Как утеплить фундамент дома

Многие хозяева, планируя утеплять перекрытия и стены дома, частенько забывают, что в утепление требуется и нижней части дома — фундаменту.

Утепление основания строения должно быть двусторонним, особенно если глубина промерзания полтора метра. Это несложно увидеть при строении фундаментов с небольшой глубиной, которые заполняют балластом изнутри. И в данном случае функцию балласта исполняет щебень с утрамбованным песком. Его кладут поверх всей отсыпки.

Список мер, дающих отпор охлаждению дома:

Первое. Надо установить теплую опалубку во время заливки фундамента на малую глубину. Затем возьмите листы стиропола необходимой марки и перед заливкой фундамента закрепите их на опалубке.

Второе. Надо установить изолированный пол в тех помещениях, которые располагаются на первом этаже на фундаментах с маленькой глубиной. Иначе говоря, необходимо верхние слои отсыпки обработать теплоизолирующим материалом.

Третье. Установка теплой отмостки у дома. Данный процесс поможет изолировать поверхность, которая примыкает к дому от промерзания, таким образом, исключается появление мостиков холода.

Утепление фундамента строения просто необходимо, поскольку фундамент – это основа жилища.