Покраска дверей и рам

При наличии старой окраски ее необходимо счистить стамеской, помыть рамы и двери, дать им хорошо просохнуть, затем прошпатлевать масляной замазкой.
Для шпатлевки применяется такой состав: олифа- 1 кг, сиккатив — 50 грамм, клей (10 %-ный раствор) — 200 грамм, мыло хозяйственное — 20 грамм, мел молотый — до рабочей вязкости. Когда шпатлевка просохнет, поверхность необходимо протереть пемзой и наждачной бумагой.

Чтобы проверить качество олифы, ее надо нанести ровным тонким слоем на кусок стекла и поставить стекло под углом 45 °. Олифа стечет и оставит на стекле тончайший слой. Хорошая олифа  через 12 часов высохнет достаточно, чтобы при легком прикосновении пальцем на ней не оставалось следа. Через сутки пленка должна окончательно высохнуть, на стекле она должна быть прозрачной и однородной. Пленка качественной олифы срезается кончиком ножа в виде тонкой эластичной стружки. Если олифа чрезмерно разбавлена растворителем, пленка соскабливается плохо. Сальная, долго не высыхающая пленка свидетельствует о том, что в олифе есть минеральное масло. Такая олифа для работы непригодна.

Чтобы не запачкать оконные стекла, перед покраской наклейте мылом на стекло вдоль рам полоски бумаги.
Красить надо с одного раза, водя кистью сверху вниз, и стоит следить за тем, чтобы мазки ложились ровно. Кисть надо держать отвесно, не наклоняя, и красить только концами щетины, не делая нажимов.

Дверь перед покраской следует проверить: хорошо ли закрывается она, не осела ли, как держат шурупы. Осевшую дверь можно поднять.

История композитных материалов

Композитные материалы – это материалы, образованные из двух или более составляющих (отдельных волокон или иных армирующих составляющих и скрепляющей их матрицы) и имеющие особые свойства, отличные от свойств каждого отдельно рассматриваемого составляющего.

Композитные материалы разделяют по виду армирующего наполнителя: волокнистые, слоистые и наполненные пластики.

Целью создания композитного материала служит соединение нескольких составляющих для создания материала с новыми заданными свойствами и характеристиками, отличными от свойств и характеристик исходных составляющих. С созданием такого типа материалов образуется возможность селективного отбора свойств композитов, необходимых для задач каждой конкретной сферы применения. Композитные материалы, оказавшиеся и экономичными, и удобными в применении, в наши дни задействованы от изготовления бытовых товаров до использования в наноиндустрии и космической отрасли.

Сегодня в промышленности применяются различные вариации армирующих компонентов и связующих, подбор которых ведется исходя из технологических и стоимостных характеристик. Характеристики создаваемых композитных материалов ощутимо превосходят характеристики первичных компонентов.

Ощутимое продвижение в сфере композитных материалов, и в частности армированных пластиков, было намечено в начале 40-х годов 20 века, когда были изготовлены первые высокопрочные композиты.

Последующее развитие промышленности, производящей армированные пластики, привело к тому, что сегодня не встретишь области, где не использовались бы эти материалы. Они применяются при создании самолетов, судов и автомобилей, при строительстве промышленных и гражданских объектов и при оборудовании производственных и складских помещений. Прекрасные характеристики различных армированных пластиков расширили прежние сферы использования полимерных материалов.

В начале своего появления производство армированных пластиков ограничивалось высокими затратами на сырье и относительно медленными и дорогими способами изготовления этих материалов. В наши дни в данной сфере достигнут заметный прогресс, мировые темпы прироста производства в год измеряются миллиардами долларов. Помимо масштабов производства, улучшаются качественные характеристики самих армированных пластиков: создаются новые составы, совершенствуются технологии производства и оборудование. В настоящее время в Европе, США и странах АТР происходит бум в развитии композитной отрасли, в частности — в производстве композитной арматуры для строительства.

Все более широкое применение в России получает композитная арматура в сфере строительства. Необходимо отметить, что данный продукт уже используется в таких странах, как США, Япония, Китай, страны Евросоюза. Доля использования композитной арматуры составляет до 40% от общего рынка арматуры. Большое распространение в развитых странах композитная арматура получила в силу своих свойств: экономичности, стойкости к коррозии и агрессивным средам, легкого веса и высокой прочности, нетеплопроводности и многих других.