Как обустроить террасу или веранду

Хозяин загородного дома, как правило, стремится использовать все полезное пространство, которое ему подвластно. Это неудивительно, ведь всем нам хочется, чтобы наши владения были комфортными и радовали глаз. Действительно, собственный дом со всеми его уголочками – это огромная возможность обустроить все именно так, как хочется и все свободное пространство сделать полезным для пребывания.

Зачастую многие владельцы загородных домов интересуются, как обустроить террасу или веранду, которые у многих служат просто складом ненужным вещей. Дело в том, что терраса или веранда – это место, которое первым видит человек, пришедший в гости. И вряд ли кому-то хочется, чтобы его гость первым делом увидел кучу старого хлама. Именно поэтому необходимо задействовать и это пространство, обустроить его максимально комфортно для себя и с наибольшей пользой для всей семьи. На сегодняшний день существует огромное количество идей по обустройству террасы или веранды, которые могут стать самой настоящей гордостью хозяев.

Довольно популярными сегодня становятся полностью застекленные террасы. Внешняя сторона таких террас или веранд полностью выполнена из стекла, что придает всему дому потрясающий внешний вид. Само собой, такую террасу просто невозможно использовать в качестве кладовки. Поскольку данное пространство весьма удобно располагается, его зачастую используют как беседку. Сюда можно установить небольшой столик с креслами или стульями, кресло-качалку и какой-нибудь небольшой уютный диванчик. В таком месте можно проводить теплые семейные или дружеские вечера.

Кроме того, террасу или веранду также можно приспособить под комнату отдыха. Тогда сюда можно поставить мягкую мебель, небольшой журнальный столик и парочку полок с книгами. В этой замечательной спокойной обстановке вечерами можно наслаждаться чтением любимых книг или просто разговорами по душам с близкими.

Многие владельцы загородных домов также предпочитают делать открытые террасы или пристраивать к закрытым специальные площадки, на которых можно разместить все для загара. На такой террасе можно отлично проводить время в летний период. Таким образом, идей для обустройства террасы или веранды сегодня довольно много. Нужно лишь решить, что бы вы хотели здесь видеть и для каких целей вам нужна терраса.

Монтаж реечного потолка

Подвесной реечный потолок устанавливается в жилых помещениях, где есть вероятность повышенной влажности. В квартирах и домах такой вид потолка устанавливают зачастую в ванных комнатах. Собственно, процессу установки реечного потолка в ванной комнате и посвящена данная статья.

Главным преимуществом этого вида потолка является простота его монтажа/демонтажа.

Установка своими силами начинается с разметки будущей потолочной конструкции. Для начала необходимо отметить уровень крепления П-образного профиля на всех стенах комнаты.

Для более удобного и быстрого монтажа профиля советуют высверлить в нем ряд отверстий диаметром 6 мм на расстоянии 40 см между отверстиями. Стоит обратить внимание на то, что высверливание необходимо производить снаружи, чтобы остатки металла после сверления не мешали плотному прилеганию профиля к поверхности стены. Далее профиль крепится по периметру при помощи дюбель-гвоздей или саморезов.

Тут приходит очередь стрингеров, которые устанавливаются параллельно друг другу с интервалом не больше 1,2 метра. При стыковке стрингера и П-образного профиля верхняя полка последнего подрезается ножницами по металлу и отгибается плоскогубцами вверх. Далее крепится потолочная рейка защелкиванием ее в паз стрингера.

Установку потолочной рейки необходимо начинать с одного края. Она заводится по диагонали в торцевые П-образные профили, подравнивается и защелкивается на посадочное место стрингера.

После того, как остается установить две последние потолочные рейки, необходимо произвести замер расстояния от стенки до крайней рейки. Если это расстояние не кратно ее ширине, то одну из реек необходимо немного подрезать.

Подрезка проводится следующим образом: сначала проводится разметка линии гибки, а потом линии резки по всей длине. Расстояние от линии резки до линии гибки должно составлять 14 мм. После разметки необходимо произвести первый проход ножом, а затем второй, с сильным нажатием на рейку.

Для того чтобы избежать деформаций потолочных реек, те их части, где будет производиться отрезание, необходимо разрезать ножницами на куски, длиной 30 см и поочередно отламывать их. Далее следует подгибание подрезанного края рейки по линии гибки для того, чтобы подрезанная рейка зафиксировалась в П-образном профиле.

Такая рейка устанавливается резаной стороной к стенке. В самом конце устанавливается завершающая. Она должна быть на 14 мм короче, чем остальные. Один ее край необходимо завести до упора в П-образный профиль, а потом обратным движением вставить в профиль на противоположной стене и защелкнуть.