Система наружного утепления «мокрый фасад»

Большая часть потери тепла в частном (жилом) доме происходит через его стены. Одним из самых распространённых способов утепления стен является система наружного утепления дома «мокрого» типа («мокрый фасад»). Система «Мокрый фасад» значительно повышает теплоизоляцию ограждающих конструкций и придаёт опрятный и современный внешний вид зданию.

Система наружного утепления дома «мокрый фасад» состоит из трёх основных слоёв покрытия:

  • теплоизоляционный;
  • армированный (базовый);
  • защитно-декоративный.

Теплоизоляционный слой обеспечивает утепление поверхности стены и всей ограждающей конструкции. К поверхности стены прикрепляется термоизоляционный материал (минеральная вата или пенополистирольные плиты) с помощью клея и механических соединителей.

Как правило, для утепления стен применяются минеральная вата или пенополистирольные плиты, которые являются негорючим материалом и имеют высокие теплоизолирующие свойства. При покупке минеральной ваты нужно обратить внимание на её состав. Минеральная вата, изготовленная из базальтового волокна или диабаза, будет более прочной на разрыв и стойкой к щёлочи, нежели из стекловолокна.

Прочность на разрыв должна составлять не менее 15 КПа, а показатель РН — не менее 12,5, что обеспечит долговечность конструкции. Чтобы утеплитель не расслаивался и был наиболее качественным и надёжным, то его плотность должна иметь не меньше 130-140 кг/куб и не более 180 кг/куб. м. Поглощение воды минеральной ватой не должно превышать 1-1,5% по объему, чтобы плиты не потеряли своей геометрической формы.

Пенополистирольные плиты отличаются от минеральной ваты более низкой стоимостью, лёгкостью и большей теплопроводностью. Но их основным недостатком является горючесть материала. Поэтому пенополистирольные плиты при укладке обрабатывают специальными антипиренами, что делает их самостоятельно затухающими.

Можно также делать специальные противопожарные рассечки из негорючих минеральных плит: между этажами, по внешним контурам оконных и дверных проемов. Прочность на разрыв пенополистирольных плит должна быть не менее 100 кПа, а их плотность от 15 кг/куб. м до 25 кг/куб. м. Качество плит можно определить по их внешнему виду: если гранулы между собой слабо различимы и хорошо связаны, то они будут более долговечными.

Термоизоляционный материал располагают в шахматном порядке, чтобы избежать появления трещин. В большинстве «мокрых фасадов» плиты сначала приклеивают, а затем закрепляют дюбелями большого размера (тарельчатые), которые и берут на себя основную нагрузку. В среднем на 1 кв. м стены расходуется около 5 дюбелей. После чего наноситься штукатурно-клеевой слой. С помощью клея выравниваются несущие стены дома. Обычно клеевая смесь состоит из минеральной основы и полимерных добавок, что отличает её хорошей адгезией.

Армированный слой состоит из особого штукатурно-клеевого состава (сухие клеящие смеси), который армируется сеткой стойкой к щелочам. Данный слой обеспечивает адгезию защитно-декоративного слоя к поверхности утеплителя. Сначала на утеплитель наносят клеевую смесь, в которую укладывается армирующая сетка, а затем покрывается выравнивающим слоем клея. Штукатурно-клеевая смесь имеет толщину где-то 3 — 5 мм и, как правило, имеет тот же состав, что и смесь, которой фиксируется утеплитель (минеральной основы и полимерных добавок). Полимерные добавки составляют 2 — 4% от объема клеевой смеси, но составляют 60 — 70% стоимости клея. Они обеспечивают данный слой прочностью, пластичностью, морозостойкостью и водонепроницаемостью.

От качества армирующей сетки зависит долговечность всего базового слоя. Она обычно выполняется из стекловолокна, который пропитывают составом устойчивым к щелочам. Сетка должна иметь плотность не менее 145 — 150 г/кв. м, что обеспечит конструкцию от атмосферных явлений. Можно применять панцирную сетку, обладающую повышенной плотностью, не менее 200 г/кв. м. Её обычно применяют на первом этаже, для дополнительной защиты. Армирование всевозможных углов, дверных и оконных проёмов, и других участков фасада делают с помощью специальных элементов, которые также должны быть устойчивы к щелочам и совместимы с другими элементами системы. После чего армированный слой грунтуется.

