Химические добавки для бетона

Химические добавки для бетона

Химические добавки можно разделить по эффекту действия:

  1. Регулируют свойства бетонных смесей: увеличивают подвижность (пластифицирующие), предупреждают расслоение бетона (стабилизирующие), уменьшают водоотделение (водоудерживающие).
  2. Регулируют схватывание бетона.
  3. Регулируют плотность и пористость бетонной смеси.
  4. Регулируют деформацию бетона.
  5. Повышают защитные свойства бетона к стали.
  6. Уменьшающие смачивание бетонов.

Большинство добавок обладают сразу несколькими вышеперечисленными свойствами. В этом случае они классифицируются по наиболее ярко выраженному свойству.

При введении добавки в бетон изучают максимальный технический эффект и делают выводы о эффективности данной добавки. В группах добавки от меры проявления эффекта подразделяют еще на подгруппы.

В производстве бетона применение пластификаторов занимает одно из ведущих мест среди прочих химических добавок. Применение пластификаторов для производства бетона началось еще в 30-е годы, и активно применяется по сей день. Получают поверхностно-активные вещества (пластификаторы) из отходов химической промышленности.

В качестве пластификатора в бетонах чаще всего применяют СДБ. Данная добавка повышает подвижность, однородность, текучесть бетонной смеси при перекачивание бетононасосом. Сокращает расход цемента за счет сокращения расхода воды. Так же она замедляет твердение бетона на ранней стадии. В первые дни твердения уменьшает тепловыделение бетонной смеси.

Для повышения свойств морозостойкости используют воздухововлекающие добавки для бетонов и растворов. Рекомендуется ограниченное введение данной добавки, так как она ведет к снижению свойств прочности бетона.

Технология облицовки цоколя здания плиткой на основе смол

С помощью плитки, изготовленной на основе смол, можно облицевать цоколь здания. Этот отделочный материал прекрасно имитирует общий вид цоколя, облицованного песчаником или клинкерным кирпичом. Его толщина составляет не более 3 мм. Преимуществом такой плитки является ее отличная гибкость, благодаря которой можно облицевать даже поверхность, имеющую дугообразную форму. Она легко гнется, поэтому обработка углов цоколя здания значительно упрощается. Нужно только согнуть плитку по требуемому размеру и закрепить ее на стене. Периодически появляющиеся на сайте remont-f отзывы свидетельствуют о превосходном качестве данного вида отделочного материала.

Одним из несомненных положительных качеств плитки на основе смол является то, что ее очень просто разрезать. Это можно сделать даже с помощью ножниц. Монтаж плитки выполняется на оштукатуренную или бетонную поверхность. Иногда ее крепят даже на слой теплоизоляционного материала. Плитка обладает девятью различными оттенками, составляя довольно широкую цветовую палитру. Структура ее поверхности может быть разной – от гладкой отшлифованной до рифленой.

Длина плитки может варьироваться в рамках 24-36 см. При более объемных размерах плитки лучше всего облицовывать ею углы цоколя. Ширина плитки всегда одинакова и составляет 5,2 см. Однако, существует возможность заказать плитку в индивидуальном порядке и тогда ее ширина может быть от 6,5 до 7,1 см. Чтобы начать монтаж, необходимо определить уровень первого ряда, который станет отправной точкой для укладки. Клей на поверхность плитки наносится при помощи зубчатого шпателя.

Специалисты рекомендуют начинать монтаж плитки на основе смол от угла дома и постепенно продвигаться вдоль здания по горизонтальной линии. Вертикальный ряд при этом должен составлять не меньше четырех плиток. Данный вид облицовки характеризуется тем, что нет необходимости заполнять швы, получившиеся в процессе монтажа плитки. Выступающий за края плитки клей будет играть роль фуги.

Для придания швам эстетичного вида, необходимо распределить клей, выступивший за края плиток, равномерным слоем, используя мокрую кисточку. Теперь цоколь не нужно обрабатывать, так как плитка на основе смол не боится воды. Чтобы не навредить свежей поверхности цоколя в результате воздействия атмосферных осадков, нужно закрыть панель полиэтиленовой пленкой и дать клею полностью высохнуть в течение 2-3 дней.