Натуральный линолеум. Укладка

Изображение для записи

Среди предлагаемого многообразия напольных покрытий советуем обратиться к изделиям компании Forbo, в частности к натуральному линолеуму и средству его фиксации клею forbo, обеспечивающему отличное качество работы с этим достойным материалом. Качество настилки существенно зависит от тщательности подготовки основания. Требования к основанию следующие: прочность (отсутствие прогибания под  запланированной нагрузкой), монолитность, влажность не более 2%, чистота,  допуск на выровненность  — 2мм. Кроме того, поверхность должна  впитывать  влагу.

Перед укладкой подержите рулоны линолеума в предназначенном для него помещении не менее суток для  акклиматизации.

Выполнив все предъявленные требования  при подготовке основания, обращаемся  к специальному  вододисперсионному  клею Forbo, отличающемуся как высокой степени начальной клеящей силой так  и исключительной общей клеящей силой  (> 3 Н/мм2).  При разработке этого клея особое внимание уделялось «силе «удержания влаги. У клея Forbo значение этого параметра таково, что позволяет избежать усадку линолеума.

Приготовив специальный зубчатый шпатель и самым тщательным образом перемешав клей, можно приступать к укладке. Наносится клей  на основание линолеума осторожными точными круговыми движениями,  добиваясь ровного клеевого слоя.  Важно заметить,  что  для предлагаемых материалов отсутствует необходимость в подсушивании клея, так как и основание и линолеум способны впитать влагу.

После укладки покрытия на основу важно притереть его к основанию, вытеснив из места их соединения воздух.  Достигается эта цель лучше всего специальным  прокаточным валиком ( его  вес около  50 кг),  но можно добиться хорошего качества старательно притирая доской, предварительно обшив её мягким ковролином во избежание царапин на линолеуме. Вытесняя  воздух, следует строго придерживаться следующего порядка: вначале  валик движется в поперечном направлении  полосы линолеума, а затем – вдоль. Места стыка полос линолеума необходимо аккуратно и качественно смазать клеем, и с усиленным давлением  прижать.

Потребность клея при укладке мармолеума Форбо составляет 450 г/ м2.