Строительство фундамента

К строительству фундамента следует отнестись с максимальной ответственностью – ведь это основа Вашего дома.

Бетон для фундамента

На чем точно нельзя экономить, так это на качестве бетона для фундамента. Идеальным выбором для постройки фундамента под небольшой дом будет бетон марки М400. В качестве заполнителя лучше всего использовать крупный песок без каких-либо примесей или щебень. Не допускается наличие в песке частиц глины, известняка или кирпичной крошки.

При использовании бетона важным параметром является срок хранения бетона до его непосредственного использования. Если бетон пролежал в упаковке полгода, его прочность уменьшается на 25%, через год – на 35-40%, за два года – на 50%.

Водой стоит разбавлять бетон так, чтобы его можно было уложить в опалубку и он при этом не тек. При укладке бетона стоит обратить внимание на его жесткость. Чем жестче бетон, тем крепче будет фундамент.

Советы при укладке

При укладке фундамента каждый шаг необходимо проверять при помощи уровня – так Вы сможете избежать многих ошибок. Траншея под бетон должна быть вырыта равномерно по всей длине. Не допускается выравнивание траншеи при помощи песка или гравия – это может привести к последующему разрушению фундамента.

Арматура не должна выглядывать из фундамента. Ее стоит укладывать так, чтобы расстояние от любого края фундамента до арматуры было не меньше 5 см.

Все отверстия для труб, канализации или электропроводки необходимо сделать заранее, в процессе заливки фундамента.

После заливки, в зависимости от погоды, фундамент необходимо поливать холодной водой или укрывать от лишней влаги. Также перед строительством необходимо дать бетону основательно затвердеть около трех недель.