Выбираем фурнитуру для окон

Как правило, современные окна выдерживают большие нагрузки и считаются очень надежными с наличием противовзломной защитой. Кроме этого они стабильные и удобные в обслуживании. Выглядят такие окна легко и привлекательно. Большинство этих требований обеспечивает фурнитурой.

Необходимо понимать, что фурнитура — это не только замки, петли или ручки. В современных окнах фурнитура является сложным механизмом запирания, который включает в себя больше 100 деталей. А применяются все эти детали с единой целью – оптимальное распределение и компенсация воздействующего на створку нагрузки.

Добиться этого результата помогает в первую очередь то, что соединение элементов по всему периметру позволяет создать единую замкнутую силовую конструкцию. В результате чего обеспечивается удобный режим для работы механизмов и деталей с разными формами нагрузки. Элементы, которые удерживают вес окна, к примеру, элементы опорных шарниров, а также стопор механизма откидывания, в большинстве случаев изготовлены из специальной стали. Качество материала, из которого они изготовлены, в том числе и качество изготовления обеспечивают длительный рабочий ресурс и максимальную надежность в процессе работы.

Также фурнитура обеспечивает удобство в обслуживании, создает множество функций для удобства эксплуатации окна.

В конструкции фурнитуры большинства производителей реализован принцип модуля. В его состав входят:

  • основной привод;
  • петлевые группы (нижняя и верхняя);
  • группа механизмов, которая передает движение через угол.

Благодаря данной модульной концепции можно без проблем приспособить один тип фурнитуры к разным маркам профиля.

Фурнитуру, как правило, классифицируют по таким параметрам: способ открывания, направление открывания створки (левое или правое), допустимый вес створки.

Фурнитура должна быть простой в обслуживании. С помощью специального ключа (как вариант – даже без любых приспособлений) должно регулироваться положение створки по горизонтали и вертикали в самой раме, а также степень прижима уплотнителя (Эту работу должен делать специалист).

Тип петель, которые используются, зависит от веса створки. Производителями предлагается большое количество петель, которые рассчитываются на определенный вес створки: 50-130 кг, а может быть и больше. Вес рассчитывается как общая сумма веса профильной конструкции, стеклопакета и фурнитуры.

Забор из металлопрофиля

Любой вид забора имеет положительные и отрицательные отзывы. Самым практичным и экономичным вариантом является ограждение из профнастила. Металлопрофиль лёгок и удобен, его установка не занимает большого количества времени.

В установке забора из профлиста важным правилом считается соблюдать технологию строительства. Выбрав стройматериалы, возвести ограждение не составит труда даже непрофессионалу.

Плюсы забора из металлопрофиля

Почему стоит остановить свой выбор именно на заборе из профнастила?

  • Легкий и простой в установке;
  • удобный в использовании и уходе;
  • износостойкий и устойчивый к внешним факторам;
  • надежно защищает от ветра, шума и чужих взглядов;
  • прослужит много лет;
  • лаконичный и привлекательный внешний вид;
  • экономичный в цене;
  • нетребователен при эксплуатации.

Необходимые материалы для строительства защитного ограждения из металлопрофиля

Главный материал, который нужно выбрать для работы, – это профлист. Лист металлопрофиля является стальным листом волнообразной формы. Толщина листов полностью влияет на прочность материала — чем она больше, тем больше нагрузок способен выдержать материал. Доступная цена и экономичность делают профнастил лидером среди иных видов защитных конструкций. Остальные стройматериалы для монтажа забора из профлиста приведены в смете.

Конечно же, основным материалом такой конструкции является профлист. Данный материал изготовляется из прочной оцинкованной стали, имеет аккуратную ребристую форму. Главное преимущество такого материала перед аналогами – это низкая цена, долговечность и удобство в эксплуатации. Итак, список материалов, которые можно включить в смету:

  • металлопрофиль с8 или аналогичный;
  • опорные столбы из металла размерами 60*60*3000 мм;
  • металлические балки, которые лежат поперечно и служат опорой конструкцией размерами 40*25*2*6000 мм;
  • саморезы или заклепки из стали 3,2*10 мм;
  • грунтовка по металлу;
  • рубероид;
  • бетон марок М200, М250;
  • песок или цемент.

