Демонтаж старых окон

Перед установкой новых окон выполняется демонтаж старых конструкций. В большинстве случаев оконный профиль полностью удаляется, так как он вместе с другими элементами окна тоже подлежит замене вследствие истечения срока его эксплуатации.

С чего начинается демонтаж окон

Демонтаж в первую очередь начинается с подготовительных работ:

  • Из помещения выносится мебель либо, если она не мешает, накрывается пленкой в целях предотвращения ее загрязнения;
  • Убираются ковровые покрытия, если планируется их использовать в дальнейшем;
  • Пол так же, как и мебель, накрывается пленкой.

Пол необходимо покрывать, так как вследствие демонтажа часто образуется крупный строительный мусор. Его легче будет убрать, если он окажется на поверхности пленочного покрытия.

Демонтаж пластиковых окон

Пластиковые окна следует демонтировать аккуратно. Как и конструкции из других материалов, закрепленных качественно, их достаточно сложно отсоединить. При неаккуратном демонтаже легко повредить геометрию оконных проемов, изменить их размеры.

Последовательность работ:

  • Сначала удаляют нужную створку;
  • Вынимают стеклопакет с освобождением конструкции от всех уплотняющих элементов;
  • Снимается вся фурнитура, которая находится на окне;
  • Стеклопакет разбирается по частям;
  • Снимается оконная коробка;
  • Удаляется утеплитель.

Демонтаж деревянных окон

Снятие окон из дерева – более сложный процесс, по сравнению с демонтажем пластиковых оконных конструкций. Необходимо иметь специальные инструменты и опыт в такого рода работах. Как выполняется демонтаж деревянных окон?

  • Удаляются все створки окна, они снимаются с петель;
  • Демонтируется оконная коробка, что делать нужно максимально аккуратно, чтобы не повредить проем;
  • Проем тщательно очищается от утеплительных материалов.

Решетки и их демонтаж

Нередко на оконных проемах установлены решетки. Они могут сниматься или нет, в зависимости от пожеланий заказчика. В случае их демонтажа срезаются штыри, удерживающие конструкцию. Затем удаляются сами решетки. Выполнять работы необходимо тоже максимально аккуратно. Штыри глубоко уходят внутрь стен. При неправильном их срезании легко повредить и оконный проем, и стену, на которой они закреплены.

В зависимости от вида крепления решеток выполняется определенный тип их демонтажа. Если речь идет о съемных решетках, то они крепятся на болтах. Как правило, мастера используют для их демонтажа разводной ключ. Но нередко требуется применение и специального электроинструмента. Если снять решетки аккуратно, их можно будет использовать по назначению в дальнейшем.

Особенности демонтажа окон

Удалению подлежит не только сама оконная конструкция, но и подоконники. Если это бетонный вариант, то используется молот. Начинаются работы по демонтажу подоконника с его середины. Арматура удаляется болгаркой. Потом снимаются боковые части подоконника. Подоконники из других материалов удаляются целиком с применением перфоратора либо молотка, а также стамески.

Снимаются и другие элементы, в частности, отливы. Только после их удаления начинается непосредственный демонтаж старого окна. Затем удаляются откосы. При этом нужно знать, что цементно-песчаные откосы не демонтируются. Если откосы были выполнены из гипсокартона либо пластика, то их снимают с помощью электрооборудования.