Ригель и балка, в чем их различие, почему путают?

Ригель и балка, в чем их различие

Ригель и балку зачастую путают даже профессионалы, потому, что это два типа горизонтальных, структурных элементов, используемых в строительстве. Однако, понимание разницы между ними поможет избежать ошибок и выбрать правильный элемент для определенных задач.

Ригель — это профиль с длинной и узкой структурой, который может использоваться для поддержки стен, крыши, перекрытий. Его обычно располагают под углом к другой балке или стене и используют для укрепления окон или дверей.

Балка же — это горизонтальный элемент конструкции, который обычно используется для поддержки стен, перекрытий, крыши. Она может иметь различные формы и размеры, включая прямоугольные, квадратные, круглые и т.д.

Таким образом, хотя ригели и балки имеют некоторые общие черты, они все же различаются по форме и функциональности.

Разновидности ригелей

Существует несколько типов ригелей, которые имеют различные размеры, формы, материалы и функциональные цели. Некоторые из наиболее распространенных типов ригелей включают в себя:

  1. Круглые ригели — это цилиндрические профили с постоянным диаметром по всей длине. Они обычно используются для создания ограждений на балконах и верандах, а также для поддержки конструкций крыш.
  2. Квадратные и прямоугольные ригели — это профили с квадратным или прямоугольным сечением, которые обычно используются для создания ограждений, перил и балюстрад. Они также могут использоваться для поддержки крыш или перекрытий.
  3. Угловые ригели — это профили, которые имеют L-образную форму и используются для крепления и поддержки других элементов конструкции. Они могут быть использованы, например, для крепления оконных и дверных рам.
  4. Стальные ригели — это ригели, изготовленные из стали. Они обычно используются в качестве надежной и прочной поддержки для тяжелых конструкций, таких как крыши, перекрытия и стены.
  5. Деревянные ригели — это ригели, изготовленные из дерева, которые обычно используются для декоративных и строительных целей, таких как создание мебели, ограждений, перил и балюстрад.

Это только некоторые из типов ригелей, которые могут использоваться в строительстве. Выбор правильной формы и материала ригеля зависит от конкретной задачи, которую нужно решить.

Как выглядит балка, где применяется, из чего состоит и как подразделяются

Балка является одним из важнейших элементов в строительстве и используется для опоры верхних конструкций здания. Балки могут иметь различные размеры, формы, материалы и применения.

Основные разновидности балок:

  1. Деревянные балки — это балки, изготовленные из древесины. Они используются для поддержки крыш, перекрытий, стен, элементов лестницы, а также для укрепления фундамента.
  2. Стальные балки — это балки, изготовленные из стали. Они используются для поддержки больших конструкций, таких как здания и мосты.
  3. Бетонные балки — это балки, выполненные из бетонного железобетона. Они используются для поддержки стен и перекрытий.

Помимо этого балки могут быть прямого или профильного сечения.

Балки применяются в различных конструкциях зданий, таких как:

  1. Каркасные дома — для создания каркаса и поддержки стен.
  2. Перекрытия — для поддержки горизонтальных плоскостей здания.
  3. Крыши — как элементы каркаса крыши.
  4. Мосты и туннели — для поддержки дорожной поверхности.
  5. Лестницы — как поддержка ступеней и площадок.

В зависимости от назначения и конструкции здания могут использоваться различные типы балок. Выбор материала, размеров и формы зависит от специфических требований и нагрузок, на которые они будут подвергаться в конкретной конструкции.

Можно ли ригель применять, как балку и наоборот

В общем случае нельзя. Ригель — это элемент конструкции, который имеет особую форму и функцию, и чаще всего предназначен для соединения двух элементов. Балка, в свою очередь, является несущей конструкцией, которая сама по себе может нести нагрузку. Однако, в некоторых случаях, когда ригель имеет достаточно большой размер и сам может нести нагрузку, его можно называть балкой. И наоборот, небольшую балку можно назвать ригелем, если ее функцией является соединение двух других элементов.

Почему путают ригель и балку и чем это чревато

Если ригель называть балкой или наоборот, то это может быть связано с недостаточным знанием технической терминологии или неопытностью в строительстве. Однако путаница между ригелем и балкой может привести к ошибкам в проектировании и монтаже конструкций, что может привести к повреждению или обрушению здания. Кроме того, неправильное использование этих терминов может привести к недопониманию и затруднению общения между строителями и заказчиками.

