Как мыть потолок

Такая часть помещения как потолок тоже нуждается в чистке, хотя и меньше, чем, к примеру, пол. Но в отличие от пола, подробную инструкцию о правильной очистке потолка не всегда удается найти. Здесь Вы узнаете, как очистить обычный потолок или потолок из гипсокартона.

Очистка потолочной части помещения ставит в тупик потому, что в основном для потолка применяют не влажную, а сухую чистку. Данная поверхность не поддается такой интенсивной эксплуатации как пол, где возможен износ, большая нагрузка или грязь. Потолок является открытым пространством, где даже при беглом просмотре будут заметны самые незначительные пятна, копоть, поэтому он также нуждается в восстановлении первозданного цвета.

Во времена наших предков потолок белили раз в год, перед большим праздником, используя кисть из лыкового мочала и мел. В том случае, если побелка осыпалась, ее смывали при помощи воды и белили заново.

Не смотря на то, что такую поверхность можно было быстро и просто помыть, человек заменил мел белой масляной краской, так как мел был довольно пачкающимся материалом. Окрашенный масляной краской потолок не был таким белым как побеленный мелом, зато его можно мыть и ухаживать, применяя любые средства. Для очистки используют различные моющие вещества, а также губку или мягкую тряпочку, намыливают потолок, потом дают некоторое время постоять и смывают обычной водой. При мытье потолка нужно защитить себя от грязи и моющих средств. Производителями придуманы различные устройства для ловли срывающихся капель, но они зачастую неэффективны, так как очистка потолка нуждается в хорошем усилии рук.

Благодаря применению водоэмульсионных красок и подобных составов можно устранить закупорку потолочных пор, что происходит при окраске масляными красками. Но водоэмульсионные краски нельзя поддавать влажной обработке, потому что возможно появление просветов или разводов на потолке. С поверхностями, обработанными такими красками, можно работать только влажными салфетками или тряпочками. Желательно начинать очистку потолка с места, которое не столь заметно. К примеру, над дверью, для убеждения, что данная чистка не портит потолочную поверхность. В некоторых случаях будет проще закрасить выпачканный слой, чем проводить влажную уборку.

Побелка потолка своими руками

«Зачем нужна побелка потолка, если сейчас есть различные современные способы освежить его?», – спросите Вы. Ответ банален – потому, что все же  некоторые этим методом пользуются до сих пор. К тому же можно побелить потолок самому. Используя для побелки известь, заодно дезинфицируют поверхность потолка. Правильно проведенная побелка позволит ему сохранить свежесть в течение 4-х и более лет (кухонный потолок, как известно, требует обновления чаще). Но, главное, что известковое покрытие экологически чистое и безвредное.

Перед началом работы нужно защитить мебель, предметы быта, окна и двери в помещении от попадания на них грязи. Далее обесточивают проводку. И, переодевшись в спецодежду, приступают к действию.

Сначала убирают старую побелку. Помогут в этом вода с добавлением лимонной кислоты и валик (можно использовать кисть). Хорошо обмакивая инструмент в жидкости, несколько раз проходят им по поверхности потолка. Раствор лучше менять – тогда несвежий слой удалится тщательнее. Когда вода перестанет менять свой цвет, а потолок – пачкаться, значит, результат достигнут.

Чтобы грязная жидкость не текла по руке и не попадала на лицо, нужно усовершенствовать валик. Его ручку вставляют в горлышко пластиковой бутылки, отрезанной так, чтобы получилась воронка, закрепляют ее и тогда вода при движении будет стекать в воронку. Воронку нужно периодически стряхивать, иначе грязная жидкость снова потечет куда попало. Затем мел с потолка удаляют шпателем. После чего можно пройтись еще и влажной губкой, тогда следов старого мела не останется точно.

Поверхность обрабатывают противогрибковым раствором и грунтуют. Это нужно, чтобы потолок стал крепче. А для работы потребуется меньшее количество белил.

Существуют два средства для побелки: меловая и известковая смеси. Купить их лучше в магазине по продаже строительных материалов, а не на барахолке.

Работа по побелке выполняется с помощью распылителя, пылесоса, валика или кисти. Любой из инструментов хорош, но для начинающих мастеров лучше использовать распылитель. Белится потолок несколько раз до нужной белизны. Каждый нанесенный слой должен хорошо высохнуть. Если нужен другой колер, добавляют в белила краситель. Но часто используют добавление синьки. Чуть голубоватый тон при высыхании придает потолку особую свежесть.