Поэтапный план по возведению ограждения из металлопрофиля

1. Производим разметку окружающей территории

В начале работ необходимо произвести замеры данного участка земли. После этого нужно высчитать необходимое число опор, примерно через 2-3 м. По четырём углам участка ставим колышки – это основные точки замеров. Воспользовавшись рулеткой, считаем расстояния между ними. Проект прилегающей территории готов.

2. Возведение опор

Для опорных столбов будущего забора из профнастила подойдут трубы разного диаметра и сечения. Рассчитывая высоту забора, необходимо учесть, что третья часть длины столба будет закопана в землю, поэтому длину опорной балки увеличиваем на треть, а яму под фундамент выкапываем около 1,5 м.
После подготовки фундаментной ямы следует подготовить бетонный раствор. Подходящим считается бетон марок М 200 и М 250. При заливке бетонной смеси в яму важно контролировать уровень для того, чтобы опоры располагались четко по вертикали.

3. Монтаж поперечных балок ограждения

Конструкция забора подразумевает установку одной лаги на метр высоты забора. Таким образом, для ограждения в 2 метра высотой необходимо устанавливать две лаги параллельно друг другу. Обычно для большей прочности конструкции балки крепятся к опоре с помощью сварки, но возможно и крепление с помощью металлических болтов.

4. Установка металлопрофиля

Последним и главным этапом в строительстве забора является крепёж профлиста к возведённому каркасу. Листы следует крепить со стыковкой внахлест на одно ребро. Для того чтобы закрепить листы, используются саморезы или металлические заклёпы.
Заклёпы рекомендуется крепить стальные, но не из алюминия, поскольку между разными видами металлов может начаться коррозия. Для того чтобы избежать коррозии, нужно нанести перед заключительным этапом работ на металлические конструкции защитный слой грунтовки.

Этот этап является заключительным в установке защитного ограждения из металлопрофиля.

Линолеумный вопрос: сколько нужно?

Для установления линолеума нужно всю комнату освободить от мебели. В том случае, если у вас есть старый линолеум, то не спешите его убирать. Так как, новый линолеум можно положить на старый, полы будут мягче и теплее. Только при условии, что поверхность старого линолеума ровная.

После этого замерьте площадь комнаты. Оптимальным вариантом будет, если вы нарисуете на бумаге план, в котором нужно указать длину и ширину комнаты, трубы отопление и другое. Такой план вам понадобится во время покупки линолеума. Вообще, план можно нарисовать еще до того как вы вынесли мебель. Конечно, гораздо удобнее это делать после освобождения комнаты. Некоторые магазины смогут вам помочь разрезать линолеум.

Во время покупки обязательно учитывайте его ширину. Самым распространенными стандартными размерами рулонов считаются те, которые изготавливают с шириной 4 метра, 2,5 и 2,5укладка линолеума метра. В том случае, если в магазине есть один линолеум различных размеров, выберите максимально подходящий для вас, чтобы не пришлось делать внутренние швы.

Стелим линолеум. Раскатайте линолеум по всей комнате и обрежьте лишние сантиметры. Бывают случаи, когда после отлеживания линолеум становится длиннее, поэтому вам придется его еще раз подрезать.

Необходимо оставлять маленький зазор между стеной и линолеумом. После окончательного прикрепления плинтусов линолеум не пойдет волнами.

Избегаем дребезжания шкафов

Дребезжание шкафов со стеклянными дверцами часто очень раздражает обитателей дома? Дабы избежать дребезжания разместите между створками шарик из губчатой резины (шарик должен быть диаметром больше зазора между стеклами на 3-4 мм).

Иногда бывает так, что стекло в шкафу или серванте с большим трудом передвигается в деревянном пазу. Можно слегка смазать нижнюю грань подвижного стекла парафином или воском для полировки мебели и стекло снова будет скользить, как по маслу.

Если заедают выдвижные ящички столов или любой другой мебели, протрите стеариновой свечой соприкасающиеся поверхности.

Когда деформируется дверь и уже плотно не закрывается, необходимо взять кусок резиновой трубки необходимого диаметра и закрепить его на косяке «неисправной» двери. Трубка будет пружинить и поэтому надежно удерживать «непослушную» дверь. Можно, также, воспользоваться куском резины или кожи, но следует учитывать, что трубка стирается гораздо меньше, чем иные предложенные материалы.