Устранение дефектов деревянных полов

Изображение для записи

Пол из натурального дерева безусловно украшает интерьер дома. Однако со временем на нём появляются дефекты, требующие косметического, а порой и капитального ремонта. Расскажем о способах устранения некоторых их них.

Царапины на лаковом покрытии

Мелкие царапины (не глубже 0,5 мм) на покрытом лаком деревянном полу, происхождение которых подчас трудно объяснить, можно легко устранить, а точнее затушевать карандашом для ретуширования, подобранным в тон покрытию.

При устранении царапин повреждённое место следует очистить от возможных жировых пятен и пыли.

Проводить карандашом вдоль по царапине можно только в том случае, если она проходит в направлении волокон древесины.

Если нет, то её лучше затушевать, аккуратно нанося краску прикосновениями кончика карандаша.

Прожоги

Прожоги на полу могут появиться вследствие неаккуратного сбрасывания пепла при курении или случайного падения сигареты на пол. Хорошо, если пол обработан маслом по дереву. В этом случае повреждённый участок пола вокруг прожога (размерами порядка 10×10 см) следует обработать шлифовальным утюжком со шкуркой зернистостью 120.

Зачищенное место покрывают слоем свежего масла по дереву с помощью тонкой кисти. После короткой выдержки тщательно втирают масло в дерево, обращая особое внимание на переходы между «латаемым» и неповреждёнными участками пола. Если прожжённая половица покрыта лаком, то её уже не исправить, а придётся заменить на новую.

Грязь в швах между досками

Бывает, что половицы более или менее в порядке, а вот швы между ними забиты пылью и грязью. В таком случае прочищают швы любым удобным для этого предметом, но лучше с помощью специального скребка. Ширина лезвия инструмента должна быть — 1,5 мм.

Вмятины в древесине

Вмятины на деревянном полу не только портят его внешний вид, но и создают угрозу более серьёзного повреждения покрытия пола из-за скопления в них воды и проникновения её вглубь древесины.

Глубокие вмятины (глубиной от 2 мм) можно заделать двухкомпонентной ремонтной смолой, которую наносят шпателем, или расплавляемым при нагреве твёрдым воском.

Мелкие вмятины на шлифованном деревянном полу устраняют с помощью парового утюга. Разглаживать вмятины утюгом следует через ткань.

Отщеп на доске

Иногда на краю половицы образуется отщеп. Причиной этого могут быть внутренние напряжения, возникающие вследствие слишком плотной укладки половиц или же случайное падение на пол тяжёлого острого предмета. Такой дефект, таящий в себе угрозу травмирования, необходимо срочно устранить. Для этого следует осторожно (чтобы не отломить отщеплённую часть от доски) приподнять стамеской свободный конец отщепа, обильно нанести под него водостойкий клей по дереву, снова прижать отщеп к доске, придавить тяжёлым предметом и оставить в этом положении примерно на два часа. Затем выступивший клей (теперь уже затвердевший) надо аккуратно удалить стамеской. Теперь остаётся только подшлифовать отремонтированное место.

Сильно поврежденная половица

При наличии на паркетной доске дефектов, которые уже не устранить (например, прожог или глубокая вмятина), эту доску удаляют и заменяют на новую. Для этого потребуется ручная дисковая пила, глубину резания которой следует настроить на толщину доски. На её краях по обеим продольным сторонам делают пропилы.

Углы и торцы доски обрабатывают стамеской. Удаляют с одной продольной стороны из пола отрезанный гребень. Подгоняют новую паркетную доску по длине, промазывают её гребень водостойким клеем и вставляют гребнем в паз половой доски.

Повреждения, причинённые водой

Паркет у двери открытой террасы может размокнуть от дождя. Практически неизбежно в этом случае отслоение элементов паркета от основания пола.

Истёршийся слой лака

Изношенный слой лака можно подновить с помощью эксцентриковой шлифовальной машинки, настроив её на среднее число оборотов (иначе лак может перегреться и мелкозернистая шлифовальная шкурка будет к нему прилипать).

Покрытие пола маслом по дереву или лаком

Внешне трудно различить, покрыт ли деревянный пол маслом по дереву или лаком. Да и по твёрдости некоторые масла схожи с лаками, в частности акриловыми. Главное их различие в том, что покрытый маслом пол можно при необходимости подправить на том или ином участке в отдельности, и это будет незаметно. На покрытом же лаком полу такое невозможно.

