Работа с полом: Покраска

На сухой паркетный пол наносят тряпкой или специальной щеткой мастику. Покрашенный пол также можно натирать мастикой. Пол перед покраской нужно предварительно подготовить, укрепив доски, если они шатаются, заделав щели, удалив сучки и другие неровности. Если пол крашеный, старую краску необходимо удалить с помощью металлического шпателя, широкой стамески или старого ножа, вымыть и дать ему просохнуть.

Затем приступаем к шпатлевке. Раствор столярного клея в воде нужно смешать с олифой и сиккативом и добавить хорошо просеянный мел до густоты теста. Этой массой нужно заделать неровности, а затем прошпатлевать весь пол ровным слоем.

После высыхания пола, его нужно отшлифовать пемзой и загрунтовать охрой с добавлением олифы, хорошо протирая во всех направлениях. Через сутки грунт высохнет и пол можно красить.

В начале его покрывают ровным тонким слоем краски, из охры и сурика с добавлением олифы до густоты жидкой сметаны. Через 3-4 дня его покрывают масляным лаком. Лак перед употреблением надо подогревать в сосуде с горячей водой. Можно покрасить пол также нитроэмалевой краской. При этом грунтовать пол не надо. Новые полы не следует красить раньше чем через год после их настила. Нужно их проолифить и оставить на год неокрашенными. Когда пол просохнет, надо промыть его теплой водой с уксусом (0,5 стакана уксуса и 2-3 столовые ложки нашатырного спирта на ведро воды). Это придаст приятный блеск.