Виды натяжных потолков, их достоинства и недостатки

Все больше популярностью среди потребителей пользуются натяжные потолки. Выбор того или иного типа потолочной системы зависит от многих факторов. Существуют разные виды натяжных потолков  – это пленочные или как их еще называют ПВХ и тканевые, изготовлены из полиэфирного материала особого состава. Первая категория пользуется намного большей популярностью, учитывая такую тенденцию, производители стараются постоянно обновлять ассортимент пленочных покрытий.  Подобрать какой-либо вариант не составит проблем, тем более типы их очень разные. От этого зависит и способ крепления таких устройств. Покрытия из ПВХ профиля нуждаются в горячем монтаже, а тканевые наоборот монтируются без нагревания.

Основные преимущества натяжных потолков

Одним из главных преимуществ данного вида систем является долгий срок их эксплуатации. Некоторые производители предоставляют гарантию до 15 лет, это конечно, при соответствующем уходе. Следующим, не менее важным преимуществом является их безопасность. Большинство полотен обрабатываются специальным антисептическим и антиаллергенным средством. Изготавливаются исключительно из экологически чистых материалов. Кроме того, абсолютно не притягивают пыль, а также не образуют конденсат, они устойчивы к огню. Такие характеристики полностью исключают возможность возникновения аллергических реакций у домочадцев и прочее. Их можно использовать в помещениях, в которых повышенная влажность, это может быть ванная комната. В случае протечки воды от соседей сверху, он сможет выдержать до 100 л воды. Но, это зависит от монтажа и изоляции.

Они готовы выдерживать разные перепады температуры, начиная от -50 °С и заканчивая +50 °С. Поэтому, это отличный вариант потолков у плохо отапливаемых помещениях, а также если вы просто проживаете у регионе с холодным климатом.

К достоинствам этих систем, также можно отнести быструю установку, на его монтаж уйдет всего несколько часов.

Недостатки натяжных потолков

У любого покрытия существуют как плюсы, так и минусы, потолочные системы здесь также не исключение. Но на самом деле недостатков не так много, касаются они в основном пленочного типа покрытий. Они плохо переносят низкую температуру, становятся ломкими и хрупкими. Если наоборот, температура слишком высокая, он может провисать или на полотне появятся морщинки.

Поскольку устанавливают их с помощью горячего монтажа, то и температура в помещении при установке должна быть около 60 °С. Также при установке конструкций особое внимание стоит уделить швам, которые соединяют отдельные его  фрагменты. Лучше всего использовать единый кусок пленки, если есть такая возможность.