Покоробившиеся половицы

Половицы, прибитые гвоздями к балкам перекрытия или лагам, при усушке коробятся, а их продольные края загибаются вверх. В результате доски принимают вогнутую форму. Такие выступающие края можно выровнять тяжёлой шлифовальной машиной, доведя их до уровня «базовой линии», то есть наиболее глубокой впадины в досках.

Шлифование деревянного пола

Даже при основательном шлифовании пола с помощью барабанной шлифовальной машины толщина снимаемого слоя дерева не должна превышать 1,5-2 мм. При обработке пола шлифовальную машину следует водить вдоль волокон древесины, подавая её вперёд-назад. Отшлифовав первый участок пола, машину смещают на следующий участок на величину несколько меньшую ширины барабана.

Для шлифования деревянного пола обычно используют шлифовальную шкурку зернистостью 60. В более сложных ситуациях машину можно водить диагонально или даже перпендикулярно направлению волокон древесины. Края пола лучше зачистить с помощью так называемой краевой шлифовальной машины . Шлифовать пол в углах удобнее всего вручную . Грубо отшлифовав пол, приступают к заделке швов древесной замазкой Дав замазке просохнуть, пол обрабатывают дисковой шлифовальной машиной со шкуркой зернистостью 120. Теперь можно приступить к отделке пола.

Осветление дерева

Обработка деревянного пола щелочным составом — не столь известный, но весьма эффективный способ заметно освежить потемневшее со временем дерево и надолго предотвратить его потемнение в будущем. Эффекта осветления пола можно достичь, только предварительно отшлифовав его.

Щелочной состав тщательно размешивают, выливают в ведро и обильно наносят валиком на пол. Через короткий промежуток времени на поверхности образуется слой порошка, который просто сметают веником. Этот состав предназначен только для осветления древесины и не обеспечивает требуемой её защиты. Поэтому пол потом обрабатывают, например, масляным составом по дереву

Щелочные составы могут быть разными, в частности, для обработки мягких или твердых пород древесины. Обычно их продают в таре ёмкостью 2,5 л. Одной такой ёмкости хватает на обработку 40-50 м2 пола.

Покрытие цветным лаком

В странах Скандинавии издавна принято покрывать деревянные полы цветным лаком. У нас же этот способ оформления интерьера широкого распространения пока ещё не нашёл. А ведь цветной лак в сравнении со своим прозрачным собратом более привлекателен внешне и более практичен. Им можно укрыть мелкие дефекты по краям пола, которые трудно устранить даже шлифованием. При возможной замене повреждённых половиц новые половицы, покрытые цветным лаком, ничем не будут отличаться от остальных. Тогда как прозрачным лаком этого достичь вряд ли возможно.

Наряду с достоинствами цветной лак имеет один существенный недостаток: его укрывистость не позволяет наслаждаться видом красивой текстуры древесины. Как и в других случаях, прежде чем покрывать пол цветным лаком, его необходимо отшлифовать. Старый, но ещё прочный слой лака следует по меньшей мере подшлифовать эксцентриковой шлифовальной машинкой со шкуркой зернистостью 150, придав таким образом основе требуемую шероховатость.

Декоративное оформление пола

Подобно стенам, украшаемым трафаретной росписью, можно декорировать и полы, но уже другим способом, а именно: печатанием рисунков, узоров с помощью вырезанных из плотного пенопласта штемпелей.

Украшать этим способом пол, естественно, целесообразно только там, где он меньше всего подвергается износу, то есть у стен. Нанесённый на пол рисунок надо обязательно покрыть лаком.

Перед нанесением рисунков пол в этом месте тщательно шлифуют тонкой шкуркой.

Зону будущей композиции оклеивают малярной лентой, оставшийся участок пола покрывают латексной краской, например, синего цвета.

Определив положение рисунков, их с помощью штемпелей наносят на пол.

При этом сначала в краску окунают валик, затем аккуратно берут её штемпелем с валика (при окунании штемпеля в краску рисунки получатся смазанными). В заключение фриз покрывают лаком.