Пластиковые пороги и плинтуса

Пластиковый плинтус в комнате

Монтируя напольное покрытие, необходимо соблюдать следующие правила: стяжка пола, разравнивание полов с участием наливных и полимерных полов, усадка пленки из полиэтилена и принцип панельного соединения. Монтаж плинтусов и порогов – конечная и самая ответственная операция при монтаже ламинатных полов, потому что именно она выделяет качественно проделанную работу.

Чтобы скрыть технологические зазоры, скажем, между кухней и коридором, или соединить напольные покрытия различных оттенков и структуры, как, например, ламинат и плитка, используются декоративные пластиковые пороги.

Существуют четыре типа пластиковых порогов. Порог сферической формы (с открытым креплением) монтируется в местах раздела напольного покрытия одноуровневых помещений. Порог сферической формы (с закрытым креплением) устанавливается также, но в этот раз разница заключается в том, что крепление спрятано изнутри. Порог для разноуровневого пола применяется для совмещения покрытия разного рода. В местах, где невозможно смонтировать иные системы пластиковых порогов, устанавливается Г-образный порог.

После укладки ламината необходимо выполнить еще одну важную операцию – накрыть края покрытия плинтусами в местах его контакта со стенами и перегородками.

Плинтусы бывают деревянные и пластиковые с креплениями. Они используются как предмет декорации и монтируются только к стенам.

Существуют два этапа крепления пластиковых плинтусов. Сначала отрезается защелка необходимой длины и устанавливается в угол промеж стены и пола. Далее закрепляется саморезами или другими крепежными изделиями. Чтобы установить плинтус в защелку, нужно завести гребень в паз защелки с внутренней стороны плинтуса. Затем, начиная с одного края, прикрепить плинтус. Торцевые элементы сажаются в углах помещения на плинтус.

С помощью пластиковых порогов и плинтусов стало возможно сочетать разные напольные покрытия в доме. Внешний вид покрытий зависит от грамотного монтажа порогов и плинтусов, поэтому этот этап ремонта является обязательным.