Как сделать фальцевую кровлю своими руками

Устройство кровельной конструкции знаменует завершение всех общестроительных работ по возведению здания. От выбранного материала для внешнего накрытия и качества монтажа во многом зависит последующая качественная эксплуатация всего дома.

Каждая система кровельной конструкции имеет свои особенности, свои достоинства и недостатки. По надежности фальцевая кровля это одна из наиболее доступных и простых систем.

К неоспоримым достоинствам относится полное отсутствие сквозных отверстий. За счет скрытого крепежа с надежным фальцевым замком обеспечивается полная защита от возможности образования протечек воды. Оцинкованный рулонный металл служит надежной основой длительной эксплуатации.

Внешнее покрытие из полимерных материалов с высокой гладкостью поверхности обеспечивает хороший сток воды. Изготавливается фальцевая кровля узлы соединений на специальных гибочных станках с автоматическим или полуавтоматическим механизмом.

Основным крепежным материалом является угловая стальная полоска, или же карнизная планка, которая крепится при помощи оцинкованных гвоздей непосредственно к обрешетке. Прочность узлов фальцевой кровли осуществляется за счет использования листов с одинарным и двойным стоячим фальцем. Монтаж листов начинается с левого ряда. Если крайний правый ряд далеко выступает за край, то производится его обрезание, но не более чем на 30 см. Край обрезанного листа загибается вертикально верх.

Если выполняется фальцевая кровля своими руками, то нужно учитывать что при укладке первого ряда производится идеальное выравнивание. От этого будет зависеть в полной мере горизонталь всех последующих листов. Вертикальные фальцевая кровля узлы укладываются параллельно скату крыши, с интервалом не более 30 см.

Для зажима узлов соединений может использоваться ручной или специальный электрический инструмент. Если загиб первого стоячего фальца можно выполнить клещами, то для закатки второго без соответствующего профессионального инструмента тяжело добиться качества укладки.

Монтаж такой кровельной системы может выполняться, как на сплошную, так и разреженную обрешетку. При разреженной укладке должен четко соблюдаться расчетный шаг, иначе может в последствие образоваться прогиб листов, что приведет к нарушению прочности фальцевого узла.

Материалом для монтажа обрешетки может быть как деревянные бруски, так и специальные металлические профили. Применяется данная система независимо от уклона, размеров и сложностей кровельной конструкции здания.

Готовим стяжку

Во время устройства стяжки толщиной 20-50 мм довольно удобно применять в качестве направляющего потолочного профиля гипсокартон, он обладает достаточной жесткостью, устойчивостью к повреждению, при этом он идеально ровный, и после схватывания стяжки его нетрудно отклеивать от пола, заполнив после этого промежутки специальным раствором. Его можно установить на любую высоту, подогнув или подрезав поперечные полки на небольшой высоте, а если высота большая нужно выдавливать горку из раствора.

Таким методом устанавливаются все стяжки. Одни конец устанавливается на самой верхней точке пола, а все остальные направляющие выравниваются по этому уровню по всей площади квартиры. По высоте можно выравнивать все направляющие, для этого нужно подкладывать под них плотный картон или ДВП, просто разложив маленькими горками по длине маяка раствор. После проведения выравнивания маячков по уровню необходимо их жестко закрепить маленькими порциями раствора с добавлением алебастра. Добавление алебастра в раствор позволяет схватывать последний в течении 10-15 минут.

Обычно берется ширина между направляющими 0,6-0,8 м. Для того чтобы правильно установить все направляющие в одной плоскости, нужно будет натянуть поперек них шнуры, на высоте установленной стяжки, благодаря такому методу ошибиться будет практически не реально.