Какие полы выбрать на кухню?

Какие полы выбрать на кухню?

В отличие от прочих помещений дома или квартиры – кухню давно причисляют к нежилой, подсобной площади. Но это ей ничуть не мешает быть наиболее используемым помещением. Где на пол приходится хорошая нагрузка, в том числе механическая, которую ему пристало спокойно выдерживать, сохраняя устойчивость к разным видам химических веществ. Стало быть, оформление кухонного интерьера вообще и пола в частности, разумно основывать на особых требованиях – красоте, удобстве и функциональности, подкрепленных кошельком.

Линолеум

Самое практичное и доступное из всех рулонных напольных покрытий, выдерживающее механические нагрузки и сохраняющее тепло. Линолеумный пол способен прослужить несколько (5 – 7) лет, без особого ухода. Неплохо и то, что его стоимость приемлема многим, а с укладкой обычно не возникает сложностей. Как и с выбором – магазины заманивают продукцией, на любой, самый привередливый вкус.

Ламинат

Его выгодность – в доступности цен и устойчивости к разным механическим повреждениям. Недостаток – боязнь влаги, подразумевающая гидроизоляцию пола. Конечно, есть вариации, не боящиеся воды, но стоят они дороже. Ламинат чаще стилизуют под древесину, впрочем, найдется стилизация и под мрамор, и гранит.

Натуральное дерево

Штучный паркет либо паркетная доска – самое долговечное, респектабельное и благородное покрытие на все времена. И хотя технологии позволяют делать их влагостойкими, оберегать от воды необходимо.  Плюс таких полов в богатстве: расцветок, древесных пород и способах укладки. По необходимости возможна реставрация. Минус – дороговизна.

Пробковое покрытие – давно не удивляет, однако не очень востребовано. При этом на кухню подойдет как никакое иное: пол будет экологичным, теплым, мягким и приятным на ощупь, с имитацией ценных пород дерева или просто пробковым. Дорого.

Плитка либо керамогранит

Керамическая плитка, в народе кафель – самое популярное напольно-настенное покрытие. Весьма безопасное и в достаточной мере экологичное средство оформления интерьера. Ибо, не проводя электричество, нейтрально к большинству бытовых химических средств. Правда, и кафельный, и керамогранитный пол будут холодными. Но помешать сделать наливные или полы с подогревом смогут лишь финансы. Хрупка.

Керамогранит, в отличии от кафельной плитки является более износоустойчивым, термостойким, с характером и выдержкой к воздействию температур, ультрафиолета, а также безусловно стоимостью. Покрытие достаточно прочное, вполне себе новое, но уже снискавшее популярность. Почти не деформируется и моется очень легко. Оба вида выпускают как в матовой, так и в полированной вариации, а обилие рисунков, расцветок и фактур позволяет сымитировать практически любое покрытие.