урса) «Частный дом». Этот материал сделан на основе стекловолокна и к тому же экологически чистый. У него большой срок эксплуатации, также его можно уложить самостоятельно.

Ремонт фундамента под существующим домом

Расчет фундамента дома делается, исходя из характеристик и состава грунта, его однородности. Не стоит ориентироваться на то, как сделал это сосед, ведь земля может быть на ваших участках совсем неоднородная. Неправильный расчет фундамента для каркасного дома, малоэтажного строительства или деревянной постройки приводит к ремонту уже существующего дома.

Нередко выбор фундамента осуществляется, исходя из материальных возможностей заказчика, а не на основании определенного типа грунта или проведенных расчетов. Это можно наглядно увидеть на примере деревянных домов: желающие сэкономить ставят дом на бетонные столбики или блоки, а ответственные хозяева заливают бетонную ленту или плиту.

Ремонт фундаментов порой необходим не только для деревянных, но и для каменных строений. Порою возникает ситуация, требующая установку фундамента под готовый дом.

Привести в нормальное состояние фундамент существующего дома – работа тонкая, требующая индивидуального подхода и проявления творческой мысли. В организации ремонта уже выработались определенные стандарты и подходы, но каждый случай имеет свои нюансы, которые могут повлиять на получение идеального результата.

Бывают компромиссные варианты. Могут быть случаи, когда под готовым домом фундамент или полностью заменяется или усиливается. Для замены фундамента под деревянным домом старой постройки порой усиливаются плиты винтовыми сваями.

В некоторых строительных компаниях специалисты по фотографиям определят примерную стоимость необходимых работ, которые при надобности будут корректироваться на месте. Предварительная подготовка к ремонту займет много времени, так как этими вопросами занимаются профессионалы, которые сейчас очень востребованы и не всегда свободны от работы.

Чем покрыть крышу

рхитектурный облик дома определяется не только конструкцией крыши, но и выбранным кровельным покрытием, которое способно обеспечить Вам и эстетичный вид всего здания, и комфортность проживания. Поэтому к выбору нужного материала нужно отнестись ответственно. Все кровельные материалы подразделяются на штучные и листовые.

К первым относят натуральную черепицу из глины, черепицу бетонную и черепицу цементно-песчаную, а также природный сланцевый шифер и мягкую черепицу. Листовыми кровельными материалами считают плоские и волнистые асбоцементные листы, металлочерепицу, стальной оцинкованный лист, полимерные листовые материалы.

Штучные кровельные материалы

Глиняная черепица – это давно известный материал, характеризующийся высокой прочностью, имеющий исключительную долговечность и привлекательный внешний вид. Выбрав для покрытия глиняную черепицу, нужно помнить, что, так как она обладает большим весом, нужна усиленная конструкция крыши.

Кроме натуральной современные производители изготавливают также и штучную черепицу из полимеров, цементно-песчаную и бетонную. Она дешевле натуральной, но эксплуатационные качества и надежность у нее хуже. Здесь все определяется финансовыми возможностями заказчика.

Существует еще один штучный кровельный материал – сланец или сланцевый шифер. Он широко известен в Западной Европе, но в России из-за отсутствия спроса не встречается.

Существует еще гибкая черепица, иногда ее называют «мягкая». Она представляет фигурные листы стеклохолста, дополнительно пропитанных битумом. Сверху наносится защитный слой минеральной крошки. Покрытие крыши ведется по сплошному настилу из фанеры или доски.

Листовые кровельные материалы

Среди них, прежде всего, стоит отметить металлочерепицу — это прочный, лёгкий, недорогой и долговечный кровельный материал. Изготавливается из оцинкованного листа стали, защищённого слоями полимерного покрытия. Модное направление – использование для элитного покрытия кровли листов цветных металлов, таких как медь. Ну, или их сплавов, например, цинково-титановых.

Покрытие обычной оцинкованной сталью или асбоцементными листами сейчас, в основном, применяется для кровель вспомогательных строящихся объектов.

В заключение несколько слов об ондулине. Это листовой полимерный материал, разработанный во Франции еще пятьдесят лет назад. Он недорог, очень лёгкий, долговечный, имеет привлекательный вид, а технология покрытия – проста.

Возведение опалубки для фундамента

Возведение опалубки – один из очень важных процессов в возведении фундамента.

Для возведения опалубки можно использовать строительный лес, обрезную доску, листовой металл. Наилучший материал – обрезная доска. Она хоть и дороже, чем простой строительный лес, но ровнее и в результате вы сэкономите на внешней отделке фундамента. Так же с ее помощью удобно контролировать высоту фундамента.

После засыхания фундамента опалубку из обрезной доски можно разобрать и пустить доску на другие строительные или хозяйственные нужды.

При сборке щитов фундамента можно забивать гвозди с внутренней стороны щита и загибать торчащую часть гвоздя с наружной стороны. Когда щиты опалубки собраны, можно приступить к их монтажу.

Щиты прикручиваем между собой шурупами-саморезами, потом укрепляем опалубку при помощи распорок. Вбиваем колышки через 1-1,5 м вдоль опалубки, а потом стягиваем их сверху, чтобы опалубка выдержала вес бетонной массы и не прогибалась.

Опалубка должна быть установлена на несколько сантиметров выше уровня заливки бетона.