Проекты деревянных домов

Проектирование домов из дерева начинается с выбора места для сооружения и разработки плана строительства самого дома. Сегодня на рынке многие фирмы предлагают готовые проекты. Тем не менее, специалисты советуют разрабатывать проект лично, что позволит получить дом, который желает именно заказчик.

Разрабатывать проект стоит архитекторам, работающим в фирме, с которой человек желает сотрудничать. Это поможет избежать недопонимания, поскольку строительная бригада будет уже полностью знакома со спецификой архитектора. Помимо того не будет никаких проблем с задержкой подвоза стройматериалов.

При проектировании профессионалы учитывают, что стенки дома из дерева подвергаются усадке, при этом разные материалы дают разную усадку. Проектируя сам дом, они понимают, что  высота стенок после усадки будет чуть отличаться от изначальных размеров. Самой большой усадке подвергаются массивный профилированный брус и оцилиндрованное бревно.

Проект абсолютно любого деревянного дома начинается с эскизного проекта. Он включает внешний облик дома, планировочные решения, разрезы и фасады вместе с высотными отметками, ситуационный план, а также планы кровли и основания. На базе эскизного проекта подсчитывается ориентировочная цена на строительство дома. Помимо того, такой проект необходим, чтобы получить разрешение на строительство у соответствующих организаций.

Технология строительства каркасного дома

За последнее время существенно вырос интерес к строительным технологиям строительства домов в древесном каркасе.

Дом, построенный по каркасной технологии «ДКР»

Технология сооружения каркасного дома собственными руками «ДКР» – это результат практической семилетней работы по каркасному домостроению строителей-специалистов, где учтен опыт канадских и финских специалистов, а также собственный опыт с учетом строительной специфики домов такого типа в России.

Технология «ДКР» позволяет сооружать каркасные дома почти в каждом уголке России. Такого результата удалось добиться благодаря использованию современных отделочных, изоляционных и строительных материалов.

Если вкратце охарактеризовать технологию такого строительства дома, то это экономия, качество, безотходность и простота сборки. Технология “ДКР” сначала создавалась как наиболее простой, экономный и реальный в исполнение метод возведения дома своими руками. Лейтмотивом на всех стадиях разработки данной технологии был слоган “стройся сам”. Это фактически первая реальная попытка сотворения поистине простой и недорогой технологии строительства высококачественного “народного дома”. И разработчики технологии с этой задачей справились полностью на 100%.

Мелкозаглубленный универсальный утеплённый фундамент

Если учитывать многолетние практику и опыт строительства загородных деревянных каркасных домов, то в технологии применяется мелкозаглубленный утеплённый универсальный фундамент, который позволяет:

  • Закрыть вопрос вентиляции подпола;
  • Производить монтаж водяных теплых полов и не изменять их общего уровня;
  • Осуществлять закладку канализации, отопления, водоснабжения, электрики в процессе монтажа пола первого этажа и фундамента;
  • Значительно сократить расход бетона вместе со связанными с ним материалами и работами (опалубка, арматура);
  • На земляные подготовительные работы кардинально снизить затраты;
  • Возводить каркасные дома на большей части всех типов грунтов средней полосы России при точном соблюдении технологии арматурных и монолитных работ.