Обозначение ГОСТ для ригелей и балок

ГОСТы устанавливают следующую маркировку ригелей:

  1. Ригели прямоугольного и квадратного сечения:
  • РМ – ригель магистральный;
  • РВ – ригель вертикальный;
  • РГ – ригель горизонтальный;
  • РП – ригель перпендикулярный;
  1. Ригели круглого сечения:
  • РК – ригель круглый;
  1. Ригели для заборов:
  • РЗ – ригель заборный.

Например, ригель вертикальный прямоугольного сечения должен быть помечен как «РВ» в соответствии с ГОСТом.

Балки маркируются следующим образом: «ГОСТ 26020-83 «Балки промышленные двутавровые горячекатаные»».

Арболит. Свойства и качества

Изображение для записи

Арболит – это, по сути, дерево-бетон. Арболит изготавливается из бетона и дерева, создавая новый строительный материал, который обладает свойствами бетона и дерева одновременно. Аналогов арболита просто не существует. Это – прорыв в мире строительства. На самом деле, арболит – далеко не новинка. Он был разработан в СССР еще в 60 годы прошлого века и прошел все уровни стандартизации и технических испытаний. После успешно проведенных тестов нового строительного материла, было построено около сотни заводов по производству арболита.

Арболит использовался в строительстве и раньше, но до середины 90х не получил особенно крупного распространения. Связано это с тем, что его основной задачей считалось масштабное строительство блочных домов, поэтому старались не растрачивать арболит на постройку обычных домов.
Арболит использовался в строительстве по всей территории СССР, но, в основном, в Центральной полосе и в Сибири. Что удивительно, в Сибири есть станция Молодежная, на территории которой были построены три служебных здания и столовая из арболита. Причем, толщина стен – всего 30 см. Кажется, что это нереально при суровых сибирских морозах? Нет, вполне даже реально, потому что арболит, содержащий в себе опилки и отходы лесопильного производства, прекрасно удерживает тепло внутри помещения, а толщина арболитовой стены в 30 см равна метровой кирпичной стене.
Конечно, сегодня есть масса различных новых разработок в строительстве, которые зарекомендовали себя за короткий срок, но арболит вполне может занять место среди усовершенствованных строительных материалов, потому что его свойства говорят о многом. Тем более, за рубежом арболитовое строение идет полным ходом, тогда как в России напрочь забыли об арболитовых блоках. А между тем, арболит обладает массой хороших качеств:

  • экологически чистый материал;
  • не гниет из-за высокой биостойкости, которая препятствует появления грибка и плесени;
  • не горит из-за того, что есть бетон;
  • низкая теплопроводность;
  • имеет сопротивляемость к ударам. Это важно учитывать при транспортировке, а также при строительстве домов в зонах сейсмической активности;
  • высокий предел прочности на изгиб;
  • легко сверлится, пилится, рубится, легко вбить гвоздь или крючок;
  • мало весит, что позволяет строить более простой и дешевый фундамент. К примеру, арболитовая стена в 4 раза легче кирпичной и в два раза легче керамзитбетонной стены;
  • хороший воздухообмен благодаря пористости дерева, что улучшает процесс отопления и вентиляции;
  • хорошая звукоизоляция;

Теперь о технических характеристиках арболита:

Наполнение: измельченные отходы древесины

Плотность: 400-850 кг/м3

Прочность сжатия: 0,5-1 Мпа

Прочность на изгиб: 0.7-1 Мпа

Теплопроводность: 0,08-0,17 ВТ

Морозостойкость: от 25 до 50 циклов

Влагостойкость: 40-85%

Усадка: 0,4-0,5%

Биостойкость (стойкость к гниению): V группа

Огнеупорность: 0,75-1,5 ч

Звукоизоляция 126-2000 Гц 0,17-0,6

Для примера: приехав зимой на дачу и включив отопление, мы сначала отопим стены, а потом уже всю комнату.
При арболитовых стенах процесс пойдет наоборот: так как стены не будут забирать тепло помещения, то сначала будет греться именно воздух комнаты. Это имеет большое значение, когда идет речь о строительстве домов в холодных районах нашей страны.
Также важно и то, что кирпич со временем может треснуть или лопнуть в кладке. С арболитом такого не будет, потому что арболит обладает большим процентом усадки, то есть, за 50 лет дом скорее немного осядет, чем где-то в стене появится трещина.