Эксплуатация дома из оцилиндрованного бревна

Не смотря на то, что мы живем в 21-м веке, в стремительную и техногенную эпоху мегаполисов и небоскребов, деревянные дома и по сей день пользуются популярностью среди любых слоев населения.

Одним из основных материалов, которые используют для строительства деревянных домов, является оцилиндрованное бревно. Что же, предположим, что у вас уже есть деревянные дома из оцилиндрованного бревна. Некоторые полагают, что достаточно построить дом и дальше уже можно «жить – не тужить», но не тут-то было. О доме, как и о любом другом объекте, который подвергается постоянной эксплуатации, необходимо заботиться

Как же правильно эксплуатировать дом из оцилиндрованного бревна?

Деревянные дома из оцилиндрованного бревна нужно проветривать хотя бы раз в 1,5-2 месяца, желательно в сухую погоду. Не забывайте о том, что спиленные деревья продолжают жить и после того, как их срубили. И как любому другому живому существу им нужен свежий воздух. Может пройти 10 или даже 20 лет, а бревна, из которых сделан ваш дом, все еще будут пахнуть лесом.

Также необходимо оборудовать крышу вашего дома специальными стоками для воды. Для этого можно установить как водосточные трубы, так и простые отводы-желоба.

Если ваш дом построен недавно, то следует провести обработку стен специальными водостойкими красками или лаками. Можно использовать и другие влагозащитные средства, но сделать это необходимо в течение первого месяца после сдачи дома в эксплуатацию. Чтобы ваш дом не гнил, рекомендуем обработать стены антисептическими препаратами. Также стоит позаботиться и о пожарной безопасности, поэтому не забудьте провести дополнительную обработку вашего жилья огнестойкими красками или иными веществами. Деревянные дома из оцилиндрованного бревна требуют особого ухода и заботы, но в ответ дарят прекрасную атмосферу уюта каждый день.