Этот модный ламинат

Изображение для записи

Хотя ламинат уже давно занял свою нишу в области напольных покрытий, многие слабо себе представляют, что же это за материал. Давайте разберемся вместе.
Изобретено и запущено в массовое производство такое напольное покрытие как ламинат было в самом начале 80-х на шведской компании Perstorp Flooring AВ.

По своей сути ламинат — это своего рода слоеный пирог. А слои этого «пирога» — плиты ДВП или ДСП, пропитанная меламиновыми смолами бумага. Все это запресовано под действием высокого давления и высокой температуре.
Теперь о слоях более подробно. Первый, самый верхний лицевой слой — это ламинированная пленка из смолы (меламиновой или акриловой). Этот слой призван защищать панель от воздействия окружающей среды, соответственно чем он толще, тем более износостойкой будет панель. Второй слой выполняет исключительно декоративную функцию — это бумага с рисунком.

Затем следует основной слой — плита ДВП или ДСП, это слой обеспечивает панели механическую прочность. В некоторых видах ламината между декоративным слоем и слоем ДВП могут находиться дополнительные слои пропитанной синтетическими смолами бумаги. И самый нижний слой — это водонепроницаемый меламин. Это слой выполняет стабилизирующую функцию, он и обеспечивает панелям жесткость, и предохраняет от различных деформаций.

Однако при том, что панель ламината состоит из стольких слоев ее толщина составляет всего 6-12 мм. При выборе нужно помнить, что больше толщина, обеспечивает больше звукопоглощающие свойства. Еще одним преимуществом более толстых панелей является простая сборка пола.