Установка инвентарной опалубки и выверка опалубки

Унификация конструкций зданий, особенно многоэтажных, дает возможность многократного применения инвентарной опалубки. В настоящее время различными проектными организациями разработана и широко применяется деревометаллическая и металлическая инвентарная опалубка, о которой было рассказано выше. Ширина щитов – 300, 400, 500 и 600 мм, длина их – 1200 и 1800 мм. Такую опалубку можно применять для бетонирования практически любой площади с размерами, кратными 100 мм.

Сборку опалубки начинают с установки несущих балок, на которые опирают схватки. Если опалубку устраивают на ровной поверхности, несущие балки можно не устанавливать. После закрепления схваток ставят монтажные уголки и щиты опалубки, используя для их фиксации клиновой замок. На первый ряд щитов таким же образом устанавливают второй ряд и т.д. до получения проектной высоты опалубки.

Боковое давление бетонной смеси воспринимают ребра и схватки. При большой ширине конструкции устраивают стяжки из проволоки, устанавливаемые по верху противоположных стенок.

При установке инвентарной опалубки используют слесарные молотки, ключи и монтажные ломики. Запрещено использование кувалды, так как это может привести к деформированию опалубки и выходу ее из строя.

Перед сборкой опалубки следует смазать солидолом все соединительные части, а до установки арматуры и бетонирования смазать всю поверхность опалубки машинным маслом или эмульсией.

Сборку опалубки должны вести два человека, обладающие навыками слесарных работ. За час работы они могут собрать около 5 м поверхности опалубки, соприкасающейся с бетоном.

Выверка готовой опалубки

Перед началом бетонирования необходимо выверить правильность установки опалубки. Ее геометрические размеры проверяют стальным или деревянным метром, а также рулеткой; правильность положения в пространстве – отвесами, спущенными с проволочных осей, или теодолитом; горизонтальность или вертикальность отдельных поверхностей уровнем или отвесом; высотные отметки – нивелиром.

Опалубку и поддерживающие леса тщательно осматривают, проверяют наличие крепления, надежность установки стоек лесов, состояние клиньев под ними. Одновременно проверяют отсутствие трещин и щелей в опалубке, наличие и правильность установки закладных частей и, пробок, состояние основания под опалубкой или лесами.

Щели шириной более 3 мм и отверстия в деревянной опалубке, через которые может происходить утечка цементного молока, заделывают скрученной в жгут паклей, деревянными рейками или промазывают глиняным тестом (щели шириной до 3 мм затягиваются, как правило, в процессе бетонирования от разбухания досок при промывке опалубки и ее смазке). В металлической опалубке щели и отверстия промазывают глиняным тестом или алебастром. Перед укладкой арматуры опалубку тщательно очищают от мусора и грязи.

Комбинированная инвентарная опалубка конструкции ЦНИИОМТТТ: а – щиты с обшивкой из досок; б – щиты с обшивкой водостойкой фанерой или слоистым пластиком; в – схватка; г – узел соединения схваток под прямым утлом; д – деталь крепления щитов к схватке; 1 – стальной каркас; 2 – торцовая обойма; 3 – обшивка из досок; 4 – отверстия для соединения щитов; 5 – отверстия для пропуска тяжей; 6 – разреженный настил из досок; 7 – водостойкая фанера или слоистый пластик; 8 – швеллеры; 9 – прокладка из бруска 20 х 30 мм; 10 – клин; 11 – косынка; 12 – шайба; 13 – натяжной крюк

Смонтированная и подготовленная к бетонированию опалубка, а так же оборудование для ее подъема должны быть приняты по акту.

Допускаемые отклонения положения и размеров установленной опалубки и поддерживающих лесов от проекта не должны превышать следующих значений, мм:

Отклонение расстояния между опорами опалубки изгибаемых элементов и расстояния между связями вертикальных поддерживающих конструкций от проектных размеров:

  • на 1 м длины……………. +25
  • на весь пролет, не более………… +75

Отклонение от вертикали или проектного наклона плоскостей опалубки и их пересечения:

  • на 1 м высоты……………. +5
  • на всю высоту фундаментов……….. +20
  • то же стен и колонн до 5 м……….. +10
  • — « — стен и колонн более 5м………. ±15
  • —«— балок и арок………….. ±5

Смещение осей опалубки от проектного положения:

  • фундаментов……………. ±15
  • стен и колонн……………. ±8
  • балок, прогонов, арок…………. ±10
  • фундаментов под стальные конструкции…… 1,1 L (L – длина пролета
  • или шага конструкции, м)

Смещение осей перемещаемой или переставляемой опалубки:

  • относительно осей сооружения……….. ±10

Отклонение внутренних размеров опалубки балок, колонн и расстояний между внутренними поверхностями опалубки стен ± 3

Местные неровности опалубки при проверке двухметровой рейкой……………….. ±3.

За состоянием установленной опалубки, лесов и креплений необходимо вести непрерывное наблюдение в процессе бетонирования. Проверку размеров и правильности положения осей переставных блок – форм выполняют после каждой их перестановки. При обнаружившейся деформации или смещении отдельных элементов опалубки, а также ослаблении креплений необходимо немедленно принять меры по устранению отмеченных дефектов. Для этого из состава студентов, изготовивших опалубку, на время бетонирования следует назначить дежурного и снабдить его инструментом и необходимыми приспособлениями.