Монтаж подвесного потолка

В строительстве устаревшие методы отделки потолка, такие как оштукатуривание, затирание швов и покраска поверхности используются все реже. В современном дизайне помещений все больше используются подвесные потолки с повышенными звукопоглощающими свойствами, так как они более надежны, долговечны и быстры в монтаже.

Подвесной потолок являет собой конструкцию, состоящую из системы подвесов и непосредственно потолочных плит. Такая конструкция позволяет полностью скрыть старую потолочную поверхность и возможные коммуникации (электропроводка, вентиляция), одновременно предоставляя легкий доступ к ним. Также подвесной потолок очень прост в эксплуатации, долговечен и практичен, и это не учитывая его прекрасный внешний вид.

В современных зданиях различного назначения чаще всего используют именно подвесные потолки, обеспечивающие высокую эстетику и акустический комфорт в помещении.

Подвесной потолок – это система, в составе которой находится металлический каркас, прикрепляемый к несущему покрытию, и модульные элементы (плиты, кассеты и рейки). Модульные элементы, в свою очередь, могут изготавливаться из широкого диапазона материалов, среди которых гипсокартон, прессованная бумага, ДСП, металл и минеральная вата.

Все подвесные потолки имеют схожую подвесную систему, которая состоит из универсальных шин и подвесов, крепящихся к несущей поверхности. Подвесные системы бывают открытыми и закрытыми. В последних несущий каркас полностью закрывается панелями, тем самым потолок становится сплошным, а в открытых системах элементы подвеса видны.

Существует такая разновидность подвесных потолков как «коридорная». Она не требует предварительной установки несущего каркаса. Потолок монтируется свободным закреплением, а потолочные панели укладываются на уголки, крепящиеся на боковые стены коридора. Такие системы можно монтировать в помещениях шириной не более 2,4 метра. Подвесные потолки с использованием подвесных систем, в свою очередь, бывают реечными и кассетными. Реечный являет собой набор декоративных панелей (потолочных реек) и несущий профиль (гребенку), периметориальный профиль и подвес с возможностью регулировки высоты. В такие панели могут быть заранее встроены светильники.

Подвесные потолки являют собой отличное эстетичное и практичное решение для любого ремонта, предоставляющие комфорт монтажа и безопасность эксплуатации. Благодаря широкому спектру используемых материалов и расцветок, их можно использовать в любом интерьере.