Утепляем пол пенопластом

Теплота в доме — залог комфортного проживания. По-этому, утепление стен, крыши, окон и пола важная часть в строительстве каждого дома. В жилых домах утепление позволяет неплохо сэкономить на отоплении.

Самым основным является утепление пола и наверняка многие из нас просыпаясь зимним утром и на цыпочках добираясь до ванны, задумываются как утеплить пол в квартире. Теплоизоляционных материалов, предназначенных для этого много, но наиболее экономным и при этом дающим результаты, является пенопласт.

Как утеплить пол пенопластом

Пенопласт стал очень популярен в теплоизоляционных работах. Это связано с тем, что этот материал не сильно «бьет» по карману, легок в монтаже, не впитывает влагу и хорошо справляется с удержанием тепла. Если в вашем доме неровный пол из бетона, то сначала предстоит разобраться с вопросом как выровнять бетонный пол. Для утепления нужно тщательно подготовить поверхность.

Сначала удаляется старое покрытие, пол необходимо проверить на наличие трещин, сколов и т.д. Если таковые находятся, то нужно применить клеевой состав для плитки и заделать их. Затем нужно приступить к гидроизоляции.

Для этих целей подойдет битумная мастика или рулонный материал. обязательно нужно захватить 10 — 15 см стен. На пленку укладывается армирующая сетка. После этого можно укладывать пенопласт. Толщину можно выбрать в 2 — 3 см. Старайтесь, чтоб между блоками не было стыков и зазоров.

Если дом имеет подвал и квартира находится на первом этаже, то процесс утепления немного отличается.

Как утеплить пол в квартире над подвалом

В таком случае лучше делать утепление со стороны подвала. Тогда плита окажется в прослойке теплого воздуха и холод не сможет пробраться в вашу квартиру. Крепят пенопласт на специальные пластиковые дюбеля, длинной 12 — 14 см.

Со стороны подвала могут быть места, не дающие использовать лист пенопласта, тогда нужно вырезать материал по форме. В связи с тем, что пенопласт легко повредить, следует заштукатурить готовую теплоизоляцию с применением армирующей сетки.

Как выровнять бетонный пол

Если пол имеет неровности, то следует провести работы по его выравниванию. Чистую бетонную поверхность грунтуют, подготавливают черновое основание, т.е. герметизируют трещины, отверстия и пустоты сухой смесью.

После этого устанавливают маяки, чтоб отслеживать неровность.И приступают к нанесению цементного раствора, периодически проверяя поверхность уровнем. После высыхания поверхность грунтуют и наносят самовыравнивающуюся смесь.