Как выбрать натяжной потолок

Натяжные потолки сегодня украшают квартиры многих владельцев. Их конструкция разнообразна по цвету, типу и цене. Столь богатый ассортимент, бывает, затрудняет выбор.

На начальном этапе уделяют внимание тому, из чего он сделан – из пленчатого винила или ткани. Для производства первого вида используют нарезанную на полотна пленку, ширина их составляет примерно 3 метра. Полотна соединяют на ТВЧ-станке, поэтому швы на стыках обязательны.

Различают потолки с замшевой поверхностью или глянцевой. Их относят к изделиям класса «эконом», а цена на них вполне демократична. Правда, качество несколько ниже тканевых. Однако, при бережном обращении они прослужат довольно долго: нельзя их испытывать на горючесть, соприкосновение с режущими и колющими предметами, подвергать воздействию повышенной температуры.

Потолки из ткани или бесшовные стоят подороже. Они «дышат», а по части красоты и прочности превосходят виниловые. Такой натяжной потолок состоит из армированной тканевой основы, покрытой с двух сторон полимерами. Его полотно шириной около 5 метров позволяет закреплять конструкцию без швов. Поэтому эстетика и сверхпрочность обеспечены, ведь его нужно вырезать по размеру потолка помещения независимо от того, квадрат это или прямоугольник, а, может быть, еще какой-нибудь конфигурации. Полимерная пропитка не позволяет садиться пыли на ткань и портить ее эрозийными пятнами или химическими веществами. Если случится перепад температуры в помещении, не бойтесь, ничего с потолком не случится. А, имея тканевый натяжной потолок в квартире, получите оригинальную поверхность. Можно выбрать такую конструкцию марок «Черутти СТ», «Дескор» или «Клипсо».

Лидер среди них – натяжной потолок «Черутти СТ», который отлично «ляжет» на любую поверхность. Ширина полотен от 1,5 до 5 метров используется даже при обновлении стен. На них рисуют различные изображения с помощью предназначенных для этого красок или применяют фотопечать. Декорирование долго будет служить владельцу квартиры, не теряя своей красоты, потому что мытье стен ему не страшно.

Матовая, глянцевая или сатиновая текстура – залог того, что натяжной потолок в квартире будет не похож ни на какой другой. Матовая поверхность имеет гладкую фактуру и хорошо поглощает ультрафиолет. Эти потолки выбирают те, кто предпочитает классику в интерьере. Глянцевый потолок по вкусу любителям зеркал, которые способны расширить пространство помещения. А сатиновый – сродни матовому, только свет он рассеивает, и от этого появляется эффект свечения.

Преимущества возведения домов из двойного кирпичного блока

Поскольку строительство кирпичных домов занимает в нашей стране по своим масштабам первое место, время от времени появляются новинки, призванные облегчить процесс возведения стен. Одним из таких нововведений в свое время было создание двойного кирпича.

Практически все кирпичные заводы выпускают сейчас и кирпич одинарный, и кирпич двойной в Краснодаре. Двойной блок примерно эквивалентен 2,12 штукам обычного, одинарного блока. Востребованность двойного изделия среди населения значительно выше, чем его одинарного собрата. И это не удивительно.

  1. Благодаря своему большому размеру время, затрачиваемое на строительство, удается существенно сэкономить, как минимум – в два раза.
  2. Новейшие технологии производства такого изделия позволяют поддерживать в построенном доме очень комфортный микроклимат для всех, кто в нем проживает.
  3. Использовать такой двойной кирпич можно на любых объектах, как при возведении малоэтажных домов, частных коттеджей или загородных домов, так и при строительстве современных высоток.
  4. Такой материал отлично сверлится, не разрушаясь при этом, а потому считается среди строителей материалом поистине универсальным. Его одинаково эффективно можно задействовать как при возведении несущих внешних стен, так и в качестве отделочного материала, как снаружи, так и внутри помещений.
  5. Благодаря своей пористой структуре, двойной кирпич хорошо сохраняет тепло, гораздо лучше, чем его одинарный аналог. Пористая структура, имеющая много воздушных карманов, сама по себе, без всякого утеплителя может обеспечить хорошие теплоизоляционные свойства для возводимого объекта.
  6. Стоимость всего объема кирпичей, требуемых для возведения здания, в случае двойных моделей всегда оказывается значительно ниже, как если бы здание возводили из обычного кирпича.  А количество затрат на все строительство можно будет уменьшить.

Итак, подведем итог всех преимуществ двойного кирпича при строительстве:

  • экологичность постройки;
  • долговечность всего здания;
  • удобство и повышенная скорость кладки;
  • экономность и невысокая стоимость.