Армирование основания дома или фундамента

Бетон – это материал не пластичный, и в следствии этого деформируется под воздействием нагрузок. В нем, вроде как, создается зона растяжения, с иной – стороны зона сжатия. В зоне растяжения возникнут трещины. Дабы данного не допустить, основание дома необходимо армировать. Армирование содержится в прокладке внутри бетонной системы каркаса из металлической арматуры. Высококачественная сталь воспринимает на себя все растягивающиеся нагрузки. Армирование фундамента следует изучать.

Армирование основания дома нужно будет проводить довольно недалеко к плоскости основания дома. Т.к. непосредственно там встает самое большое растяжение. Если взглянуть под другим углом, для предупреждения ржавчины арматурного каркаса, его необходимо всецело уберечь от наружного действия слоем железо бетона. Следовательно, наилучшее расстояние закладки арматуры сочиняет 3-5 сантим. от плоскости.

Вопрос про то, какую арматуру принимать на вооружение, принимается решение так. Потому что направление деформации заблаговременно незнакомо, то зоны растяжения имеют все шансы присутствовать как в верхней доли основания дома, но и в нижней. Отталкиваясь от данного, армировать основание дома снизу и поверх нужно будет арматурой наибольшего поперечника (12 мм), кроме того она непременно обязана иметь ребристую плоскость, чтоб обеспечить лучший контакт с бетоном. Остальная часть каркаса армирования (горизонтальные и вертикальные прутья) имеют все шансы иметь гладкую плоскость и наименьший поперечник. Стоимость армирования фундамента в Москве составляет 10-15 тысяч за погонный метр.

Армирование основания дома изготавливают в несколько рубежей:

  1. На днище основания дома, на колотый кирпич, в 2 ряда закладывается прутья с арматуры. Расстояние от стен опалубки обязано оформлять 5 сантим.. Предпочтительно, чтоб арматурные прутья по протяженности были целостными. Так как нежели менее будет ненужных соединений, тем сильнее удастся основа основания дома.
  2. Особой вязальной проволокой нужно перевязать на дистанции 40 сантим. между собой все горизонтальные перемычки.
  3. К углам образовавшихся ячеек нужно будет привязать вертикальные арматурные прутья.
  4. К вертикальным арматурным прутьям привязывают верхние прутья периметра основания дома. Данная часть арматурной сетки придерживается только лишь с помощью совокупной обвязки.
  5. К углам образовавшихся ячеек нужно будет привязать верхние поперечные кусочки арматуры.

Взамен связывания каркаса проволокой применяют сварку. Таковой каркас удается сильнее. Впрочем в случае веской подвижки основания дома сварка сможет лопнуть.