Кондиционер в детской: быть или не быть?

Изображение для записи

Многие родители задаются вопросом: «Можно ли в детской комнате устанавливать кондиционер?». Они опасаются того, что это может нанести урон здоровью ребенка. На самом деле все не так страшно, даже наоборот.

Сразу хочется развенчать устоявшийся миф о том, что кондиционеру в комнате малыша не место. При грамотном выборе модели и правильной эксплуатации, наличие кондиционера не просто не вредно, но даже полезно. Но давайте по порядку.

Несомненно, каждая мама желает, чтобы ее малыш рост крепким и здоровым. К сожалению, в крупных городах ежегодное кормление детей витаминами и слова: «не снимай шапку на улице еще холодно», мало чем помогает и ребенок все равно три раза за зиму успевает переболеть ОРЗ.

Как бы ни старались любящие родители, изменить экологическую ситуацию в мире они не в силах. Загрязненная окружающая среда и ряд негативных факторов отрицательно влияет как на взрослый организм, так и на неокрепшее детское здоровье. Жизнедеятельность многочисленных заводов и транспорта раздражают дыхательные пути детей, что может привести к развитию хронических и острых заболеваний. Эффективным методом борьбы с пылью и нормализации микроклимата в помещении становятся кондиционеры. Современные кондиционеры оснащены специальными фильтрами, которые способны обезвредить опасные аллергены. Некоторые модели «умных» кондиционеров справляются еще с одной важной задачей — они обогащают воздушные массы кислородом и отрицательными ионами. А недостаток таких ионов способен привести к устойчивым аллергиям и инфекциям, быстрой утомляемости и усталости. При выборе кондиционера для детской комнаты отдавайте предпочтение проверенным и известным брендам, ведь здоровье вашего малыша это не полигон для экспериментов. Экономия и покупка некачественного агрегата приведет к тому, что в помещении будут постоянные сквозняки, а пыль будет просто гоняться по кругу. Уточните, как кондиционер осуществляет фильтрацию воздуха. Фильтры в хороших современных кондиционерах имеют антиаллергенную, антивирусную и антибактериальную защиту. Существуют даже модели со специальной системой ускоренного сбора загрязнений и пыли. Отдавайте предпочтение моделям с ионизаторами.

Младенец 90% своего времени проводит в помещении. Множество компонентов – вата, пух, перхоть животных и людей, насекомые, плесенные грибы, волокна шерсти. Не стоит выбирать в комнату ребенка слишком мощную модель кондиционера, пусть он лучше будет инверторного типа, который будет распределять воздушные массы в 4 стороны, что исключит возникновение поддувов и сквозняков. Оптимальным температурным режимом для младенцев является + 20+22 градуса, для детей постарше +18-20 градусов. Конечно, температурный режим в комнате это индивидуальный параметр, но существенных отклонений от этих норм быть не должно.