Что такое меандр?

Для декоративного украшения архитектурных фризов и карнизов зачастую используют так называемый греческий орнамент который носит название Меандр от греческого слова Maiandros. Данное название пошло от имени реки Меандр в Малой Азии. Излучины этой реки имеют извилистый изгиб.

Меандр — классический греческий орнамент

Классический греческий орнамент представляет собой непрерывные линии, изгибающиеся под прямым углом. Меандр часто встречается на старинных греческих вазах, также такие узоры встречались на одежде в древней Греции.

Меандры других стран

Меандры использовались не только греками, но и многими другими древними народами в разных их модификациях. Форма меандров имеет множество вариаций. Неизменным является использование линий со всяческими изломами и их сочетаниями.

Где используются меандры

Меандры и по сей день остаются актуальными. Их используют для оформления посуды, одежды и, конечно же, в архитектурном дизайне.

Выбираем бесшовный потолок

Бесшовный потолок в квартире

В наше время довольно широкой популярностью пользуются натяжные потолки, способствующие созданию современного и стильного интерьера. Так как они пользуются высоким спросом, то современный рынок предлагает огромное множество различных предложений. Дифференциация проявляется в материалах, цветовых решениях, разнообразных инновационных предложениях, а также производителях.

Особенностью натяжных потолков есть то, что они характеризуются рядом уникальных свойств. Высокие эксплуатационные характеристики позволяют натяжным потолкам служить долгое время, быть устойчивыми к влаге и температурным перепадам. Также неоспоримым преимуществом есть то, что перед началом монтажа конструкции нет необходимости подготавливать поверхность. Это является достаточно затратным процессом как по времени, так и по финансам. Кроме вышеназванного стоит отметить, что установка характеризуется оперативностью, а во время эксплуатации он достаточно непритязателен в уходе.

Самая большая популярность присуща тканевым бесшовным натяжным потолкам, имеющих еще одно существенное преимущество. С их названия можно судить – устанавливаются с отсутствием швом. Но здесь необходимо учитывать, что данное свойство вступает в силу, если площадь помещения соотносится с определенными требованиями. Такое решение выполнения потолка выглядит еще более стильным и совершенным. Данная разновидность потолков появилась уже в конце двадцатого века, то есть не является новинкой, но актуальность имеет.

Идеально ровная и гладкая поверхность получается за счет уникальной технологии изготовления. На ткацком станке изготавливается синтетическая ткань трикотажного переплетения, а далее её пропитывают полиуретаном.

Тканевые натяжные потолки на современном рынке представлены широким выбором, что способствует отсутствию каких-либо рамок и не ограничивает фантазию. Но и такие разновидности подлежат дальнейшему усовершенствованию. Как, например, создание многоуровневых конструкций, либо же нанесение различных рисунков и абстракций.

Так, выбор данного вида натяжных потолков позволит Вам создать неповторимый интерьер.