Реставрация паркета, основные особенности

Пожалуй, самое популярное напольное покрытие на протяжении многих лет – это паркет. Это очень устойчивый вариант для укрытия пола, однако, время может испортить и такой прочный материал, как паркет. Особенно, если он подвергается воздействию неблагоприятных условий постоянно. И потому паркетное напольное покрытие предполагает реставрацию время от времени. Чтобы осуществлять ее как можно реже, необходимо правильно осуществлять уход за таким полом. Однако что делать, если паркет все же необходимо реставрировать? Нужно ли для такого ремонта привлекать опытный персонал или вполне возможно обойтись своими силами? Все это зависит от вашего желания и определенных знаний о ремонтировании и реставрации паркета. Если уход за паркетом осуществляется правильно, то реставрация его проводиться один раз в пять лет. Для реставрации необходимо паркет заново циклевать и затем вскрывать новыми лаковыми слоями.

Реставрация паркета проводится в нескольких случаях

  • Присутствие на паркетной основе трещин, щелей и царапин. Исправлять такие изъяны можно двумя способами. Использовать для замазки ретуширующий карандаш необходимо в том случае, когда трещинки и щели имеют очень небольшой размер и совершенно неглубокие. Если же такой изъян представлен более сложными нарушениями паркетного основания, то необходимо использовать циклевание, замазку при помощи паркетной шпаклевки и последующее вскрытие паркета ретуширующим лаком.
  • Нарушение целостности и надежного крепления паркетных досок, их скрипы при хождении. В представленных случаях также есть несколько индивидуальных возможностей ремонта. Для начала необходимо определить, насколько серьезными являются повреждения досок в паркете. Сильно расшатанные и проваливающиеся доски необходимо заменять полностью. Менять необходимо только в тех местах, где действительно есть серьезные повреждения и отслоение досок, которые невозможно устранить. Скрип паркета обычно также появляется при нарушении плотности размещения досок и провисания их при отсутствии надлежащей стяжки. Исправить это можно, только сняв паркет и настелив под него стяжку из бетона.
  • неровный паркет может провисать вниз или образовывать неудобный бугор-возвышенность. Это возникает также в случае  плохого основания под паркет. Поэтому исправить такую неприятность можно, только полностью сорвав паркет и подготовив под него качественное основание. Если вы не уверены, что сможете сделать такого рода реставрацию самостоятельно, то можно попросить помощи у соответствующего специалиста.
  • Общая изношенность паркета может быть исправлена при помощи нового лакового покрытия. Как правило, износ паркетного основания всегда становиться причиной номер один при обращении к специалистам по ремонту паркета. Перед этим необходимо провести циклевание  старого паркета при помощи специальной машинки для снятия старого лакового покрытия. После циклевания необходимо провести шпаклевание всех имеющихся на поверхности старого паркета трещин и выбоин. После высыхания шпаклевки необходимо подождать, когда та высохнет и после этого при помощи наждачной шкурки выровнять поверхность  паркета. Теперь можно покрыть пол паркетным лаком.

Планировать ремонт и реставрацию паркета необходимо только после оценки необходимых работ и их объема. Возможно, вам будет проще и дешевле приобрести новый паркет, чем реставрировать старый.