Завершающим этапом «мокрого фасада» является защитно-декоративный слой. Это может быть декоративная штукатурка или штукатурка, покрашенная различными фасадными красками. Данный слой должен оберегать утеплитель от внешних факторов (осадков, солнца, ветра, мороза, химических веществ) и придавать дому оригинальный внешний вид.

Декоративная штукатурка может быть минеральной, акриловой, силикатной и силиконовой. При выборе штукатурки нужно обращать внимание на тип связующего. Связующее минеральной штукатурки – это цемент или известь. Она обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, достаточно прочна, устойчива к растрескиванию и не притягивает пыль. За счет введения в минеральную штукатурку легких наполнителей различают облегченные (плотность до 1,6 г/куб. м) и обычные (плотность от 1,5 до 2 г/куб м) штукатурки. Данный вид штукатурки требует последующей окраски.

Связующее полимерных штукатурок – это акрил и его сополимеры. Положительным моментом этих штукатурок является их высокая прочность, пластичность и повышенная устойчивость к атмосферным явлениям (морозоустойчивость, влагостойкость) и её мытью моющими средствами. Обычно полимерные штукатурки окрашиваются в массе и только за редким исключением нуждаются в последующей их окраске.

Силикатных штукатурок связующее — жидкое калиевое стекло, поэтому они сочетаются с известковым основанием. Они имеют высокую паропроницаемость и хорошие декоративные свойства. Декоративные штукатурки, на основе силиконовой смолы имея хорошие показатели, являются очень дорогими.

Популярными фасадными красками являются вводно-дисперсионные краски, имеющими те же связующие что и штукатурки (акрил и его сополимеры, жидкое калиевое стекло, силоксан, силикон). Цветовая гамма данных красок не ограничена.
По европейским нормам ориентировочный срок службы система наружного утепления «мокрый фасад» составляет где-то 25-30 лет. Её достоинством является возможность утепления всего фасада дома и даже откосов, в возможности выбора для своего фасада различной цветовой гаммы и оригинальных фактур, а также в возможности последующем обновлении фасада.

Битумная черепица: преимущества и недостатки

Строительство частных домов в наши дни предполагает использование самых современных материалов, ведь каждый владелец дома все больше заботиться о его качественной теплоизоляции, экономности использования ресурсов, а также старается достигнуть наибольшего комфорта.

Не удивительно, что в таких условиях повышенные требования предъявляются в частности к кровельному покрытию. В течение последних нескольких лет перечень используемых кровельных материалов претерпел кардинальные изменения, и теперь в ходу все чаще можно встретить то, о чем раньше и не задумывались. Например, все большую популярность обретает кровля из битумной черепицы, которая имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с другими материалами. Также для кровли применяется и металлочерепица. Металлочерепичнная кровля – важный материал, в большей мере он определяет, как будет смотреться дом. Пирог кровли, высчитанный на длительный эксплуатационный срок, – очень не простая конструкция, тем более если выполняется правильно, с учитыванием всех требований по вентиляции подкровельной територии. Сейчас металлочерепица очень популярный материал для кровли.

Прежде всего, битумная черепица отличается удивительным внешним видом. Небольшие плитки прямоугольной, квадратной или сложной многогранной формы могут быть выполнены в различном цвете, что позволяет подобрать внешний вид кровли под фасад здания. Также важно, что мягкая кровля такого типа имеет прекрасные способности к теплозащите и звукоизоляции. В отличие от жестких материалов, битумная черепица позволяет надежно защитить дом от шума дождя и ветра, а также улучшить его термические характеристики. При этом также отмечается прекрасная защита от влаги в течении многих лет. В случае правильной укладки, расчетный период использования такой кровли находится в районе 20-40 лет, что на порядок выше, чем другие материалы.

Конечно, по сравнению с тем же шифером, уложить такую кровлю несколько сложнее. В частности, понадобиться изготовление сплошной обрешетки, на которую затем будет уложена черепица. Чаще всего для таких целей используется ОСБ плита или влагостойкая фанера, на которую затем с помощью шурупов или клея крепиться битумная черепица. Следует заметить, что такой вид кровли качественно отличается малым количеством отходов, а значит, максимум потраченных средств пойдут в пользу вашему строительству. К тому же, не малое значение имеет и малый вес конструкции, что позволяет удешевить стропильную конструкцию крыши, и тем самым добиться экономии средств при строительстве.