Зачем нужна паркетная химия?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в том, что такое паркетная химия в целом. Химия для паркета – это понятие, которое объединяет вещества, использование которых продлевает срок службы паркетного пола и делает его эксплуатацию приятнее.

В своем нынешнем виде паркетная химия возникла еще в девятнадцатом веке в Великобритании. Именно тогда паркетные полы стали набирать популярность, причем их использовали, как в домах знатных вельмож, так и в жилищах среднего класса. Люди отмечали, что паркетные полы, покрытые лаком, служат дольше, поэтому они стали изобретать разные составы, продлевающие «жизнь» деревянному полу. Сегодня это целая индустрия, продукция которой позволяет использовать паркетные полы практически вечно.

Паркетная химия необходима для того, чтобы паркетное покрытие как можно дольше сохраняло свои функциональные и эстетические свойства. В настоящее время паркетная химия используется на всех этапах использования паркета, начиная с момента его укладки и в течение всего периода его использования. Паркет, который регулярно обрабатывается специальными химическими веществами, служит как минимум в два раза дольше того паркета, что не получал должного ухода.

Сразу после укладки паркета его необходимо обработать грунтовкой. Она обеспечивает оптимальное сцепление клея с паркетом, а также обеспечивает надежную защиту от грязи и пыли. Паркет будет выглядеть эффектнее, если швы между его отдельными элементами будут незаметными. Для достижения такого эффекта необходимо воспользоваться шпатлевкой. Она бывает нескольких видов, поэтому, делая выбор, стоит проконсультироваться со специалистом. Когда шпаклевочные работы будут завершены, вы, наверняка, захотите, чтобы ваши паркетные полы нарядно блестели. В таком случае следует воспользоваться лаком для паркета. Помимо того, что он делает поверхность паркета глянцевой, он еще и значительно продлевает срок его службы.

Если возникнет желание или необходимость сменить оттенок паркетного пола, вы всегда сможете сделать его как светлее, так и темнее. Для этого нужно будет купить масло для паркета. Таким образом, паркет будет гармонировать с любым новым интерьером.